0
883
Газета СНГ Интернет-версия

10.04.2001 00:00:00

Ющенко все-таки едет в Москву

Тэги: ющенко, украина, россия, визит, импорт


ПРЕМЬЕР-МИНИСТР Украины Виктор Ющенко приезжает в Москву практически с недельной отсрочкой. (Переговоры в Москве планировались на прошлую среду.) Сперва об этом сообщил сам премьер, заявив в минувший понедельник, что отбывает в Москву для обсуждения преимущественно проблемы поставки украинских труб в Россию.

По словам премьера, планировалось обсуждение вопросов, связанных с нефтью и нефтепродуктами, реализацией совместных и двусторонних проектов, имплементацией газовых соглашений, а также вопросы введения режима свободной торговли между двумя странами и рамках СНГ. То есть речь шла о визите, который должен был состояться уже после отчета правительства в парламенте, который на сегодня многими украинскими экспертами рассматривается как успешный, а значит, усиливает позиции Виктора Ющенко.

Однако ситуация внесла определенные коррективы, и на сегодня приоритетным стал вопрос о поставках украинских труб в Россию. Тем более что проходивший в эти же дни визит в Москву вице-премьера Олега Дубины, в ходе которого обсуждались именно трубные вопросы, ничего утешительного для Украины не принес.

Напомним, что речь идет о позиции России в отношении импорта украинских труб, а также труб широкого диаметра в Россию. Причем российская сторона настаивает либо на сокращении импорта, либо на введении импортных пошлин. Расследование в отношении импорта украинских труб началось 17 марта 2000 г. по инициативе Фонда трубной промышленности РФ, объединяющего ряд крупных российских производителей труб.

Как заявил после переговоров с Олегом Дубиной министр финансов РФ Алексей Кудрин, или Украина должна согласиться ограничить ввоз в Россию этой продукции до 480 тыс. тонн, или Россия вводит пошлину в размере 40% на трубы и в размере 20% на трубы большого диаметра.

По информации Интерфакса со ссылкой на источники, близкие к переговорам, Украина вроде бы согласилась на ограничение экспорта, с тем чтобы Россия не вводила пошлину. Однако, приехав в Киев, Олег Дубина заявил, что решение о сокращении поставок украинских труб в Российскую Федерацию может быть принято только на уровне премьер-министра страны, а его переговоры в Москве нужно расценивать только как обмен мнениями. При этом Олег Дубина назвал возможное введение российской стороной 40-процентной пошлины катастрофой для Украины, одновременно признав, что не меньшим злом будет и сокращение экспорта, тем более что в 2000 г. Украина экспортировала в Россию порядка 800 тыс. тонн этой продукции. Приемлемым условием для Украины Олег Дубина считает ограничение экспорта до 750 тыс. тонн.

В это же время в Киеве находился глава администрации президента РФ г-н Волошин, который встречался, в том числе, и с президентом Кучмой.

Не исключено, что именно из-за приезда Волошина в Киев и был отложен визит в Москву украинского премьера. Тем более что трубный бизнес на Украине контролирует депутат Верховной Рады г-н Пинчук, который по совместительству является гражданским мужем дочери Леонида Кучмы.

Об итоговых подробностях визита Волошина в Киев известно мало, но в любом случае можно говорить о том, что приезд Ющенко в Москву - это результат совместных действий Волошина, Кучмы и тех, кто стоит за трубным бизнесом. Судя по всему, в Киеве состоялся торг, результатом которого могла стать договоренность - воссоединение энергосистем России и Украины в обмен на увеличение трубных квот. Таким образом, можно говорить, что хотя бы один из документов, подписанных в ходе Днепропетровского саммита, получит дальнейшее развитие. Речь идет о воссоединении энергосистем двух стран. И несмотря на то, что сам Ющенко изначально был противником воссоединения, в минувшую пятницу он заявил, что Украине параллельная работа энергосистем выгодна.

Не исключено также, что Киеву попросту были продиктованы российские условия, ибо в нынешней ситуации, как бы того ни хотелось украинским политикам начиная с президента именно Россия является доминирующим фактором, влияющим на политическую ситуацию внутри страны.

Тем более что в конце прошлой недели Мониторинговый комитет ПАСЕ объявил о том, что на апрельской сессии ПАСЕ будет поставлен вопрос об исключении Украины из Совета Европы. Это первый прецедент подобного рода. И если это произойдет, то Украина автоматически попадает в весьма сложное положение. И каким бы ни было желание премьера развивать более тесные отношения с Западом, который ставит именно на Ющенко, фактор российского влияния возрастет еще больше. Ибо несмотря на то, что одним из основных аргументов в пользу исключения Украины из СЕ является деятельность нынешнего президента, пока сложно говорить о том, что это автоматически приведет к отставке Леонида Кучмы. А раз так, то пока тому же Виктору Ющенко приходится идти в президентском внешнеполитическом русле. То есть подписывать в Москве те документы, в реализации которых он не заинтересован, а это означает, что пока российский фактор и российские интересы на Украине побеждают.

***

Вчера, накануне предстоящей встречи российского и украинского премьеров, организованно выступили руководители крупнейших трубных заводов России. Лейтмотив их выступления - необходимость скорейшего введения экспортной пошлины на трубы украинского производства, о чем говорится и в их обращении к Михаилу Касьянову. Производители российских труб ссылаются на решение правительственной комиссии по защитным мерам, которая 16 марта завершила свое расследование.

Итогом стало решение рекомендовать Украине самой ограничить экспорт труб в Россию до 480 тыс. тонн в год (в 2000 году экспорт составил 780 тыс. тонн).

По мнению российских трубников, правительство избрало не совсем верную тактику переговоров с Украиной. Первым делом, как они считают, правительство должно ввести пошлины, а уж после этого договариваться об ограничении поставок самой Украиной в обмен на снятие этих пошлин. Как считают представители Фонда развития трубной промышленности, украинская сторона преднамеренно затягивает переговоры, пользуясь этим временем для беспошлинного ввоза своих труб, которые на 25% дешевле российских.

В случае, если сегодня, после встречи с Ющенко, Касьянов все-таки решит ввести пошлины, экспорт украинской продукции в Россию сократится в два раза. Для Украины это очень существенная потеря.

Однако и при таком угрожающем для украинских производителей положении все может разрешиться миром. Дело в том, что на высшем политическом уровне до сих пор эта проблема решалась в пользу Украины. Может повториться ситуация конца 2000 года, когда Леонид Кучма во время встречи с Владимиром Путиным в Сочи "выторговал" у него формулировку "не действовать в ущерб друг другу".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
475
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
589
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
500
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
411

Другие новости