0
889
Газета СНГ Интернет-версия

11.04.2001 00:00:00

В гостях у Буша-младшего

Тэги: армения, азербайджан, карабах, сша


После беспрецедентного по длительности саммита в американском Ки-Уэсте президентов Армении и Азербайджана, в очередной раз обсуждавших вопрос карабахского урегулирования, Гейдара Алиева и Роберта Кочаряна принял в Белом доме президент Джордж Буш. Это обстоятельство само по себе призвано было продемонстрировать высокую оценку Вашингтоном его собственных усилий в сфере миротворчества. Известно, что американский президент заранее заявил, что встретится с лидерами противоборствующих сторон лишь в том случае, если переговоры во Флориде будут успешными и результативными.

Как уже писала "НГ", никакого документа в ходе шестидневных переговоров выработать не удалось: стороны лишь согласились начать работу над очередным вариантом возможного соглашения. Вероятно, американская дипломатия склонна считать это достижением, хотя очевидно, что речь идет не о реальном продвижении к миру, а о консервации существующего положения "ни войны, ни мира".

Впрочем, можно предположить, что Джордж Буш в любом случае не преминул бы встретиться и лично познакомиться с президентами Армении и Азербайджана, поскольку столь удачного повода может еще долго не представиться. Кроме того, встреча в Белом доме должна символизировать высокую степень личной заинтересованности американского руководителя в скорейшем разрешении карабахского кризиса. И это также объяснимо в свете стремления новой вашингтонской администрации не упустить инициативу в деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Карабаху на фоне явной активизации Москвы и Парижа. Не случайно один из представителей Белого дома поспешил подчеркнуть, что Владимир Путин и Жак Ширак уже активно вовлечены в процесс урегулирования, "а теперь к нему напрямую подключились Буш и госсекретарь Пауэлл". К этому, как сообщает ИТАР-ТАСС, было добавлено, что "работа сопредседателей Минской группы ОБСЕ является примером настоящего партнерства между Вашингтоном, Москвой и Парижем".

Гейдар Алиев и Роберт Кочарян встретились с Джорджем Бушем и членами его команды, вице-президентом Ричардом Чейни, госсекретарем Колином Пауэллом и помощником президента по национальной безопасности Кондолизой Райс, по отдельности. Обе встречи "прошли в исключительно теплой обстановке". По словам азербайджанского президента, он обсудил с американским коллегой не только миротворческую проблематику, но и вопросы использования энергоресурсов Каспийского бассейна. Кроме того, было подтверждено, что отношения Вашингтона и Баку носят характер "стратегического партнерства" и таковыми останутся и впредь.

Роберт Кочарян не стал делиться с журналистами впечатлениями о встрече, но в ходе "серого" брифинга сотрудники администрации Буша сообщили, что президенты говорили о карабахском конфликте, "исторических связях между американским и армянским народами" и возможностях развития Южного Кавказа в целом.

Стало также известно, что следующий раунд прямых переговоров Алиев-Кочарян состоится в июне в Женеве, и Колин Пауэлл уже достиг соответствующей договоренности со своим швейцарским коллегой, который также находился на прошлой неделе с визитом в Вашингтоне. Однако вполне вероятно, что еще до этого президенты посетят Москву - вероятно, с целью согласования нового варианта предложений по урегулированию конфликта, которые уже начали готовить внешнеполитические ведомства стран-посредников и самих конфликтующих сторон.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1227
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1082
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2078
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
924

Другие новости