0
1114
Газета СНГ Интернет-версия

28.12.2000 00:00:00

Прибыльный бизнес

Тэги: миграция, пограничник


Уходящий год для пограничников стран СНГ был таким же напряженным, как и предыдущий. В числе прочих решаемых оперативно-служебных задач основные усилия погранслужбы сосредоточивали на борьбе с нелегальной миграцией.

Пограничники Белоруссии в 2000 году задержали более 600 нелегальных мигрантов. Большинство из них - граждане государств Азии и Африки. Практически все пытались выехать в страны Западной Европы. Это несколько меньше, чем в прошлом. Для сравнения: в 1999 году было задержано и депортировано более 700 человек, в 1998-м - около 1300. Одна из причин снижения количества задержаний нелегальных мигрантов - пресечение деятельности 30 организованных преступных группировок (ОГП), специализирующихся на этом виде криминального бизнеса.

По экспертным оценкам, в настоящее время на территории Белоруссии находятся до 150 тысяч незаконных мигрантов. По оценкам российских специалистов, количество незаконных мигрантов, находящихся на территории, прилегающей к Белоруссии, составляет около полутора миллионов. Более полумиллиона потенциальных мигрантов, желающих выехать в страны Западной Европы, сосредоточились на Украине.

По данным Государственного комитета по делам охраны государственной границы Украины, погранведомством страны за 11 месяцев 2000 года задержано более 5 тыс. нелегальных мигрантов. Это также в основном граждане стран Азии и Африки. На Украине, как и в Белоруссии, этот вид бизнеса считается одним из наиболее прибыльных, уступая только торговле нефтью, наркотиками и оружием. По данным правоохранительных органов, украинские ОПГ тесно координируют свою деятельность с российскими и белорусскими "коллегами".

Основную нагрузку в борьбе с нелегальной миграцией несут пограничники России. Для наведения порядка в приграничных районах они вынуждены проводить совместно с другими заинтересованными федеральными и местными органами власти специальные мероприятия по выявлению и пресечению каналов нелегальной миграции, выдворению из страны незаконно находящихся на российской территории граждан других государств. В этом году на законных основаниях пограничной службой отказано в пересечении границы более 66 тыс. человек, выявлено более 300 лиц, которым по различным причинам запрещен въезд на территорию России.

Одна из причин такого положения - спрос на дешевую рабочую силу в самой Европе. Именно развитые европейские страны являются основными потребителями современных рабов. В этом нетрудно убедиться - достаточно хотя бы на неделю России, Белоруссии и Украине открыть свои западные границы.

Вопросы взаимодействия, в том числе в борьбе с нелегальной миграцией, были рассмотрены и на коллегии Пограничного комитета Союзного государства Белоруссии и России, проведенной 27 декабря в Москве под руководством директора ФПС России генерал-полковника Константина Тоцкого и председателя Госкомитета погранвойск Белоруссии генерал-лейтенанта Александра Павловского. Намечено продолжать сотрудничество соответствующих органов пограничной службы двух ведомств, включая проведение совместных пограничных операций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
869
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1539
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1374
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2579

Другие новости