0
599
Газета СНГ Интернет-версия

26.01.2001 00:00:00

Евразийцы собираются в Москве

Тэги: ЕврАзЭС, заседание, комитет


СЕГОДНЯ в Москве пройдет очередное, уже 21-е по счету, заседание Интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Представители Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана обсудят проекты документов, регулирующих деятельность органов формирующейся региональной организации, - положение о Межгосударственном совете, положение об Интеграционном комитете, план мероприятий по формированию Евразийского экономического сообщества. На заседании будут также рассмотрены вопросы сотрудничества в рамках таможенной "пятерки".

Напомним, что Соглашение о таможенном союзе между Россией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией было подписано 29 марта 1996 г., позднее к документу присоединился Таджикистан. Члены "пятерки" дали друг другу обязательство согласовывать основные направления, этапы и сроки проводимых экономических реформ, проводить согласованную политику ценообразования, создать единую таможенную территорию. Договор предусматривает координацию политики в денежно-кредитной и валютно-финансовой сферах, создание эффективной платежно-расчетной системы и, в зависимости от достигнутой степени интеграции, введение единой валюты. Стороны решили все вместе вступать во Всемирную торговую организацию, но Киргизия проигнорировала это обязательство.

На последнем заседании Межгосударственного совета в октябре 2000 года в Астане президенты "пятерки" подписали Договор об учреждении ЕврАзЭС и наделили его функциями, связанными с формированием внешних таможенных границ, единой внешней экономической политики, экспортно-импортных тарифов, цен, т.е. образованием общего рынка.

Спустя два месяца в Санкт-Петербурге Межпарламентский комитет "пятерки" заявил о переименовании его в Межпарламентскую ассамблею Евразийского экономического сообщества. Тогда парламентарии решили создать специальную рабочую группу, которая к следующему заседанию - к марту этого года - разработает основополагающие документы МПА ЕврАзЭС с учетом предложений депутатов национальных парламентов. Некоторые из них уже известны: предложено ввести квотирование депутатских мандатов в Ассамблее в зависимости от количества населения стран-участниц. В парламенте "пятерки" будут представлены депутаты как нижних, так и верхних палат национальных парламентов, законы будут приниматься голосованием по принципу большинства. До сих пор деятельность МПК строилась по принципу одна страна - один голос. Депутаты не исключают, что в дальнейшем речь может идти о профессиональном парламенте, работающем на постоянной основе.

В середине декабря в Астане был сделан еще один шаг на пути формирования новой организации - решено создать Совет министров юстиции государств - участников ЕврАзЭС. Как заявил председатель интеграционного комитета ЕврАзЭС Нигматжан Исингарин, реализация договора об учреждении сообщества "невозможна без унификации законодательств сторон", и решающая роль здесь принадлежит именно министерствам юстиции, которые ведут всю законотворческую работу.

Активная интеграционная деятельность участников ЕврАзЭС не на шутку встревожила участников другого регионального образования, созданного на территории СНГ, ГУУАМ, особенно когда недавно Петр Лучинский заявил о возможном выходе Молдавии из этой организации в связи с тем, что ее участники слишком много внимания уделяют военным вопросам. Между тем Москва не уставала заверять всех, что создание ЕврАзЭС не скажется негативно на интеграционных процессах в СНГ: это переход от Таможенного союза к более высокой степени интеграции. Теперь в Кремле исходят из того, что интеграционные процессы на пространстве СНГ носят разноскоростной характер и необязательно, чтобы во всех процессах участвовали все страны в равной степени: они участвуют в той степени, в какой готовы, и каждое государство добровольно определяет степень своей готовности. Кстати, на прошлогодней встрече Владимира Путина и Ислама Каримова, проводившейся в рамках заседания Совета глав государств СНГ, последний, по словам российских представителей, "активно интересовался ходом и работой по формированию Евразийского экономического сообщества".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
886
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1193
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
932
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
766

Другие новости