0
962
Газета СНГ Интернет-версия

16.02.2001 00:00:00

Виктор Ющенко вступил на тропу войны

Тэги: Ющенко, Тимошенко, Кучма, Украина


Ющенко, Тимошенко, Кучма, Украина

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР Украины Виктор Ющенко обратился с официальным письмом к Леониду Кучме, в котором требует освободить от занимаемых должностей министра топлива и энергетики Сергея Ермилова и председателя Национальной комиссии по вопросам регулирования электроэнергетики Александра Гридасова. В письме подчеркивается, что сложившаяся "кадровая ситуация" не позволяет "правительству нести ответственность" за работу энергетического комплекса страны.

Видимо, окружение президента просчиталось, думая, что с отставкой вице-премьера Юлии Тимошенко и ее арестом Виктор Ющенко станет "ручным", управляемым чиновником. Определенную надежду думать именно так президентскому окружению подал тот факт, что Виктор Ющенко подписал вместе с президентом и спикером Верховной Рады воззвание к украинскому народу "по поводу последних политических событий в государстве".

Действительно, политический авторитет премьера среди оппозиции существенно упал, многие из сторонников немедленной отставки Леонида Кучмы заявили, что им "стыдно за Виктора Ющенко". Однако требование премьера отправить в отставку Сергея Ермилова и Александра Гридасова свидетельствует, что Виктор Ющенко ведет свою игру и прекрасно понимает: кто на Украине определяет энергетическую политику, тот и обладает всеми рычагами экономической и политической власти.

Более того, вчера премьер фактически открестился от тех идей, под которыми он днем ранее подписался вместе с президентом и спикером. По его мнению, лозунги радикального содержания, которые сегодня выдвигает народ, - "это абсолютно очевидная простая реакция на игнорирование интересов людей". Виктор Ющенко считает, что "путь дезинформации и силового давления ведет в тупик, а власти должны вести открытый диалог с оппозицией".

Политические круги, которые считают Виктора Ющенко своим лидером, инициировали предложение, чтобы все шестнадцать подписанных в Днепропетровске российско-украинских документов о сотрудничестве были ратифицированы Верховной Радой. Оправдываются прогнозы "НГ" относительно того, что официальный Киев не будет в состоянии выполнить днепропетровские договоренности президентов. Лидеры Народного Руха Геннадий Удовенко и партии "Реформы и порядок" Виктор Пинзеник считают, что Россия использует нынешнюю политическую ситуацию на Украине для усиления политического давления на Киев.

В ответ Леонид Кучма решил искать поддержку среди региональных лидеров, опираясь при этом и на авторитет России. Вчера в Харькове состоялась встреча министров иностранных дел РФ и Украины Игоря Иванова и Анатолия Зленко, по результатам которой было подписано государственное российско-украинское соглашение "О регулировании процессов переселения и защиты прав переселенцев".

С министрами внешнеполитических ведомств в Харькове встретились с украинской стороны руководители Донецкой, Запорожской, Луганской, Сумской, Харьковской, Черниговской облгосадминистраций, а также председатель Совета министров Крыма. Россию на встрече с министрами представляли руководители Курской, Тульской, Брянской, Белгородской, Воронежской и Ростовской областей, а также Краснодарского края. Губернаторы приняли обращение к главам правительств РФ и Украины "О приграничном сотрудничестве" и обсудили проблемы интенсификации взаимной торговли, углубления производственной кооперации между субъектами хозяйственной деятельности приграничных областей.

В этот же день Леонид Кучма сделал еще одну попытку перетянуть на себя как можно больше политического влияния в государстве - создан политический совет при президенте Украины, который призван разрабатывать и вносить предложения по решению актуальных внутриполитических проблем. В состав совета войдут представители политических партий, однако только президент лично в соответствии с "положением о совете" будет решать, какие именно партии будут советовать гаранту украинской конституции, как управлять страной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1167
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1813
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1692
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3148

Другие новости