0
799
Газета СНГ Интернет-версия

21.03.2001 00:00:00

Какой 'улов' ожидает Алиева и Кочаряна во Флориде?

Тэги: Армения, Азербайджан, Карабах


"ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ рыбалкой' назвал американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху Керри Кавано предстоящую встречу президентов Армении и Азербайджана на острове Ки Уэст в южной Флориде. По убеждению принимающей стороны, 'маленький Белый дом в этом укромном месте' идеально подходит для проведения 'напряженных переговоров', в ходе которых госсекретарь США Колин Пауэлл намерен 'выудить мир' и положить конец серии неудачных попыток по урегулированию карабахского противостояния.

Согласно комментариям американских дипломатов, киуэстская встреча Роберта Кочаряна и Гейдара Алиева должна повторить дейтонский процесс, основным результатом которого стало начертание новой политической карты Югославии. Однако очевидно, что, следуя такой логике, можно найти гораздо больше аргументов в пользу иной аналогии развития ситуации - кэмпдэвидской. Проходившие при непосредственном участии Клинтона и Олбрайт 'решающие переговоры' Арафат-Барак оказались тогда полностью безрезультатными и в итоге привели лишь к еще большему ужесточению позиций противоборствующих сторон. Похожего сценария развития ситуации сегодня не исключает ни одна из сторон карабахского противостояния. В Баку все громче звучат призывы к военному пути урегулирования конфликта, на что Ереван и Степанакерт отвечают заявлениями о готовности армянских вооруженных сил отразить любую агрессию с азербайджанской стороны и даже еще больше укрепить свои позиции. Правда, нельзя не признать, что на данном этапе стороны предпочитают максимально задействовать имеющиеся у них дипломатические рычаги защиты своих интересов, воспользовавшись очевидным противоречием позиций трех основных посредников - США, России и Франции. Именно в этом ключе и стоит рассматривать общую риторику последних выступлений президента Азербайджана, находившегося недавно с официальном визитом в Турции. Сразу по возвращении Гейдар Алиев выразил публичное пожелание о размещении турецких военных баз в Азербайджане, еще раз подчеркнув при этом, что Баку рассчитывает на содействие Анкары в разрешении карабахской проблемы.

Не меньшую активность в преддверии 'киуэстской рыбалки' проявляет и армянская сторона. Как уже сообщала 'НГ', министр иностранных дел Армении Вардан Осканян находился в конце минувшей недели с однодневным рабочим визитом в Москве, откуда сразу же направился в Вашингтон. По официальной информации армянского внешнеполитического ведомства, в американской столице Осканян провел ознакомительные встречи с госсекретарем США Колином Пауэллом и советником Джорджа Буша-младшего по вопросам национальной безопасности Кондолизой Райс. По некоторым данным, следующим пунктом поездки армянского министра станет Париж, который до последнего времени занимал наиболее активную позицию в миротворческом процессе. Вынужденная признать фактический провал своих дипломатических усилий, Франция, как считает большинство экспертов, попытается внести свою лепту в провал теперь уже американской инициативы. Париж не может не осознавать, что киуэстская акция американского госдепартамента - это прежде всего мощный удар по престижу и роли ОБСЕ, которую в США уже почти открыто называют не иначе как 'венской говорильней'. В данном случае с таким мнением Вашингтона трудно не согласиться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
781
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
914
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1275
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1019

Другие новости