0
1990
Газета СНГ Интернет-версия

01.12.2000 00:00:00

"Чума XX века" добралась и до Узбекистана

Тэги: Узбекистан, СПИД


Еще два-три года тому назад в Узбекистане на ВИЧ-инфекцию и СПИД смотрели со стороны, словно зрители кинотеатра, которым показывают фильм ужасов. И мало кто по-настоящему осознавал, что эта "страшилка" отнюдь не экранная, что рано или поздно она станет жутковатой местной реальностью. Хотя, конечно, были и понимающие люди. В первую очередь специалисты-медики. Сегодня они прямо заявляют: эпидемиологическая ситуация по СПИДу в Узбекистане становится все более напряженной.

Сколько ВИЧ-инфицированных нынче в этой среднеазиатской стране? Здесь полагают, что многие статистические данные рассматриваются как важнейшая государственная тайна, знать которую позволено лишь отдельным избранным. Поэтому число ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом тоже огласке не подлежит. Известно лишь, что если в прошлом году официально зарегистрированных инфицированных было всего 25 человек, то теперь эта цифра возросла многократно.

Еще месяц тому назад медики Хорезма и Каракалпакстана с нескрываемой гордостью пытались утверждать, что их территории стерильны от ВИЧ-инфекции, на что руководство Минздрава республики реагировало мрачно: плохо ищете, коллеги, есть они у вас. И действительно, прошел всего месяц, и сегодня носители ВИЧ-инфекции найдены и в этих считавшихся благополучными регионах.

В нынешнем году в Узбекистане во второй раз отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В центре Ташкента и в студенческом городе столицы пройдут в этой связи массовые мероприятия профилактической направленности.

Еще относительно недавно ханжеский Узбекистан, в котором считалось невозможным публично говорить о здоровом сексе, проституции, гомосексуализме, сегодня обо всех этих проблемах приучается говорить громко, и слово "презерватив", произнесенное вслух, не заставляет людей краснеть и стыдливо отводить взгляд. Кстати, при изобилии в продаже в Узбекистане этого столь необходимого средства защиты от заболевания надо признать, что изделия высокого качества слишком дороги для человека со средним достатком.

Впрочем, распространение ВИЧ-инфекции в Узбекистане происходит главным образом не половым путем, а в результате внутривенного приема наркотиков. Еще в 1998 г. Минздрав республики обратился в представительство Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) с просьбой изучить ситуацию по наркомании в городе Ташкенте. В результате проведенного исследования было установлено, что в Ташкенте проживают не менее 15 тысяч инъекционных наркоманов, немало и мужчин с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Именно здесь и следовало ожидать удара.

Учитывая, что никакого практического опыта борьбы с ВИЧ-инфекцией у Узбекистана не было, от имени правительства Министерство здравоохранения обратилось в представительство ООН в Узбекистане и ЮНЭЙДС с просьбой разработать совместный проект с целью усилить все возможности для предотвращения распространения СПИДа. Этот проект, названный "Содействие мультисекторному эффективному ответу на ВИЧ/СПИД/БППП и злоупотреблению наркотиков в Узбекистане", был разработан и подписан в представительстве ООН в Узбекистане ровно год тому назад. Его исполнительным агентством стал вновь организованный Республиканский центр СПИДа Минздрава Узбекистана.

Проект призван играть ключевую роль в усилении национальных и региональных центров профилактики СПИДа и улучшить взаимодействие между правительственными учреждениями и неправительственными организациями, повысить уровень общественного сознания, провести определенную работу с группами, относящимися к категории "уязвимые". Что касается "мультисекторности" проекта, то к его реализации привлекается множество самых различных ведомств и учреждений, молодежных и неправительственных организаций, религиозных деятелей, представителей СМИ.

Успешно начали работать "пункты доверия", организованные практически во всех областях Узбекистана. И число их будет возрастать. Особое доверие у наркоманов имеет пункт, открытый в небольшом городке Анги-Юле. Сюда ежедневно для обмена шприцов приходит не менее двадцати наркоманов. Кстати, по данным Минздрава, число наркоманов в общем количестве зарегистрированных больных ВИЧ/СПИДом за первое полугодие 2000 года составило 90 процентов.

Ташкент


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
379
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
400
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
337

Другие новости