0
938
Газета СНГ Интернет-версия

11.04.2001 00:00:00

Москва возвращается в Центральную Азию

Тэги: киргизия, россия, сотрудничество, безопасность


ЮЖНОЕ "подбрюшье" СНГ - Центральная Азия нынче превращается во фронтовую зону. Над Киргизией с 1999 года постоянно нависает опасность набегов банд экстремистов Исламского движения Узбекистана, "генетически" связанных с талибами. К сожалению, есть вероятность и более широкомасштабного наступления. И в этой ситуации пострадают не только бывшие республики - Киргизия, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан, - но возникнет прямая угроза южным рубежам России. В свете этих событий желание Москвы помочь своим партнерам вполне понятно.

В декабре прошлого года в Киргизии побывала делегация Минатома РФ. Тогда же в Бишкеке было подписано важное соглашение о военном сотрудничестве. Россия намерена совместить военно-техническую помощь Киргизии со взаимовыгодными совместными экономическими проектами.

Еще в середине прошлого года Россия и Киргизия подписали соглашение о поставке последней специальных радарных станций для охраны ее границы. Это радары типа "Витим", "Фара" и "Гардина", которые производятся в России на предприятиях Минатома. Дабы помощь не шла за счет российского бюджета, Минатом предложил создать трехстороннее (с привлечением Казахстана) совместное предприятие по добыче и переработке казахстанского урана. В перспективе к этому предприятию может присоединиться и Таджикистан.

Россия получила право использовать комбинаты в Кара-Балте, которые занимаются обогащением урана и выработкой золота, а также предприятия по производству кремния и редкоземельных элементов в Орловке. Но проблема состоит в том, чтобы выстроить рентабельные экономические схемы.

9 декабря тогдашний министр атомной промышленности Евгений Адамов и глава Минобороны Киргизии Эсен Топоев подписали соглашение о производственной и научно-технической кооперации в деле производства урана, цветных и благородных металлов, а также и других материалов стратегического назначения. Доходы от такой деятельности пополнят бюджет Киргизии и позволят направить средства на решение проблем безопасности.

У российского концерна "ТВЭЛ" накопился долг за специальные таблетки для тепловыделяющих элементов, которые производит казахский комбинат в Усть-Каменогорске. В то же время Казахстан задолжал Киргизии за поставки электричества. Исходя из ситуации была предложена операция по зачету долгов: те, кто получал электричество в Казахстане, должны будут расплатиться с Усть-Каменогорском, а "ТВЭЛ" сумеет профинансировать предприятия-изготовители пограничных радарных станций, которые должны пойти на укрепление рубежей Киргизии.

Впрочем, это еще не все. В Казахстане есть урановые рудники, которые в советские времена были построены специалистами из Киргизии с расчетом на то, что Кара-балтинский горно-химический комбинат должен был работать на их сырье. Но СССР развалился. Чтобы не зависеть от Киргизии, Казахстан развернул первичное обогащение природного урана в Усть-Каменогорске. Но Минатом России предложил выгодный вариант: ввести в строй казахстанское урановое месторождение "Заречное", направив его сырье на переработку в Кара-Балту. Технологически комбинат рассчитан именно на казахстанскую руду. Для добычи "ядерного металла" здесь применят уникальный способ подземного выщелачивания руды, который позволяет с выгодой разрабатывать даже бедные породы, не загрязняя окружающую среду. Затем обогащенный природный уран идет в Россию, где превращается уже в полноценный энергетический уран для российских АЭС.

Рентабельность производства невысока, но достаточна для того, чтобы сохранить это уникальное производство и поддержать урановое.

При этом аффинажное производство комбината в Кара-Балте сможет добывать золото из местных руд - порядка 20 тонн в год.

Обстановка на заводе, производящем кремний для электроники и редкоземельные элементы, в Орловке очень сложная, его оборудование морально устарело. Однако возродить производство вполне реально, привязав его к месторождениям в России.

Очередной визит главы Минатома России в Киргизию и его переговоры с Эсеном Топоевым планировались на апрель. Однако в связи с отставкой Евгения Адамова процесс несколько притормозился. Впрочем, новый министр Александр Румянцев обещает обеспечить преемственность "атомной политики".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
940
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1274
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
978
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
810

Другие новости