0
1681
Газета СНГ Интернет-версия

17.01.2001 00:00:00

"Нулевой вариант": за и против

Тэги: Грузия, Шеварднадзе, кредит


В ПОЛИТИЧЕСКИХ кругах Грузии продолжаются бурные дебаты по поводу решения исполнительной власти внести в парламент для ратификации текст соглашения о так называемом "нулевом варианте". Речь идет об отказе Грузии от активов бывшего СССР взамен на списание своей части долговых обязательств перед Россией, правительство которой связывает вопрос реструктуризации долга исключительно с принятием Тбилиси "нулевого варианта". Решение согласиться на это предложение Москвы, по словам Эдуарда Шеварднадзе, обусловлено здравым смыслом, поскольку такой шаг к тому же имеет принципиальное значение для Парижского клуба, от мнения которого зависит возобновление сотрудничества Грузии с МВФ. Заметим, что президент Шеварднадзе заручился обещанием Владимира Путина, что вопрос реструктурирования можно считать решенным после того, как правительство Грузии подписало "нулевой вариант" и представило это решение парламенту. Такие пояснения главе государства пришлось давать в ответ на полемические заявления председателя финансово-бюджетного офиса парламента Романа Гоциридзе, давно уже вынашивающего идею получения Грузией доли бывшего советского имущества. По его словам, Грузии принадлежит 1,62% этого имущества, что составляет около 3,5-4 млрд. долл. В отличие от этой точки зрения, которую разделяет - в пику президенту и правительству - заметная часть оппозиции и даже определенная часть фракции, представляющей в парламенте правящую партию, Шеварднадзе придерживается, как он сам говорит, более прагматичной позиции. Борьбу за часть активов, которые Россия выплачивает Парижскому клубу, президент считает нереальным. Он убежден, что Грузия все равно не получила бы в этом случае ничего осязаемого, кроме нескончаемых словопрений и осложнений отношений с Москвой, и без того проблематичных. Президент сказал, что к принятому решению он пришел после кропотливого изучения проблемы, и сделал вывод о безнадежности надежд на получение 4 миллиардов. Кстати, принять такое решение советует грузинской стороне и МВФ.

Между тем перенос на более поздние сроки обсуждения вопроса об утверждении для Грузии новой программы оказания экономической помощи со стороны МВФ заставил официальный Тбилиси призадуматься всерьез. Не случайно ранее заместитель парламентского секретаря президента Владимир Папава - один из наиболее мыслящих и квалифицированных грузинских экономистов - предупреждал, что если Грузия не сможет урегулировать проблему отсрочки внешнего долга, то на неопределенный срок будет отложено выделение стране очередного льготного кредита. А это может обернуться настоящей катастрофой. Причем долги должны быть реструктурированы именно по схеме, предложенной МВФ и согласованной с Парижским клубом.

Тем не менее внесенный им в парламент документ воспринимается неоднозначно. Более того, Владимир Папава, курирующий процесс прохождения этого соглашения, вынужден был с сожалением заметить, что представление о невозможности его ратификации в законодательном органе слишком распространено. В этой связи нельзя не вспомнить, что в новейшей истории Грузии в связи с этой проблемой есть курьезная неувязка. Подписывая в 1993 г. соглашение о "нулевом варианте", тогдашний премьер-министр Отар Пацация, по утверждению ряда сведущих лиц, не счет нужным просмотреть текст и, как говорится, подписал не глядя. Оказалось же, что из документа были изъяты некоторые важные для грузинской стороны положения, благодаря которым Тбилиси мог бы в дальнейшем рассчитывать на более благоприятные условия взаимных расчетов. Упирая на это странное обстоятельство, ряд парламентариев сегодня и настаивает на заключении новых соглашений. Папава же убежден, что, хотя этот документ еще не ратифицирован, Грузия не должна создавать прецедента отказа от официальных бумаг, подписанных государственными лицами. Тем более что подобные шаги мировому сообществу, как правило, не вполне понятны.

Кроме того, наблюдатели напоминают, что несколько лет назад, когда вопрос реструктуризации долга Грузии России рассматривали в первый раз, проблема ратификации "нулевого варианта" не возникала, тогда как сейчас ее используют в качестве политического фактора. Что же касается истории Пацация, то Папава полагает, что экс-премьер не объявлен государственным преступником, а также не находится в международном розыске. Поэтому, будучи в Грузии, он способен сам объяснить, каким образом и почему он подписал то самое соглашение.

Необходимо заметить, что грузинских полемистов частично может рассудить Москва, поскольку от ее действий будет многое зависеть в самое ближайшее время. Когда 5 января МВФ еще раз отложил на неопределенный срок выделение льготного кредита для Грузии, представитель миссии фонда в Тбилиси Кристофер Лейн заявил, что серьезной опасности приостановления кредита в целом не существует, но откладывание сроков принятия решения все же вызывает определенные вопросы. К тому же, предлагая "нулевой вариант", Россия прекрасно понимает, что другого выхода у Грузии нет. Понимает это и официальный Тбилиси, которому в создавшейся критической социально-экономической обстановке ни к чему рисковать и совершать действия с непредсказуемыми последствиями.

Иное восприятие проблемы частью парламентариев обострило и без того сложные отношения молодых реформаторов с частью президентской команды, которая обладает министерскими портфелями. Заявление министра экономики Чхартешвили о намерении части депутатов противостоять решению главы государства с учетом приближения "постшеварднадзевской эры" вызвало значительный резонанс. Можно предположить, что стороны при определенном раскладе пойдут до конца в войне компроматов и взаимных разоблачений. В этой неразберихе, однако, отчетливо прозвучало мнение председателя парламента Зураба Жвания, ясно высказавшегося на днях в пользу "нулевого варианта" - как наиболее справедливого и разумного решения. Тем не менее через два дня молодой юрист Давиташвили (активный соратник Жвания) неожиданно напомнил о притязаниях Украины на свою долю советского имущества и заявил, что Грузия не вправе решать этот вопрос без учета позиций Киева. Давиташвили сообщил также, что в специальной ноте украинская сторона просит Грузию воздержаться от решения вопроса до урегулирования аналогичной проблемы между Россией и Украиной. Кроме того, как выяснилось, куда-то затерялся оригинал соглашения о "нулевом варианте". Что еще более обострило скандал. Заговорили даже о возможности шпионажа. Тем более что, по некоторым сведениям, хранившийся в Москве первый экземпляр этого документа также исчез. Правда, МИД республики опроверг как этот слух, так и факт получения ноты от Украины, но страсти продолжают бушевать.

В пятницу вечером стало известно, что совет директоров Международного валютного фонда принял благоприятное для Грузии решение, выделив стране долгосрочный льготный кредит на сумму 150 млн. долл. В понедельник Эдуард Шеварднадзе в традиционном радиоинтервью расценил это событие как свидетельство восстановления взаимоотношений Грузии с МВФ и заявил, что столь отрадный факт стал возможным прежде всего благодаря соглашению, достигнутому между Тбилиси и Москвой в отношении "нулевого варианта". Президент специально обратил внимание и на то обстоятельство, что решение МВФ о выделении для Грузии кредита активно поддержал представитель России. Шеварднадзе подчеркнул при этом, что борьба с коррупцией в стране будет значительно усилена в соответствии с объективной необходимостью и требованиями мирового сообщества. Вероятно, получаемый транш поможет властям обрести определенную уверенность, но вопрос и в том, насколько точно удастся распорядиться новым кредитом доверия.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1112
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
786
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
385
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
533

Другие новости