0
738
Газета СНГ Интернет-версия

19.12.2000 00:00:00

Электроэнергия как энергия миротворчества

Тэги: Молдавия, Приднестровье


ДО КОНЦА текущего года запланировано подготовить необходимые документы для регистрации российско-молдавско-приднестровского совместного предприятия, которому будет поручено обеспечить образование на базе левобережной Молдавской ГРЭС компании по производству и сбыту электроэнергии.

По словам министра промышленности и энергетики Молдавии Иона Лешану, соглашение о создании СП подписали руководители ЗАО "Интер РАО ЕЭС", госпредприятия "Молдэлектрика" и АОЗТ "Молдавская ГРЭС". Зарегистрировать СП условились в Москве, в дальнейшем рассмотрев вопрос и об образовании его филиалов в Кишиневе и Днестровске, где находится электростанция. Как подчеркнул Ион Лешану, проект, о необходимости реализации которого говорилось все последние годы, представляется экономически весьма перспективным. Так, России он позволяет осуществить давнюю идею возрождения экспорта электроэнергии на балканском направлении. При этом проблемы ее транзита через украинскую территорию не возникает. Правда, дело осложняется тем, что со следующего года Болгария и Румыния подсоединятся к международной энергосистеме, работающей по стандартам более высокого уровня. Достижение договоренностей со сторонами, подключенными к этой системе, потребует повышения качества поставляемой электроэнергии. Для Республики Молдова и Приднестровья, которым проект сулит очевидные экономические выгоды, он послужит также еще одним звеном, укрепляющим связи между двумя берегами Днестра.

По предварительным данным, в реконструкцию Молдавской ГРЭС необходимо вложить до 120 млн. долл. в течение пяти лет. По мере переоборудования станция, мощности которой ныне загружены едва ли наполовину, могла бы выйти на производство 5-6 млрд. кВт-ч электроэнергии в год. Выполнению намеченных задач, отметил директор ГРЭС Георгий Желяпов, не мешают какие-либо политические препятствия, если, конечно, искусственно их не создавать.

Разумеется, неурегулированность приднестровского конфликта осложняет достижение любого рода договоренностей между Кишиневом и Тирасполем. Вместе, как показывает опыт, при наличии взаимной выгоды, стороны способны разрешать возникающие экономические вопросы. Так что в дальнейшем многое будет зависеть от разворотливости участников и готовности инвесторов вложить необходимые средства. И в первую очередь - от подписавшейся уже под проектом российской стороны.

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
541
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
897
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
641
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
355

Другие новости