0
763
Газета СНГ Интернет-версия

14.02.2001 00:00:00

Илиеску и Лучинский: пограничная встреча

Тэги: Румыния, Молдавия, встреча


"МЫ ХОТИМ, чтобы наши двери были всегда открыты для сотрудничества с Республикой Молдова - независимо от политической ситуации, которая сложится там после выборов, мы будем вести открытый диалог с новыми структурами",- заявил президент Румынии Ион Илиеску на пресс-конференции после своей рабочей встречи с президентом Молдавии Петром Лучинским, состоявшейся в конце этой недели в румынском городе Васлуй, неподалеку от границы между двумя государствами. По словам Илиеску, значение встречи состояло в выражении совместной политической воли продолжать и укреплять двустороннее сотрудничество.

Помимо вопросов, связанных с продолжением эффективных экономических реформ в двух странах, расположенных по обеим сторонам Прута, президенты обсудили и разные аспекты интеграции в европейские структуры. Предстоящее включение Румынии в Шенгенскую зону ЕС заставляет ее укреплять безопасность своей восточной границы - пресекать незаконную эмиграцию и организованную преступность. Однако введение с июня этого года паспортного режима для молдавских граждан, въезжающих в Румынию (и введение виз на втором этапе), по мнению румынского президента, не должно привести к ограничению права граждан на свободное передвижение. Поэтому обе стороны будут искать компромиссные варианты, создав для этого специальную комиссию экспертов из министерств иностранных и внутренних дел.

Другой аспект переговоров - помощь Румынии по подключению Молдавии к ряду проектов, осуществляемых по линии Пакта стабильности для Юго-Восточной Европы. Что касается приднестровской проблемы, то Ион Илиеску подчеркнул, что "стабильное ее решение зависит от позиции Москвы" по вопросу о вывозе оттуда вооружения и ликвидации остатков 14-й армии, "придававшей Приднестровью статус российской военной базы".

В отношении ускорения подписания договора о привилегированном партнерстве между двумя странами заметна разница в подходах двух сторон: Петр Лучинский высказался за его скорейшее подписание - сразу после формирования нового молдавского парламента, Ион Илиеску же считает, что "не нужно торопиться": парафирование договора весной прошлого года вызвало полемику в румынском обществе, поскольку в документе, по мнению некоторых, не обозначена перспектива объединения двух стран. Что касается используемой в Бухаресте синтагмы "два румынских государства", то Петр Лучинский, отвечая на вопросы журналистов, разъяснил: "В Республике Молдова это понятие не употребляется <┘> Проводят аналогию с двумя германскими, двумя корейскими государствами <┘> затем идут дальше и говорят, что мы объединимся в самое ближайшее время. Но, будучи реалистами и политиками, мы говорим о двух братских государствах, о братских, дружеских, добрососедских отношениях".

Бухарест


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
141
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1167
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1615
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1194

Другие новости