0
673
Газета СНГ Интернет-версия

18.01.2001 00:00:00

Гагаузия сотрудничает с Приднестровьем

Тэги: Гагаузия, Молдавия, независимость


Гагаузия, заявившая в конце прошлого года о намерении стать третьим участником переговорного процесса по формированию общего государства (наряду с Кишиневом и Тирасполем), предполагает провести соответствующую разъяснительную работу со всеми заинтересованными сторонами.

Для этого, в частности, председатель Народного собрания Гагаузии Михаил Кендигелян на будущей неделе вылетит в Москву, где у него запланирован ряд встреч, в том числе в российской Госдуме. Аналогичную поездку предусмотрено совершить затем и в Киев. По мнению гагаузских представителей, без них в переговорах все равно не обойтись, поскольку провозглашение общего государства подразумевает изменение статуса Молдавии. А в этом случае по закону об особом правовом статусе Гагаузии она вправе ставить вопрос о своем самоопределении - например, в качестве третьего равноправного субъекта общего государства. И как заявил "НГ" Михаил Кендигелян, если еще пару месяцев назад озвученная Комратом идея укрепления государственности Республики Молдова посредством развития реально сложившихся федеративных основ тремя составными ее частями категорически отвергалась Кишиневом, то в последнее время Центр постепенно смягчает свои позиции.

Укреплению политической значимости Комрата и дальнейшей практической легитимации его отношений с Тирасполем призвана способствовать и реализация соглашения о торгово-экономическом, культурном и иных видах сотрудничества между Приднестровьем и автономно-территориальным образованием Гагаузия. Данный документ подписали 4 января в Тирасполе президент непризнанной ПМР Игорь Смирнов и гагаузский башкан (глава) Дмитрий Кройтор. По словам Смирнова, это рамочное соглашение еще предстоит наполнить практическим содержанием, заключив необходимые договоренности на уровне профильных министерств. Как отметил Кройтор, достигнутые договоренности не могут быть отрицательно восприняты Кишиневом, так как они направлены на формирование общерегионального экономического пространства, в чем должны быть заинтересованы все стороны. Кстати, накануне молдавское правительство постановило передать предприятия, расположенные на территории Гагаузии, в его ведение. Таким образом, давно поднимаемый Комратом вопрос о собственности был разрешен в его пользу.

Данное обстоятельство немаловажно в сегодняшних консультациях по созданию "гагаузского лобби" с партиями, намеренными участвовать в предстоящих 25 февраля парламентских выборах. Правда, поначалу Комрат вновь выдвинул свое давнее требование о закреплении за автономией определенной квоты депутатских мест во вновь избранном парламенте (так как возможности выступления собственно гагаузских общественно-политических формирований на общереспубликанском уровне фактически исключаются положениями закона о партиях РМ) и пригрозил в противном случае бойкотировать выборы. Однако выборы случились досрочно, и времени на проработку и отстаивание этого тезиса у Комрата оказалось мало. И потому гагаузское руководство сейчас более всего занято переговорами о включении кандидатов от автономии в различные партийные списки. В частности, избиравшийся и ранее депутатом от Партии коммунистов Молдовы Дмитрий Тудорогло был заявлен в новом списке ПКМ пятым номером. О включении выдвиженцев Комрата в первую десятку ведутся консультации и с другими формированиями, в том числе центристскими, которые, как ожидается, выступят в единой коалиции, возглавляемой премьер-министром Думитру Брагишем. Скоротечный характер развернувшейся предвыборной кампании, несомненно, делает еще более значимыми голоса обычно дисциплинированных 100 тыс. гагаузских избирателей.

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1020
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1569
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1152
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1124

Другие новости