0
742
Газета СНГ Интернет-версия

15.12.2000 00:00:00

Приднестровский парламент избран

Тэги: Молдавия, Приднестровье


ВЫБОРЫ в Верховный Совет Приднестровья, прошедшие 10 декабря, признаны состоявшимися. По предварительной информации секретаря Центризбиркома Натальи Пуртовой, всего в голосовании участвовали 170 тыс. 587 человек, что составило 43,8% от общего числа избирателей (при обязательной "норме" в 25%). Повторно выборы необходимо будет провести только в одном из 43 избирательных округов.

На 43 места в Верховном Совете претендовали свыше 240 кандидатов. Сохранить свои мандаты удалось лишь 11 представителям прежнего депутатского корпуса. При этом два заместителя председателя ВС уступили своим соперникам. Еще один заместитель - Владимир Боднар, - возглавляющий приднестровскую делегацию в Объединенной контрольной комиссии миротворческих сил, был избран депутатом. Вновь получил депутатский мандат и председательствовавший в ВС первого и второго созывов Григорий Маракуца, за которого в родном селе Тея проголосовали 93% пришедших на участок избирателей.

Как сообщил Маракуца, наблюдавшие за ходом выборов представители Хельсинкского института по правам человека в целом сочли их демократичными и корректными, отметив лишь некоторые отдельные недочеты. По его словам, минувшая предвыборная кампания отличалась высоким уровнем конкуренции и весьма энергичным выступлением сформировавшихся и утвердившихся за последнее время в Приднестровье общественно-политических формирований, таких, как Союз промышленников, аграриев и предпринимателей (СПАП), "Единство" и "Обновление". В итоге представители названных структур получили немалое количество голосов в Верховном Совете третьего созыва в отличие от левых ("Народовластию" досталось всего два мандата, а Компартии - ни одного), как и предсказывал накануне в "НГ" Григорий Маракуца.

Определить пропорциональное соотношение полученных голосов пока затруднительно, поскольку партийных списков в общепринятом понимании не существовало. Так как, согласно закону, зарегистрированные недавно упомянутые движения не были вправе выдвигать собственных кандидатов, их протеже выступали как бы самостоятельно, опираясь при этом на поддержку родственных структур, и зачастую - не одной. К примеру, генерального директора концерна "Тиратэкс" Вилора Ордина (также ставшего депутатом) поддерживали штаб СПАП и "Единство".

Прошедшие выборы показали, что избирательские предпочтения сегодня определяются в основном практическими результатами деятельности претендентов, а не их умением облить грязью оппонентов. В итоге в новый состав ВС прошли генеральный директор ММЗ Анатолий Белитченко и возглавляющий Молдавскую ГРЭС Георгий Желяпов.

Движение "Единство" Приднестровья, вокруг которого в ходе предвыборной кампании был поднят немалый шум (его лидер Александр Зыман даже был "снят с дистанции"), по предварительным прикидкам зампредседателя исполкома Валерия Авдеева, получило около 17 мандатов. Могло бы, вероятно, и больше, но сказалась развернутая накануне властями кампания по дискредитации стремительно приобретавшего популярность нового общественно-политического формирования. Кстати, оно не является филиалом российского "Единства", хотя соглашение о сотрудничестве с московской организацией последнего подписано. Изначально заявившее о своей пророссийской ориентации приднестровское "Единство" не исключает и взаимодействия с единомышленниками в других странах, в том числе в Белоруссии и на Украине. Программу движения, образованного в июле этого года, еще предстоит выработать и утвердить на съезде, который намечен на январь 2001 года.

Определение общих целей, задач и персонального состава фракций и групп во вновь избранном Верховном Совете будет происходить по ходу работы. Как пояснил Григорий Маракуца, первые организационные заседания могут быть проведены в 20-х числах декабря текущего года или уже в первые дни 2001 года.

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1236
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
866
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
419
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
585

Другие новости