0
725
Газета СНГ Интернет-версия

05.12.2000 00:00:00

НЕГА сообщает

Тэги: ИваноФранковск, Грузия, Белоруссия, Армения, Туркмения


Украина

ИВАНО-ФРАНКОВСКИЙ городской совет принял "Комплексную программу становления, защиты и внедрения украинского языка и делового языка города". Решение вступает в силу задним числом - с 1 ноября. Замысел авторов программы состоял в том, чтобы запретить публичное использование русского языка (трансляцию песен, продажу печатной продукции, общение в сфере услуг, преподавание и т.д.). Однако юридическая безграмотность этих решений и протесты общественности вынудили дерусификаторов переработать документы. В окончательной редакции запрет коснулся "аморальных песен". В то же время другие положения, как, например, 50-процентный налог на русские книги в пользу украинских остался в силе. Кроме того, отделу государственной регистрации и развития предпринимательства горисполкома предписано рекомендовать всем субъектам предпринимательской деятельности внести в свои учредительные документы пункт следующего содержания: "Вся документация, реклама, вывески, официальное общение, музыкальное оформление ведутся исключительно на украинском языке, кроме случаев использования знаков для товаров и услуг, которые приобрели такой статус в соответствии с действующим законодательством".

Белоруссия

С ПЕРВОГО ДЕКАБРЯ в Белоруссии увеличились размеры пенсий. Теперь минимальная трудовая пенсия по возрасту эквивалентна 20 долл. Максимальный размер пенсий неработающих пенсионеров - от 40 до 55 долл. Работающие пенсионеры могут получать пенсию в размере приблизительно 40 долл.

Россия-Грузия

"РЕШИТЕЛЬНЫЙ протест" в связи с состоявшейся в Тбилиси у здания посольства РФ в Грузии антироссийской демонстрацией выразил МИД России Чрезвычайному и Полномочному Послу этой закавказской республики в Москве Зурабу Абашидзе. На Смоленской площади послу "было высказано требование к властям Грузии пресечь недружественные выступления, которые угрожают безопасности сотрудников посольства и затрудняют его деятельность". Между тем вчера была прекращена подача в Грузию российских электроэнергии и природного газа. Как сообщил министр топлива и энергетики Грузии Давид Мирцхулава, в результате телефонных переговоров с руководством РАО "ЕЭС России" удалось добиться согласия на возобновление поставок российской электроэнергии в Грузию. По некоторым данным, прекращение поставок газа связано с разногласиями между поставщиком топлива и российской таможенной службой.

Армения

ОСНОВНЫМ вопросом армяно-туркменского сотрудничества в сфере энергетики, который обсудили на прошедших в Ашхабаде переговорах президенты Армении и Туркмении, стали перспективы работы электросистем Туркмении, Армении и Ирана в единой параллели. Как сообщает "ГазетаСНГ.Ру" со ссылкой на министра энергетики Армении Карена Галустяна, это позволит трем странам обмениваться электроэнергией в случае возникновения необходимости у одной из сторон. "Бывают периоды, когда в Армении возможно производство дешевой электроэнергии, а бывают периоды, когда более дешевую электроэнергию производят наши соседи. Создание подобной трехсторонней системы позволит осуществлять соответствующие "перетоки" электроэнергии из одной страны в другую в зависимости от сезона и от себестоимости электроэнергии в той или иной стране", отметил Карен Галустян. Тем самым, считает он, удастся достичь оптимальной цены за электроэнергию, экономическая выгода от которой очевидна. Армения работает в параллели с Ираном с 1998 г. В летнее время Армения передает свою электроэнергию Ирану, получая ее обратно зимой. Таким образом обеспечивается безопасность энергокомплекса Армении и, в частности, безопасная эксплуатация Армянской АЭС.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1194
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1849
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1731
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3218

Другие новости