0
634
Газета СНГ Интернет-версия

28.02.2001 00:00:00

Прокуратура вынуждена признать очевидное

Тэги: Украина, Гонгадзе


ГЕНЕРАЛЬНАЯ прокуратура Украины после четырех месяцев многочисленных экспертиз и политических спекуляций, связанных с исчезновением Георгия Гонгадзе, наконец официально признала, что "таращанское тело", найденное без головы в лесу в предместьях Киева, действительно является останками известного украинского оппозиционного журналиста. Такое решение Генпрокуратуры многое меняет в сложившейся ситуации. Теперь родные журналиста, его жена и мать, становятся пострадавшей стороной и получают законное право потребовать от следственных органов начать уголовное дело по факту убийства мужа и сына.

Президент Леонид Кучма принял в понедельник Андрея Федура - адвоката супруги и матери пропавшего журналиста. В ходе беседы глава государства подтвердил заинтересованность верховной власти страны в проведении открытого для общества расследования и всех необходимых экспертиз для установления истины, выявления исполнителей и заказчиков преступления.

Делегация Украины в Европарламенте выдвинула кандидатуру Георгия Гонгадзе на соискание премии ОБСЕ в области журналистики и демократии-2001. Мотивируя инициативу парламентариев, председатель комитета Верховной Рады по международным делам Игорь Осташ заявил, что в развитии "кассетного скандала" как бы на второй план отошла сама фигура Гонгадзе. "Мы уже будто забыли, что с нами работал блестящий, профессиональный журналист и неординарный человек, который много сделал для демократии и свободы слова на Украине, и я хочу, чтобы Георгий Гонгадзе запомнился людям не как человек, расколовший украинское общество, а сумевший объединить его ценою своей жизни", - подчеркнул украинский парламентарий. По мнению Игоря Осташа, выдвижение украинского журналиста на соискание премии ОБСЕ "станет символом свободы слова и прав журналистов на Украине".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
305
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1321
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1941
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1353

Другие новости