0
849
Газета СНГ Интернет-версия

27.12.2000 00:00:00

Будни молдавской армии

Тэги: Молдавия, армия


Молдавия, армия

УХОДЯЩИЙ 2000-й для молдавских военных оказался щедр на события. Комментируя его итоги для "НГ", министр обороны Молдавии Борис Гамурарь в первую очередь упомянул о сентябрьских командно-штабных учениях, в ходе которых отрабатывалась слаженность действий штабов и подразделений. В них участвовало более 1200 человек и 100 единиц боевой техники. По различным причинам организовать мероприятие подобного масштаба никогда ранее не удавалось.

Кроме того, в текущем году состоялись три оперативно-тактических учения. Первое из них стало продолжением прошлогодних российско-молдавских маневров в Подмосковье. Теперь с ответным визитом на полигоне в Бульбоках побывали 49 военнослужащих из Кантемировской дивизии РФ.

В рамках программы "Партнерство ради мира" представители инженерно-саперных подразделений РМ и США упражнялись в обеспечении взаимодействия. И еще совместно с румынскими коллегами на территориях обеих стран совершенствовали свое мастерство молдавские артиллеристы. Помимо этого около 300 молдавских военнослужащих были задействованы в различных учениях в рамках программы "Партнерство ради мира", в частности, на Украине, в Польше, Франции. И также впервые за годы независимости было осуществлено учебное десантирование формирований специального назначения на Маркулештском аэродроме.

На этой акции министр остановился особо. По словам г-на Гамураря, пока никакого переоборудования аэродрома в Маркулештах не проводилось ни по натовским, ни по каким-либо иным стандартам, так как на это нет средств. Лишившись некогда базировавшейся здесь авиации, аэродром вообще может "умереть". Спасти его помогло бы преобразование в аэропорт военно-гражданского назначения, который мог бы использоваться и в качестве запасного в случае непогоды, стихийных бедствий. Впрочем, бывшие миговские ангары уже сейчас частично приспособлены под склады для осуществления грузовых перевозок и продовольственных поставок, к примеру, в Тюмень. Но произвести необходимую реконструкцию мешает опять же отсутствие денег.

С финансированием у молдавской армии, как, впрочем, и у всех других на постсоветском пространстве, большие сложности. Хроническая денежная недостаточность заставила военных перейти на жесткий режим экономии. В армии, пожалуй, первыми в республике занялись повсеместным установлением счетчиков. Вследствие этого, например, потребление воды уменьшилось более чем в два раза, а электроэнергии - более чем в 14. И по газу у военных нет задолженностей, при том что в текущем году осуществлена газификация третьей мотопехотной бригады в Кагуле. А еще наладили три собственных хлебопекарни, попутно продавая хлебобулочные изделия офицерам и прапорщикам по сниженным ценам. Так что в этом году армия была со своим хлебом, а в следующем будет и с собственной мукой. Осенью вспахано более тысячи гектаров земли, 450 из них засеяны пшеницей. Занялись армейцы также выращиванием и переработкой овощей и фруктов. Для этого понадобилось вернуть прежде розданные полигонные земли. И каждое инженерно-саперное подразделение обзавелось действующим отремонтированным трактором. Также во всех гарнизонах сформировали мобильные группы для оказания экстренной помощи, в частности, в случае стихийных бедствий. Их деятельность, помимо прочего, облегчает конструктивное сотрудничество с местными властями и хозяйственниками.

На развитие хозяйственной инфраструктуры направляются, в частности, суммы, полученные от реализации излишков имеющегося вооружения и техники. Новые виды оружия до сих пор не приобретались. Но в перспективе это планируется сделать в рамках намеченной модернизации, предполагающей превращение национальной армии в мобильную, динамичную, эффективно управляемую и легко вооруженную структуру. Будучи небольшой по численности, она вовсе не обязательно должна быть слабой.

Сегодня под ружьем 6 тыс. человек, 30 тыс. мужчин - в запасе. Несколько сотен курсантов обучаются в Румынии - в военных колледжах и в военной академии, по несколько человек откомандированы в военно-учебные заведения Украины, Греции, США и т.п., а со следующего года поедут учиться и в Турцию. С Москвой договориться о предоставлении бесплатного обучения (а платное сейчас не по карману), возможно, удастся в будущем. Это тем более важно, потому что порядка 65% молдавских офицеров "вышли из шинели" советской армии.

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
774
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1019
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
815
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
665

Другие новости