0
771
Газета СНГ Интернет-версия

14.12.2000 00:00:00

Когда эмоции неуместны

Тэги: Грузия, виза


В последние дни парламент Грузии обсуждал ситуацию, связанную с введением визового режима на российско-грузинской границе. Полемика, как и следовало ожидать, отличалась повышенной эмоциональностью. Лидер Союза традиционалистов Акакий Асатиани сообщил о своем видении ситуации, начав с того, что "российское руководство, по ряду признаков, включая историю с гимном России, стремится к восстановлению СССР", и предложил со временем вынести на рассмотрение вопрос о выходе Грузии из СНГ. "Путину надо сказать отдельное спасибо, потому что введение визового режима означает фактическое признание государственной независимости Грузии", - заявил он.

С другой стороны, часть депутатов, включая представителей правящей партии, как оказалось, воспринимает введение Москвой визового режима в одностороннем порядке как попытку "поставить Грузию на колени".

Лидер Социалистической партии трудящихся Вахтанг Рчеулишвили призвал коллег к здравомыслию и взвешенности суждений. "Правящая партия сама поставила на колени свой народ, и потому не стоит так хорохориться", - заметил он, чем вызвал острую и довольно болезненную реакцию спикера Зураба Жвания. Рчеулишвили предложил коллегам-депутатам поразмыслить о том, почему Россия ограничилась Грузией, хотя первоначально намеревалась сделать то же самое и в отношении Азербайджана.

Политический пыл парламентариев заметно угас, когда они перешли к обсуждению проблем, связанных с государственным бюджетом на 2001 г. А готовность министра финансов отчитаться перед парламентом и перспективы наполнения казны в предстоящие 12 месяцев вызывают серьезные сомнения. По общей оценке специалистов, сегодняшнее состояние бюджета - катастрофическое.

Призыв Акакия Асатиани поразмыслить о выходе Грузии из СНГ прокомментировал эксклюзивно для "НГ" руководитель пресс-службы президента Каха Имнадзе. "Эмоции в таких вопросах не должны превалировать. Они только мешают, - отметил он. - Тем более что на саммите в Минске президенты Грузии и России согласились с необходимостью подготовки нового межгосударственного договора. А такие решения подвергать коррекции нельзя ни в коем случае, ни на каком политическом уровне. Впрочем, обращать на это особое внимание не стоит - речь идет лишь об инициативе отдельного депутата". Имнадзе считает, что как раз сейчас наступило время, когда позиции Грузии в Содружестве следует усиливать. Главное, по его словам, чтобы новый межгосударственный договор не повторил судьбу старого, который так и не был ратифицирован Госдумой РФ.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
463
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
575
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
490
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
401

Другие новости