0
880
Газета СНГ Интернет-версия

15.02.2001 00:00:00

Власти Украины сделали очевидный шаг к расколу страны

Тэги: украина, кризис, арест, тимошенко


украина, кризис, арест, тимошенко

ПОХОЖЕ, что украинская партия власти не остановится ни перед чем, чтобы сделать свой народ счастливым. Заключение под стражу Юлии Тимошенко свидетельствует о том, что окружение Леонида Кучмы оправилось от потрясения "кассетным скандалом" и перешло в наступление. Взятые окружением Леонида Кучмы на вооружение методы политической борьбы известны по брежневским временам, когда активные мероприятия по "защите советского конституционного строя" сводились к официальным декларациям о приверженности демократическим ценностям, а в реальной практике - к принудительной изоляции политических противников.

Людей, которые дают взятки должностным лицам, на Украине достаточно, чтобы заполнить ими все украинские следственные изоляторы. Не выдерживают критики и аргументы прокуратуры в части того, что Юлия Тимошенко, будучи главой корпорации "Единые энергетические системы Украины", занималась хищениями российского газа. Только в Верховной Раде наберется несколько десятков народных депутатов, которые, по откровениям экс-председателя компании "Нефтегаз Украины" Игоря Бакая, стали богатейшими людьми, "воруя российский газ". Однако эти десятки украинских нуворишей вполне вписались в "капитализацию" Украины на ее пути к рынку и не вошли в отличие от Юлии Тимошенко в Совет Форума национального спасения страны от режима Леонида Кучмы.

Прогнозируемая реакция оппозиции на арест Юлии Тимошенко очевидна и давно просчитана ее идеологами. Гонимая и преследуемая, брошенная в застенки "сатрапами" молодая и красивая женщина станет знаменем борьбы с ненавистным режимом. Власть, по сути, наступила на грабли - гонимые всегда становились святыми. Очевидно, что в ближайшие дни будут созданы десятки комитетов, обществ, союзов, которых объединит лозунг, напоминающий классику советского кинематографа: "Свободу Юлии Тимошенко!"

Имея в Верховной Раде свою фракцию, а кроме того, многочисленных сторонников среди коммунистов, социалистов, национальных демократов, ряда радикальных партий и общественных организаций, находящаяся в следственном изоляторе "борец с коррупцией" развалит правое большинство в парламенте или сделает его нежизнеспособным. Без поддержки парламента окружение Леонида Кучмы не сможет легитимными методами сосредоточиться на проблемах строительства новой Украины и будет делать одну ошибку за другой, подвергаясь критике со стороны оппозиции и международных правозащитных организаций.

Из информированных источников "НГ" стало известно, что сегодня оппозиция инициирует проведение народного референдума по отставке Леонида Кучмы. Для этого в соответствии с Конституцией Украины необходимо решение Верховной Рады и сбор подписей трех миллионов граждан страны. Естественно, кампания по сбору подписей разделит общество на два противоположных лагеря: сторонников и противников Леонида Кучмы. Дальнейший сценарий также хорошо известен. Партия президента будет вовсю использовать административный ресурс власти, а политическая оппозиция, очевидно, станет руководствоваться словами поэта: "Честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой".

Арест Юлии Тимошенко - очевидный стратегический просчет президентского окружения, лидерами и идеологами которого сегодня являются выходцы из спецслужб. Пребывая в тюрьме, хрупкая "газовая принцесса" неизбежно наберет огромный политический вес, достаточный для того, чтобы стать неформальным политическим лидером Украины.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
634
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1316
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1148
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2195

Другие новости