0
817
Газета СНГ Интернет-версия

06.02.2001 00:00:00

Шеварднадзе выбирает приоритеты

Тэги: Грузия, Турция, Израиль


Роль Грузии на международной арене, возможно, и не возрастает настолько заметно, как это хотелось бы политическому истеблишменту, но с ее возможностями сопредельные и более отдаленные государства не только считаются, но и стремятся эти возможности использовать. Такой вывод напрашивается после официального визита президента Израиля Моше Кацава в Тбилиси и поездки Эдуарда Шеварднадзе в Анкару.

Глава израильского государства дал понять, что его страну с Тбилиси связывают традиционно добрые и дружеские взаимоотношения, на которые благотворно влияют и симпатии к Грузии со стороны ее бывших граждан, ставших репатриантами. Правда, попытки сторон наладить эффективное экономическое сотрудничество пока не дают зримых результатов. Но тем не менее Грузия на протяжении последних лет строит отношения с Израилем с учетом тех традиций и потребностей, которые вытекают из характера покровительственной политики, свыше полувека проводимой Западом в отношении этого ближневосточного государства.

В Тбилиси Моше Кацаву посоветовали максимально использовать методы мирного урегулирования ближневосточной проблемы. Израильская сторона, как выяснилось, обеспокоена усилением военного потенциала Ирана, чему в определенной степени способствуют его контакты с рядом стран, включая Россию. Грузинское руководство скорее всего на это повлиять не в состоянии. С другой стороны, Тбилиси не хотел бы чрезмерно "светиться", когда речь идет о палестинской проблеме, тем более что Грузия пока не в силах восстановить целостность своей территории.

В отличие от взаимоотношений с Израилем в диалоге с Анкарой Тбилиси менее формален, менее сдержан и более конкретен, чему немало способствовала активность турецкой стороны, проявляемая на протяжении девяти лет - всего срока пребывания Эдуарда Шеварднадзе на посту руководителя независимой Грузии. Обессилевшая от внутриполитических междоусобиц, сопровождавшихся вооруженными столкновениями, Грузия в 1992 г. была поддержана почти одновременно несколькими странами. Причем пример подала именно Турция, успевшая одной из первых заявить о признании независимости Грузии и о готовности выдать кредит в объеме 50 млн. долл. С тех пор у Шеварднадзе наладилось достаточно успешное сотрудничество с турецким руководством, и прежде всего с президентом Сулейманом Демирелем.

Появление во главе Турции Ахмета Недждета Сезера обязывало стороны к развитию политического диалога и достигнутых к тому времени успехов, главным из которых можно считать решение о прокладке Основного экспортного трубопровода для перекачки каспийской нефти по маршруту Баку-Тбилиси-Джейхан. Именно транспортировка углеводородного сырья стала главной темой новой грузинско-турецкой встречи на высшем уровне. Важно было получить в Анкаре подтверждение, что вопрос о прокладке этого нефтепровода решен окончательно. Турецкий президент и его грузинский партнер признали необходимость и в дальнейшем развивать стратегические отношения. По словам Ахмета Недждета Сезера, для установления в Грузии прочного мира следует предпринять действенные меры, тем более что Турция "отводит Грузии одну из ведущих ролей в процессе достижения стабильности в регионе Южного Кавказа".

Свои заявления г-н Сезер сделал, судя по всему, с учетом некоторого ослабления для Турции партнерской роли Азербайджана и попыток Анкары нормализовать отношения с Ереваном (с целью компенсировать усиливающееся международное политическое давление как следствие все более широко признаваемого факта геноцида армян в Оттоманской империи). Так или иначе, турецкая сторона, опираясь на весьма доверительные отношения с официальным Тбилиси, видит в нем ныне едва ли не единственного нейтрального проводника своих интересов в регионе.

