0
972
Газета СНГ Интернет-версия

31.01.2001 00:00:00

Политическая борьба как самоцель

Тэги: Грузия, Шеварднадзе, партия


Генеральный секретарь Союза граждан Грузии Эдуард Сурманидзе, реагируя на заявления радикальной оппозиции, обвиняющие власти в нарушении демократических прав и свобод, заявил на днях: "Я считаю, что политзаключенных сегодня в Грузии нет, так что и освобождать некого, тем более людей, совершивших преступления". Таков был политический ответ властей на прошедшую на прошлой неделе демонстрацию немногочисленных сторонников Звиада Гамсахурдиа в Тбилиси. Кстати, демонстрация сия была приурочена к 73-летию Эдуарда Шеварднадзе и визиту в Тбилиси президента Израиля Моше Кацава.

Вступление Грузии в новый век ознаменовалось не только политической активизацией тех левых сил, которые называют себя народно-патриотическими и возглавляются коммунистами, но и явным пробуждением наиболее последовательных сторонников покойного президента Гамсахурдиа. Фактически оба эти радикальные движения начали подготовку к возвращению во власть, рассчитывая прийти к руководству легитимным путем. Те же чаяния одолевают и других претендентов на ведущие роли в политической элите Грузии.

Наблюдатели уверены, что ни ультралевые силы, ни идейные наследники Гамсахурдиа прийти к власти не смогут, поскольку не располагают в своих рядах достаточно надежными и авторитетными политиками, способными круто изменить в лучшую сторону положение в стране. Однако проблема состоит в том, что уже само участие в выборах этих сил может привести к значительному обострению политического противостояния. Борьба за власть вновь грозит превратиться в самоцель, на которую уходят значительные усилия и средства, тогда как исправно голосующий народ никак не дождется реальных подвижек к лучшему.

Истинные сторонники Гамсахурдиа - это люди, идейно и политически сплоченные вокруг знамени, которое ныне находится в руках у Мананы Арчвадзе-Гамсахурдиа. Самая известная в Грузии вдова сделала такое неожиданное заявление на днях, после того как "Верховный совет Республики Грузия" на своей 7-й сессии назначил ее "премьер-министром своего правительства". Ее позиция такова: это правительство является законным, ибо власть, возглавляемая ее супругом, юридически не прерывалась. Поэтому в настоящее время оно готовится к возвращению де-факто к руководству страной. Что касается технической стороны вопроса, то сессии так называемого Верховного совета проводятся раз в неделю. Происходит "обновление кабинета министров", в котором портфель сохранили лишь несколько наиболее последовательных соратников Звиада. В субботу, 27 января, ближайшая сессия "ВС" намерена утвердить структуры кабинета министров, "обновляемого с учетом обстановки в Грузии, западного опыта, геополитического положения страны". Министров будут утверждать голосованием, но прежде всего "согласно распространенному в мире правилу пройдут медицинское освидетельствование". Сама Арчвадзе-Гамсахурдиа утверждает, что она такое обследование прошла и не видит в этом ничего зазорного. Напротив, полагает она, экзамен на психологическую устойчивость, психическое состояние, наличие или отсутствие внутренних болезней призван способствовать формированию полноценного во всех отношениях правительства. Вдова первого президента, возможно, тем самым стремится рассеять сомнения общественности относительно способности наследников Гамсахурдиа править страной, поскольку последние за минувшие годы обрели репутацию едва ли не самых неуравновешенных и самых мстительных фигур, проникавших когда-либо в политические структуры власти.

Несомненно, что правящая партия и высокие должностные лица, представляющие ее во всех структурах власти, внимательно наблюдают за поведением звиадистских и коммунистических сил, уповающих на возвращение утраченных позиций. Правда, Эдуард Шеварднадзе не считает эти движения настолько серьезными и масштабными, чтобы их активность вызывала особую обеспокоенность. С его точки зрения, все эти "вечно вчерашние" существуют почти во всех демократических странах, но на политические процессы заметного влияния не оказывают. Президент склонен предполагать, что активность радикальной оппозиции связана с уже наметившимся постепенным выходом страны из энергетического и экономического кризиса.

Иной точки зрения придерживаются некоторые эксперты, считающие, что энергия радикалов стимулируется тяжелым социальным кризисом. Тем не менее глава государства, убежденный в грядущем росте благополучия народа и скором наступлении времен, когда зарплаты и пенсии будут выдаваться без многомесячных задержек, советует "вечно вчерашним" не утомлять себя беганием по улице и выкриками в мегафоны.

Одновременно глава государства продолжает действовать в направлении улучшения взаимоотношений Грузии с Россией и намерен преуспеть в этой области. Президент позитивно оценил результаты визита в Москву секретаря Совета национальной безопасности Грузии Нугзара Саджая, а его диалог с руководителями Совета безопасности России, силовых структур и Министерства иностранных дел назвал "интересным и содержательным". Эти встречи, по мнению Шеварднадзе, подтвердили, что для вывода российско-грузинских взаимоотношений из ситуации, напоминающей тупиковую, самым целесообразным шагом представляется выработка нового всеобъемлющего договора между двумя странами, его подписание и двусторонняя ратификация. "В любом случае мы сделаем все необходимое, чтобы постепенно выстроить качественно новую систему взаимоотношений на основе взаимного уважения, чтобы в регионе Южного Кавказа учитывались законы и интересы этой великой страны, так же как и не менее законные интересы Грузии", - заявил на этой неделе президент. По его указанию Министерство иностранных дел уже приступило к работе над проектом договора. "Насколько мне известно, аналогичное задание президента Путина получило и внешнеполитическое ведомство России", - сказал Шеварднадзе.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1038
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1681
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1523
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2870

Другие новости