0
813
Газета СНГ Интернет-версия

13.04.2001 00:00:00

C коммунистами жизнь станет слаще?

Тэги: премьер, молдавия


КАНДИДАТОМ на должность премьер-министра новый молдавский президент, лидер правящей Партии коммунистов Владимир Воронин назначил 37-летнего генерального директора АО "Букурия" (кондитерской фабрики) Василия Тарлева. Комментируя по просьбе "НГ" свой выбор, президент подчеркнул, что его ставленник является также доктором технических наук и более пяти лет возглавляет Национальную ассоциацию товаропроизводителей. Именно ассоциация и рекомендовала Тарлева на пост премьера, предложив и собственную программу, ориентированную на возрождение экономики посредством поддержки отечественного производителя. Как добавил Владимир Воронин, даже в нынешних сложнейших обстоятельствах руководимое Тарлевым предприятие увеличило в прошлом году объемы производства на 20%.

Новому молдавскому премьеру после утверждения его кандидатуры в парламенте предстоит в 15-дневный срок представить законодателям новый состав кабинета и программу. Сумеет ли он столь же успешно управлять и правительством, на общегосударственном уровне реализовав рекламный слоган своей фабрики - "С нами жизнь слаще!", - покажет время. Но уже очевидно, что в отличие от предшественников Тарлев сможет рассчитывать на поддержку парламентариев и главы государства.

В свою очередь, и президент вправе полагаться на то, что обязанный ему своим стремительным карьерным взлетом Василий Тарлев не поведет затем самостоятельную политическую игру (данному условию, к примеру, не отвечал бывший премьер Дмитрий Брагиш). В этом смысле упомянутое назначение сходно с недавним выдвижением на пост спикера Евгении Остапчук, прежде являвшейся лишь секретарем фракции ПКРМ. Созвучны два названных кадровых решения и по внешней своей выигрышности: молодой и "продвинутый" директор одного из немногих процветающих в Молдавии предприятий помимо прочего также должен произвести и положительное впечатление на международную общественность, шокированную приходом к власти в Молдавии коммунистов.

Как уже сообщалось, в первый же рабочий день в качестве президента у Владимира Воронина состоялась инициированная им встреча с приднестровским лидером Игорем Смирновым. И, как отметил министр иностранных дел непризнанной ПМР Валерий Лицкай, в результате у президентов установился хороший личностный контакт, что немаловажно для перспектив их непосредственного общения. К тому же уже на первой свой встрече руководители РМ и Приднестровья договорились о решении нескольких наболевших практических проблем. В частности, они условились об устранении препон, мешающих прохождению товаров и грузов между берегами. С этой целью было предусмотрено ликвидировать действующую систему двойного налогообложения и обеспечить гармонизацию налоговых и таможенных законодательств (в том числе с учетом грядущего вступления Молдавии в ВТО). Благодаря установлению единых правил игры будет выбита почва из-под ног тех, кто прежде играл на разнице условий, фактически станут ненужными установленные между сторонами таможенно-налоговые посты, которые также намечено упразднить.

Был обсужден и другой давно поднимавшийся Тирасполем вопрос - о признании Кишиневым документации, выдаваемой в Приднестровье. В этой связи решили ускорить согласование соответствующего перечня и подписание специального протокола. По словам Валерия Лицкая, в число легитимизируемых таким образом на территории всей Молдавии документов могли бы войти, например, приднестровские школьные аттестаты и вузовские дипломы, свидетельства о рождении и браке и т.п. И еще один вопрос - о беспрепятственном распространении приднестровских СМИ и на правобережье (молдавские издания в ПМР распространяются свободно) - был решен положительно.

В совместном заявлении стороны подтвердили намерение рассмотреть вопрос о вступлении в Союз России и Белоруссии и придании русскому языку статуса государственного. Как заметил по этому поводу на пресс-конференции в Тирасполе Игорь Смирнов, приднестровская сторона в данном вопросе все, что могло бы потребоваться от нее, уже выполнила: провела референдум и направила заявление о вступлении в Союз.

Президенты договорились отныне встречаться ежемесячно. Возобновят свои еженедельные встречи и экспертные группы сторон.

16 апреля Владимир Воронин по приглашению Владимира Путина совершит свой первый зарубежный визит в Москву. Здесь у него намечены также встречи с премьер-министром Михаилом Касьяновым, некоторыми членами российского правительства. А 18 апреля, как ожидается, в Молдавию приедет председатель Госкомиссии РФ по содействию урегулирования приднестровского конфликта Евгений Примаков.

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
835
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1514
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1351
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2540

Другие новости