Разумеется, Грузия может частично взять на себя роль стабилизатора отношений Турции с другими странами Южного Кавказа, но Шеварднадзе как опытный политик вряд ли станет заниматься уговорами Баку или Еревана, которые сами решают, какую политику проводить и к кому обращаться за поддержкой. Однако в координации действий, призванных предотвратить дальнейшее расхождение позиций сторон, он, вероятно, смог бы помочь. Будучи политиком осторожным и прагматичным, Эдуард Шеварднадзе прежде всего ищет пути расширения экономического сотрудничества.

Между тем позаботиться есть о чем. Помимо проекта Баку-Тбилиси-Джейхан стороны рассмотрели вариант транспортировки газа из месторождения Шахдениз, которое содержит, по оценке экспертов, 1 трлн. куб. м природного газа. В беседе с президентом Турции Шеварднадзе заявил, что все проекты следует довести до конца. "Грузия и Турция замечательно сотрудничают на международной арене, и я надеюсь, что так будет и при новом руководителе Турции", - подчеркнул Шеварднадзе, заметив при этом, что такова воля турецкого и грузинского народов.

Анкара выразила убеждение в возможности Казахстана изыскать 20 млн. т нефти в год, поскольку такой "допинг" позволит сделать Основной экспортный трубопровод более перспективным с экономической точки зрения. Это обстоятельство еще раз заставляет думать, что азербайджанский "нефтяной покер" не сулит гарантированной возможности в достаточной степени заполнить "трубу". Однако не могут не приниматься во внимание и заверения Гейдара Алиева, обещавшего изыскать дополнительные объемы нефти. Одна из таких возможностей связана с разгрузкой нефтепровода Баку - Новороссийск, другая - с разгрузкой маршрута Баку - Супса. Последний дает Грузии в год около 1 млн. долл. прибыли, и потому вряд ли данный вариант можно считать оптимальным. Что касается новороссийского направления, то это может вызвать непонимание российской стороны.

В Тбилиси считают, что на смену Сулейману Демирелю пришел политик, который стремится сделать грузинско-турецкие отношения еще более интенсивными. Шеварднадзе в Анкаре не случайно подчеркнул, что "Грузия счастлива иметь такого сильного союзника, как Турция". В подписанном сторонами совместном заявлении подтверждена готовность следовать всем обязательствам, взятым ими как в последние годы, так и в ходе визита. Эдуард Шеварднадзе, к примеру, считает, что железнодорожная магистраль из Карса в Тбилиси, в которой обе страны чрезвычайно заинтересованы, по своему экономическому значению не уступает проекту Баку - Тбилиси - Джейхан. Посредством железнодорожного сообщения Турция может выйти в Центральную Азию и Китай. По словам Шеварднадзе, китайская сторона высказала готовность участвовать в этом многообещающем проекте.

Анкара и ранее проявляла заинтересованность в продукции Тбилисского авиационного завода, выпускающего военные самолеты, а также некоторые виды оружия. После нынешнего визита уже можно говорить о будущих турецких закупках самолетов типа Су-25. Договоренность о сотрудничестве в военной сфере предусматривает продолжение оказания Турцией помощи грузинской армии, состояние которой сегодня оставляет желать лучшего. Для Тбилиси важно, что в Анкаре удалось достичь важных соглашений по экспорту грузинской продукции в Турцию. Как отмечает турецкая пресса, взаимоотношения между двумя странами в военной сфере вышли на уровень стратегического альянса.

Пристальное внимание, которое стороны уделили разработке и возможностям реализации пакта о безопасности на Кавказе, говорит о понимании важности гармонизации взаимоотношений между всеми государствами региона. Шеварднадзе выступает за скорейшее урегулирование проблемы нейтрализации террористических сил, в активизации которых просматривается серьезная угроза стабильности на Кавказе. Это основной вопрос, от решения которого, как считают в Тбилиси, зависит благополучие всех кавказских народов.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
228
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1245
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1754
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1269

Другие новости