0
617
Газета СНГ Интернет-версия

27.03.2001 00:00:00

День Воли привел к арестам

Тэги: белоруссия, независимость, митинг, арест


День Воли, который в Белоруссии отмечали 25 марта, не значится среди государственных праздников. Нет упоминания о нем и в календарях. Тем не менее тысячи белорусов помнят о мартовских событиях 1918 года, когда была объявлена Белорусская Народная Республика. И хотя просуществовала она недолго, оставила яркий след в истории прежде всего потому, что белорусы впервые заявили во всеуслышание о себе как о нации.

Официальные власти, как обычно, разрешили митинг по поводу праздника подальше от центра. Однако те, кто хотел отметить этот день, собрались на площади Независимости. Вначале их было около 200 человек, среди которых преобладали люди старшего возраста. Они пришли на это место пешком, потому что власти предусмотрительно закрыли одноименную станцию метро, проезжали площадь Независимости без остановки и троллейбусы. В результате неудобства испытали не только участники празднования Дня воли, но и простые горожане, которые в этот мартовский день хотели погулять по площади.

Видя живой забор из омоновцев, который перегородил доступ на площадь, сотни людей по призыву Белорусского освободительного движения и присоединившейся к нему Консервативно-христианской партии Белорусского народного фронта двинулись на Октябрьскую площадь, чтобы там высказать публично свои чувства к празднику. По словам очевидцев, на каждого демонстранта приходилось по 2-3 милиционера, которыми командовал в этот день не кто иной, как министр внутренних дел генерал-майор Владимир Наумов. Его тоже поздравляли с Днем воли, даже подарили гвоздику с бело-красно-белой лентой. Цветок он принял с благодарностью, а вот ленточку - символ национального флага Белорусской Народной Республики - вернул. Колонна двигалась по проспекту, но это было несанкционированное шествие. И поэтому вскоре дорогу перегородили милиционеры в касках, со щитами и дубинками. Министр МВД и его заместитель потребовали от организаторов прекратить шествие, чтобы "не подставлять людей, иначе будут жертвы". Один из лидеров БНФ Юрий Беленький обратился к гражданам через рупор: "Праздник закончен, не будем конфликтовать с милицией, ведь они такие же, как и мы. Придет наше время┘"

Народ тем не менее расходиться не захотел и двинулся далее по проспекту Машерова на площадь Свободы. Здесь собрались около 5 тысяч сторонников Белорусской Народной Республики. Площадь была оцеплена плотным кольцом милиции, спецподразделений ОМОНа и сотрудников внутренних войск. Активисты молодежного крыла БНФ устроили сожжение российского флага. Через некоторое время демонстранты двинулись дальше. Участником этой акции чуть не стал премьер-министр Владимир Ермошин, который с охранником на серебристом "Мерседесе" выполнял задание жены - покупал кефир в гастрономе. От вопросов корреспондентов и демонстрантов он уклонился, быстро вскочил в автомобиль и умчался в сторону дома. Народ решил продолжить движение, но не на означенную властями площадь Бангалор, а свернул к стеле "Минск - город-герой". И здесь началось то, что в народе зовут "хапуном". Милиционеры, разбившись на четверки, хватали людей за руки и ноги, тащили в автобусы, подогнанные поближе к месту сбора людей. Были арестованы несколько десятков человек. Среди задержанных оказались активисты оппозиции Людмила Грязнова, Винцук Вечорка, Алесь Беляцкий и Павел Северинец и несовершеннолетняя внучка известного белорусского правозащитника, журналиста Валерия Щукина. Очевидно, что в начале недели они предстанут перед судом по обвинению в нарушении общественного порядка и участии в несанкционированном шествии.

День воли отмечался не только в столице республики, но и в Гродно, Бресте, Гомеле, Барановичах. Здесь прошли митинги, шествия, распространялись листовки. В Гродно, например, по словам наблюдателей, в акции участвовали около двух тысяч человек. В Бресте, где прошел несанкционированный митинг, были задержаны более 10 человек. Участников празднования Дня воли приветствовал из Германии народный писатель Белоруссии Василь Быков.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
915
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1009
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1280
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
900

Другие новости