0
801
Газета СНГ Интернет-версия

06.04.2001 00:00:00

Смена власти в Молдавии проходит на редкость мягко

Тэги: воронин, молдавия, власть, компартия


КАК УЖЕ сообщалось, президентом Молдавии был избран лидер коммунистов Владимир Воронин. Итоги голосования в парламенте, где ПКРМ располагает абсолютным большинством мандатов, ни у кого не вызывали сомнения. Владимир Путин уже поздравил Воронина и пригласил его посетить Москву.

Проблема возникла лишь с обеспечением альтернативности выборов. Поначалу это условие было объявлено обязательным. Но затем представитель Центристского альянса Ион Морей его оспорил, также ссылаясь на законодательство. Тем не менее, стремясь застраховать себя от каких-либо неожиданностей, коммунисты в последний день установленного срока выдвинули второго своего кандидата - Валериана Кристю, прежде возглавлявшего парламентскую комиссию по социальной проблематике. Что такой поворот в принципе возможен, стало ясно еще при регистрации Владимира Воронина - в его поддержку выступили 42 однопартийца, и еще 29 подписей, следовательно, остались в резерве. Как объяснил сам Кристя, он согласился принять участие в выборах, дабы обеспечить их плюралистичность и демократичность.

Третьим участником президентской гонки (а продлилась она, кстати, всего несколько часов) стал исполняющий обязанности премьер-министра, председатель ЦА Думитру Брагиш. Выдвинув собственную кандидатуру, заметил один из депутатов от альянса, фракция продемонстрировала своим избирателям, что не намерена довольствоваться дежурной ролью статиста и настроена на серьезную работу в парламенте. При этом Брагиш в своей предвыборной речи в прямом эфире еще раз озвучил программные положения ЦА. В частности, он призвал "превратить недостатки в преимущества", использовав промежуточное положение Молдавии для продвижения как на восточном, так и на западном направлениях, избегая односторонних уклонов.

За развитие взаимовыгодного сотрудничества с международными финансовыми организациями, стратегическим партнером Россией,и странами СНГ - соседней Украиной и Румынией высказался и Владимир Воронин. В целом же лидер ПКРМ, чье окружение в последние дни не скупилось на всевозможные предложения и идеи (о модифицировании закона об административно-территориальном делении, снижении пенсионного ценза, легализации российской военной базы и другие), в своем выступлении и в ответах воздержался от каких-либо новых сенсационных заявлений.

Установив контроль над законодательным органом, а в дальнейшем и над правительством и обеспечив жесткую дисциплину в собственных рядах, компартия, судя по всему, способна в условиях де-юре существующей парламентской республики формировать на деле сильную президентскую власть. Для успешного осуществления этого уникального опыта, вероятно, Владимиру Воронину понадобится сохранить свое партийное лидерство. Как сообщил лидер ПКРМ, вопрос о том, кто станет первым секретарем ЦК после его избрания президентом, планируется рассмотреть на предстоящем в апреле партийном съезде.

Впрочем, как заявил "НГ" вице-спикер Вадим Мишин, "это журналисты любят противопоставлять и сталкивать друг с другом властные структуры". Тогда как на переходном этапе во всех странах постсоциалистического пространства наблюдается смешение элементов различных форм государственного устройства. Не стала исключением и Молдавия. Здешняя политическая элита и общество в целом не созрели для высшей, парламентской формы демократии. И пока в стране делаются лишь первые шаги на пути к парламентаризму, заявленному прошлогодней конституционной реформой. В их числе и нынешнее альтернативное избрание президента законодательным органом. Сегодня в молдавском государстве принимаемые меры по укреплению законодательной власти сочетаются с сохраняющимися достаточно серьезными полномочиями президента. Он, например, самостоятельно формирует внешнеполитический государственный курс, имеются у него и возможности для влияния на внутреннюю, в том числе экономическую, ситуацию. Так, хотя выдвинутого президентом премьер-министра утверждает парламент, без согласования с последним он вправе заменить всех членов кабинета. Другое дело, продолжил Вадим Мишин, что в отсутствие устойчивого парламентского большинства сложно было работать и главе государства, и правительству, и самим законодателям. Теперешняя же гарантированная поддержка депутатов-однопартийцев позволит президенту добиться стабильности и конструктивного сотрудничества различных властных структур. Впрочем, сам Воронин заявил, что в идеале он видит Молдавию полностью парламентской республикой, где может не быть даже самой президентской должности.

После оглашения итогов выборов Владимир Воронин призвал и оппонентов, и сторонников к консолидации во благо государства. По его словам, первым своим указом он выдвинет на рассмотрение парламента кандидатуру премьер-министра. Произойдет это после инаугурации, намеченной на 7 апреля. Таким образом, окончательное формирование высших государственных органов в Молдавии завершится, вероятно, к концу апреля. Но даже при нынешнем почти идеальном и беспроблемном положении процесс единовременной смены парламента, президента и правительства займет не менее четырех месяцев.

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
782
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
915
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1277
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1020

Другие новости