0
951
Газета СНГ Интернет-версия

20.03.2001 00:00:00

Смогут ли коммунисты объединить два берега Днестра?

Тэги: молдова, выборы, коммунисты, приднестровье


молдова, выборы, коммунисты, приднестровье Придя к власти в Кишиневе, компартия Молдавии надеется восстановить разорванные отношения с Тирасполем.

Победившая на досрочных парламентских выборах 25 февраля Партия коммунистов Республики Молдова обрела редкий шанс - не только достичь принципиальных договоренностей с Приднестровьем, но и законодательно их утвердить.

Вопрос в том, сумеет ли компартия успешно распорядиться обретенным потенциалом. Ответить на него 'НГ' попросила председателя Дубоссарского совета народных депутатов Александра Порожана. Именно здесь в Дубоссарах, девять лет назад, в марте 91-го началось вооруженное противостояние сторон. И отсюда из вблизи расположенного села Коржево родом лидер коммунистов Владимир Воронин. К слову, на выборах подавляющее большинство жителей Коржева, имеющих молдавское гражданство, проголосовали за ПКРМ. Как заметил Александр Порожан, не только Владимир Воронин, но и другие фигуранты избирательного списка его партии родились, либо жили и работали в Приднестровье - как людям не посторонним им проще понять здешнюю ситуацию.

Предвыборные лозунги ПКРМ - о придании государственного статуса русскому языку и вхождении Молдавии в союз России с Белоруссией - фактически соответствовали двум ключевым тезисам, которыми некогда обосновывалось создание ПМР. Его инициаторы выступили за обеспечение языкового равноправия и сохранение братских связей с Россией, нарушавшихся и разрушавшихся тогда Кишиневом. В случае реализации заявленных партией коммунистов инициатив Тирасполь неизбежно утрачивает традиционную роль защитника этнических прав и форпоста российского влияния в регионе, лишаясь и привычной аргументации в пользу дальнейшего сохранения своей обособленности. Данное обстоятельство, быть может, не способствовало бы укреплению приднестровской государственности, но отвечало бы интересам населения с обоих берегов Днестра, признал Александр Порожан.

Однако, добавил он, уже сегодня появились сомнения в том, что коммунисты свои предвыборные обещания выполнят. Скажем, если прежде они заявляли о готовности изменить статус русского языка, то теперь заговорили о необходимости посоветоваться с народом, провести по этому поводу референдум. И перспективы присоединения к российско-белорусскому союзу сегодня уже не выглядят столь определенно: их пока предполагается лишь изучить. Налицо очевидный откат. Сделанная российским МИДом ставка исключительно на Молдавию представляется односторонней и недальновидной. Как показывает опыт, вектор внешнеполитического курса Кишинева периодически колеблется. И потому игнорировать в своих геостратегических расчетах устойчиво пророссийски настроенный Приднестровский регион вряд ли предусмотрительно, подчеркнул председатель Дубоссарского совета.

Он назвал неправомерными суждения о неуступчивости и несклонности к каким-либо компромиссам приднестровского руководства. По его личному мнению, в переговорном процессе представители Тирасполя в определенных вопросах готовы пойти навстречу. Собственно, сама жизнь ставит перед приднестровцами вопросы, допустим, об оптимизации своих управленческих структур, о необходимости дальнейшего содержания армии и т.д. Но совместно решить их возможно лишь в условиях конструктивного, направленного на выработку взаимоприемлемых решений диалога.

С этой точки зрения очень важно, продолжил Александр Порожан, чтобы вести переговоры Кишинев поручил людям авторитетным, нацеленным на достижение практического результата. К примеру, деятельность объединенной контрольной комиссии трехсторонних миротворческих сил, как ни странно, была наиболее эффективной, когда с молдавской стороны в ней работали 'люди Снегура'. Непосредственно участвовавшие в военных действиях и знавшие об их последствиях не понаслышке, они старались сделать все, чтобы не допустить возникновения каких-либо новых конфликтов. Пришедшие же им на смену 'люди Лучинского' занялись демагогией, забалтыванием и блокированием практической работы ОКК. Для поощрения и поддержания конструктивного настроя объединенной комиссии, очевидно, и представителям РФ следовало бы отказаться от обычной своей политики нейтралитета, предоставляющей решение проблем самим сторонам. Идея перевода ОКК под эгиду ОБСЕ Александр Порожан не приветствовал, напомнив об отрицательном опыте масштабного международного миротворчества в Косово. Не стал бы он спешить и с выводом российского контингента, так как его присутствие служит сдерживающим фактором для тех, кто вновь вздумал бы решать проблемы силой.

Александр Порожан счел необходимым предостеречь новых руководителей Молдавии от непродуманных и поспешных действий. К таковым можно отнести и недавнее заявление Владимира Воронина о возможном возобновлении переговоров 'с нуля'. Что подразумевает, по идее, и аннулирование всех предыдущих договоренностей вкупе с московским меморандумом, продекларировавшим задачу формирования общего государства. По этому поводу уже высказали свое удивление и коллеги из ОБСЕ.

Сам Владимир Воронин, встретившись на днях с главой миссии ОБСЕ Уильямом Хиллом, оптимистически оценил перспективы урегулирования приднестровского конфликта.

Дубоссары-Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1084
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1726
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1577
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2958

Другие новости