0
1048
Газета СНГ Интернет-версия

08.12.2000 00:00:00

Грузия ввела ЧП в Ахметском районе

Тэги: Грузия, виза, Шеварднадзе


В связи с резким обострением обстановки в Ахметском районе Грузии власти республики ввели там чрезвычайное положение. Сложность ситуации состоит в том, что этот регион многонационален по составу населения. Здесь проживают грузины, кистинцы (этническая группа грузин, близкая к чеченцам), аварцы, осетины, азербайджанцы... И хотя скопившиеся в Панкисском ущелье чеченские бандформирования творят беспредел в отношении местных жителей вне зависимости от их национальной принадлежности, становящийся все более активным протест населения временами получает национальную окраску, что еще более осложняет меры по стабилизации обстановки.

Между тем элементы тревоги чувствуются уже и в Тбилиси. Нервозность вызывается трудностями, связанными с получением российских виз. Достаточно сказать, что уже в первый день введения визового режима перед консульством РФ в Грузии с раннего утра стояли более 200 человек.

Российский консул Геннадий Бессонов заявил, что процедура оформления документов происходит достаточно беспрепятственно и это позволит за день выдавать около 500 виз. Вероятно, речь идет о ситуации, когда представлены все документы, поскольку на самом деле получение визы в каждом конкретном случае имеет определенные властями России особенности и связано с преодолением дополнительных преград и потерей времени, нервов и денег.

Визовый режим ударил по интересам очень многих. Особую обеспокоенность проявляют деятели культуры и предприниматели, имеющие налаженные связи с российскими коллегами. Известный актер и спортивный комментатор Котэ Махарадзе заявил, что недавно получил приглашения от нескольких российских телеканалов принять участие в передачах, но отказывается от этих предложений, поскольку считает унизительным для себя бегать за оформлением виз для пересечения грузино-российской границы. "Введение этого постыдного режима - активный шаг в сторону отдаления двух стран и разобщения их народов", - считает Махарадзе. Он выразил недовольство пассивностью российской интеллигенции, в частности молчанием кинорежиссера Георгия Данелия, двоюродного брата своей жены - актрисы Софико Чиаурели. По той же причине "унизительности и оскорбительности" оформления визы для проезда в Россию вынужден отказаться от съемок в Москве и озвучивания отснятых кадров один из ярких грузинских актеров театра и кино Рамаз Чхиквадзе, ибо и он не хочет "ломиться в некогда открытые двери".

Тем временем Эдуард Шеварднадзе по возвращении из белорусской столицы заявил, что минский саммит высших руководителей стран Содружества не принес Грузии большой пользы. По словам президента, кардинальные решения не принимались, более того, грузинская делегация предпочла отказаться от рассмотрения абхазского вопроса, так как "новые элементы не были предусмотрены". Шеварднадзе вместе с тем подчеркнул, что поездку в Минск он считал необходимой - как пояснил глава Грузии, "хотя бы для встречи с президентом России, чтобы прояснить некоторые сложные вопросы и совместно разработать программу действий на будущее". Шеварднадзе считает дискуссию в Минске полезной, имея в виду встречу с Владимиром Путиным. Понимая, что одна беседа не сможет снять с повестки дня вопрос визового режима, президент Грузии удовлетворен искренностью разговора, в ходе которого с обеих сторон удалось уточнить позиции. Другой вопрос, считает он, насколько приемлемы некоторые из них. "Мы рассмотрели почти все злободневные вопросы, в том числе состоялась не вполне легкая беседа о причинах введения визового режима лишь по отношению к Грузии, причем с элементами дискриминации", - сообщил Шеварднадзе общественности. Затем он сказал, что президент России не скрыл от него того обстоятельства, что "проблема берет свое начало в отказе Грузии провести российские Вооруженные силы" для участия в антитеррористической операции в Чечне. Шеварднадзе вновь заявил, что другое решение вызвало бы войну на территории Грузии, поскольку местные чеченцы могли не остаться в стороне и открыть стрельбу, а это повлекло бы за собой кровопролитие с превращением страны в новую арену боевых действий. В Минске Путин настойчиво пытался узнать, где теперь находятся перешедшие в октябре границу чеченцы, которых вылечили в тбилисской больнице. По ранним сообщениям информационных агентств, бывшие пациенты находятся под контролем правоохранительных органов. Глава Грузии, вероятно, дал объяснение Путину по этому вопросу, но в Тбилиси касаться этой темы не стал. Однако показательно, что российский президент считает такую деталь существенной.

Отправной точкой во взаимоотношениях между Грузией и Россией, как хотели бы верить в Тбилиси, в начале нового столетия должен стать не визовый режим, а новый рамочный договор. Как бы успокаивая общественность, Шеварднадзе выразил убеждение, что и визовый режим - вместе со старым договором - станет достоянием истории. "Тем более что президент Путин назвал его временной мерой", - заявил Шеварднадзе. Он признал также, что столь резкий, радикальный, не совсем благотворный шаг может вызвать в отношениях двух государств, "как ни печально, определенную напряженность". Но задача Грузии - "не сворачивать с курса, цель которого - формирование взаимоотношений с Россией, основанных на добрососедских, дружественных принципах, на равноправии и совпадении интересов".

Тем временем численность похищенных в Панкисском ущелье людей возросла до шести. К двум испанским бизнесменам добавились четыре жителя ущелья - граждане Грузии. В ночь на вторник в ряде сел раздавалась стрельба, а на дороги вышли пикетчики, перекрывшие магистраль, с требованием к правоохранительным органам избавить их от беспредела преступников. Еще одна показательная новость, связанная с визовым режимом: 5 декабря на борту "боинга" грузинских авиалиний находились всего... 23 пассажира. Остальные, надо думать, к этому рейсу в Москву оформить свои визы не успели.

Между тем, как сообщает корреспондент "НГ" на Северном Кавказе Александр Шаповалов, все подразделения пограничников, охраняющие российско-грузинскую границу, с введением 5 декабря визового режима пропуска работают в штатном режиме. Обстановка во всех пунктах погранпропуска остается спокойной. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Кавказского регионального управления ФПС России. Как подчеркнули в северо-кавказском погрануправлении, с введением визового режима заметно снизилось число граждан, пересекающих российско-грузинскую границу. Из-за отсутствия необходимого числа пассажиров даже были отменены международные рейсы из Тбилиси в Москву, Владикавказ и Ростов-на-Дону. Полупустыми улетели вчера из Тбилиси и три самолета на Москву. Объясняется это тем, что большинство пассажиров просто не успели оформить въездные визы в Россию.

Инструкции по визовому режиму содержат ряд положений, позволяющих граждан определенных категорий пропускать через границу без виз. Так, в пунктах пропуска "Нижний Зарамаг" и "Адлер-железнодорожный" до 1 января 2001 года жители Абхазии и Южной Осетии по-прежнему будут пропускаться на безвизовой основе. Такое же право предоставлено гражданам, которые приобрели до 5 декабря билеты на самолеты и поезда, членам экипажей воздушных судов и гражданской авиации, работникам поездных и локомотивных бригад, владельцам дипломатических и служебных паспортов, а также ряду других категорий граждан.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
862
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1538
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1369
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2571

Другие новости