0
1476
Газета СНГ Интернет-версия

17.03.2001 00:00:00

Лимит перемирия исчерпан?

Тэги: Армения, Азербайджан, Карабах, переговоры


Армения, Азербайджан, Карабах, переговоры Несмотря на уход с поста президента Турции, Сулейман Демирель продолжает оставаться одним из влиятельнейших политиков своей страны.
Фото АП

"ПОЛШАГА до войны или полшага до мира". Такова новая формула карабахского урегулирования, за популяризацию которой активно взялся официальный Баку, и в частности президент Гейдар Алиев. Будучи в Анкаре, он обратился с официальной просьбой к властям Турции оказать Азербайджану всестороннюю помощь в разрешении карабахской проблемы. Еще раз акцентировав внимание мировой общественности на своем недавнем заявлении о возможности военного пути урегулирования конфликта, Алиев выступил со специальным посланием к турецкому парламенту, в котором прежде всего отмечалась необходимость совместного освобождения двумя братскими государствами "захваченных земель". "На наглость Армении Азербайджан и Турция должны ответить вместе", - подчеркнул азербайджанский президент. Его слова, как отмечает большинство источников в Анкаре, встретили "понимание" турецкой стороны, и в частности руководителей правящей ныне в Турции ультранационалистической партии. Несмотря на то что Баку и Анкара уже заявили о своем намерении подписать в ближайшем будущем соглашение о развертывании совместной деятельности по усилению азербайджанской армии, на данном этапе, как считает большинство экспертов, "турецкое военное содействие" Азербайджану носит скорее декларативный характер. Тем не менее нельзя не отметить, что подобная тенденция, а именно демонстративное усиление милитаристских настроений в Азербайджане и Турции, представляет собой серьезный фактор влияния на процесс карабахского урегулирования, который не может быть игнорирован ни одним из прямых или косвенных участников процесса. По убеждению многих наблюдателей, именно в этом ключе и стоит рассматривать недавний визит директора ФПС РФ Константина Тоцкого в Ереван и сделанные им там заявления о намерении России сохранять и укреплять свои позиции в Армении и прежде всего на армяно-турецкой границе. Симптоматично, что эти слова российского генерал-полковника встретили "подчеркнутое приветствие" официального Еревана, который недавно предпринял ряд серьезных шагов по укреплению российского направления в своей политике. Речь, в частности, идет о назначении секретаря Совета безопасности Армении, главы оборонного ведомства республики Сержа Саркисяна на пост сопредседателя межправительственной комиссии по армяно-российскому сотрудничеству. Можно быть уверенными, что это решение армянской стороны было воспринято Москвой как однозначно позитивный сигнал, ибо Саркисян, как известно, является ближайшим соратником президента Кочаряна, "вторым человеком" в стране.

Несмотря на это, очевидно, что Москва сегодня явно озабочена развитием процессов вокруг карабахского урегулирования. Об этом, в частности, свидетельствует состоявшийся накануне фактически экстренный однодневный рабочий визит министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна в российскую столицу. Согласно предварительной информации, предоставленной "НГ" армянским внешнеполитическим ведомством, основная тема переговоров Вардана Осканяна и главы российского МИДа Игоря Иванова - проблематика региональных процессов и, в частности, карабахского урегулирования. Между тем, как стало известно корреспонденту "НГ" из диписточников в Москве, в программу визита армянского министра также входила встреча с секретарем Совета безопасности России Сергеем Ивановым, который недавно в Вашингтоне провел серию ключевых переговоров с представителями американской администрации.

К моменту подписания номера в печать министр иностранных дел Армении еще находился в Москве. Однако, по имеющейся у "НГ" информации из российских источников, по завершении встреч в российской столице Вардан Осканян скорее всего полетит в Вашингтон, где ему придется переговорить с американской стороной о деталях проведения предстоящей во Флориде очередной встречи президентов Армении и Азербайджана. Ее инициатором, как сообщает Радиостанция "Свобода", выступил госсекретарь Соединенных Штатов Колин Пауэлл. 3 апреля под его непосредственным патронажем Гейдар Алиев и Роберт Кочарян направятся на юг Флориды, где на острове с весьма символичным для Запада названием - Ки Уэст (Key West) состоятся уже 16-е по счету переговоры армянского и азербайджанского лидеров. Характерно, что сроки окончания этой встречи не называются ни одной стороной, ибо последние не располагают подобной информацией. Заметим, что подобный принцип организации переговоров по урегулированию конфликтов уже успел стать традиционным для американских дипломатов, назвавших недавно карабахское урегулирование "основным приоритетом" Соединенных Штатов.

Как и прогнозировала "НГ", развернувшийся под "колпаком" Франции так называемый карабахский бум входит в решающую фазу - в игру вступают реальные лидеры процесса. По убеждению большинства экспертов, одним из результатов активизации деятельности Москвы и Вашингтона в карабахском направлении должна стать конкретизация этого процесса, что, в свою очередь, может заставить стороны противостояния отказаться от оппортунистских и провокационных приемов в проводимой ими политике. В этом свете весьма симптоматичной представляется распространенная недавно турецкими СМИ информация о якобы имевшем место в ходе анкарского визита Гейдара Алиева тайном обсуждении "нового плана" карабахского урегулирования, который, согласно этим же источникам, был представлен армянскому и азербайджанскому президентам в ходе их последней парижской встречи. По информации ряда турецких газет, этот гипотетический план, в частности, предусматривает размещение международных миротворческих сил на линии соприкосновения Азербайджана, Нагорного Карабаха и Армении и формирование специальных коридоров Армения - Лачин - Нагорный Карабах и Азербайджан - Мегри - Нахичевань. Механизмы реализации этого плана не сообщаются, однако характерно, что параллельно с этой "анкарской утечкой" в Баку все активнее муссируются слухи о якобы готовящейся крупномасштабной международной афере под названием "возобновление военных действий в Нагорном Карабахе". Согласно этому плану, реализация которого представляется весьма сомнительной, Азербайджан действительно собирается организовать военную атаку на силы Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики. Но результаты этой "мини-войны", по словам ряда азербайджанских оппозиционных политиков, должны быть заранее обговорены как между Ереваном и Баку, так и закордонными патронами этой сделки. Характерно, что косвенное подтверждение возможности подобного развития процесса было дано недавно бывшим советником президента Алиева по вопросам внешней политики, известным азербайджанским политологом Вафой Гулузаде. Автор идеи размещения войск НАТО в Азербайджане убежден, что в скором времени лимиты карабахского перемирия могут быть исчерпаны. "Еще две-три безрезультатные встречи президентов, и война станет неминуемой", - процитировали Гулузаде западные информагентства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
939
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1134
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1435
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1044

Другие новости