0
1181
Газета СНГ Интернет-версия

15.02.2001 00:00:00

Руководство Украины демонстрирует сплоченность

Тэги: Украина, кризис, кампания


Украина, кризис, кампания

ПРЕЗИДЕНТ Украины Леонид Кучма, спикер Верховной Рады Иван Плющ и премьер-министр Виктор Ющенко обратились с воззванием к украинскому народу "по поводу последних политических событий в государстве".

Лидеры страны считают, что "против Украины развернута беспрецедентная политическая кампания со всеми признаками психологической войны". В документе подчеркивается, что "обратиться к украинскому народу вынуждают попытки поставить Украину перед большими испытаниями, вовлечь ее в водоворот нездоровых страстей".

"Украина и мир еще узнают о заказчиках, организаторах и исполнителях, о движущих силах этого провокационного действия, но все мы уже сейчас видим причастность к нему отечественных политиков и политических сил, для которых не существует ничего, кроме собственных интересов и амбиций. Они нагнетают атмосферу истерии и психоза, надеясь на этой волне расшатать законные государственные институции и любым способом прорваться к власти. На этот раз в качестве повода для общественного возмущения использовано исчезновение журналиста Георгия Гонгадзе и так называемый "кассетный скандал", за которым последовали широковещательные обобщения относительно ущемления прессы и демократии в Украине", - утверждают авторы этого беспрецедентного документа.

"В последние дни появился созданный неизвестно на каких основаниях и громко анонсированный Форум национального спасения. Лидеры этого пестрого конгломерата, обиженные за собственные политические поражения и провалы, действительно ищут спасения. Только не для государства, не для нации, а для самих себя - от политического банкротства и забвения. А кое-кто - и от уголовной ответственности. Каждый из сограждан должен понять: единственная надежда этих политиканов, которые уже сожгли за собой все мосты, - на то, чтобы искры вражды, непримиримости и ожесточения перекинулись на все общество", - отмечается в обращении.

"Силясь возродить угрозу широкомасштабного гражданского конфликта, которого украинское государство избежало на наиболее сложных этапах своего становления, они надеются, что в обстановке хаоса, неуверенности, безвластия и беспорядка им удастся удержаться на плаву. Такие "спасатели" не видят в своей зашоренности или не хотят видеть, какую беду могут принести их безрассудные, безоглядные действия".

В обращении также говорится, что тем не менее не стоит драматизировать ситуацию. "В измерениях всего общества эта суматоха - не больше, чем быстротечная аномалия, и не ей определять будущее Украины, но вместе с тем нельзя не видеть, что попытки будоражить уличную стихию, пускать в ход откровенно провокационные приемы, при помощи которых они хотят углубить раскол в обществе, подтолкнуть власть к силовому противодействию, создают реальную угрозу национальной безопасности государства. Не следует забывать уроки истории - вспомним, с чего и как начинался фашизм".

Первые лица украинского государства считают, что в интересах граждан, общества, государства "таким попыткам будет оказано активное и решительное противодействие всеми предусмотренными законом средствами. Анархия, произвол и беззаконие не пройдут".

В обращении отмечается, что руководство государства "остается открытым для политического диалога и постоянно его ведет - но с теми, кто такого диалога действительно хочет, кто на него способен и видит в нем единственно правильный и единственно возможный путь к урегулированию противоречий и разногласий, укреплению политической стабильности, ускоренному решению экономических и социальных проблем, улучшению жизни народа".

***

СЕГОДНЯШНИЙ затяжной политический кризис на Украине, за которым, по мнению многих наблюдателей, стоят США и проамериканская группа украинских политиков, проявил в качестве самозащитной реакции и другую тенденцию: на Украине создается общественное объединение "За союз Украины, Беларуси и России" ("ЗУБР"), которое, по замыслу инициаторов, будет иметь статус международного общественного объединения. Политической основой нового движения можно считать депутатское межфракционное объединение "ЗУБР" Верховной Рады Украины. Первыми "зубрами" стали представители движения "Батькивщина", КПУ, аграриев и независимых депутатов. В соответствующем заявлении депутатов Верховной Рады выражается тревога по поводу нерешаемых властью политических и экономических проблем, а также сознательной политики раскола славянских государств СНГ и создания "образа врага" в лице России: "Гонение на каноническую Православную Церковь, повсеместное вытеснение русского языка из сферы образования, информации, культуры, нравственная деградация общества - вот что наряду с катастрофическим обнищанием граждан принесла правящая ныне элита народу Украины".

Выход украинские "зубры" видят в реальной интеграции России, Белоруссии и Украины. Представители нового движения считают, что сегодня есть реальная угроза со стороны США и транснациональных корпораций самому существованию православной цивилизации. В числе первоочередных задач группы "ЗУБР" инициаторы видят помимо консолидации всех политических и общественных сил, выступающих за этот "тройственный союз", создание комплексной программы по выходу из кризиса, поиск конституционных механизмов заключения союзного договора между Украиной, Белоруссией и Россией, а также координацию работы парламентариев трех государств.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
761
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1293
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
942
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
493

Другие новости