0
896
Газета СНГ Интернет-версия

29.11.2000 00:00:00

Грузия "поднимает крик" на весь мир

Тэги: Грузия, визы


В НАЧАЛЕ этой недели российским дипломатам пришлось немало поломать голову, чтобы сгладить ситуацию, возникшую после того, как президент Грузии заявил о переносе сроков введения визового режима. Как свидетельствуют корреспонденты российских информагенств в Тбилиси (насколько известно "НГ", все они в совершенстве владеют грузинским языком), выступая по радио, Эдуард Шеварднадзе заявил о существовании межмидовского соглашения, согласно которому визовый режим будет введен не 5 декабря, а через три месяца, причем нужно это время отнюдь не Тбилиси, а Москве. По версии грузинского президента, до весны российское руководство должно "еще раз все тщательно взвесить и принять мудрое решение". Стоит ли говорить, что о мудрости по обыкновению будет свидетельствовать не что иное, как согласие с позицией Тбилиси. По большому счету с аргументами грузинского руководства, неоднократно критиковавшего акт выхода Москвы из Бишкекского протокола, трудно не согласиться. Большинство российских политиков признают, что пользы от введения виз будет мало. Однако Тбилиси ни в чем не захотел пойти на уступки Москве и здесь также остался непреклонен.

Сразу после выступления Шеварднадзе на Смоленской площади пояснили, что, говоря о том, что 5 декабря визовый режим вводиться не будет, грузинский руководитель мог иметь в виду льготный период, срок которого действительно истекает 1 марта следующего года. Льготы касаются граждан Грузии, приехавших в Россию до 5 декабря, - до весны они могут вернуться на родину, не получая визы. Естественно, что эта норма касается и россиян, находящихся в Грузии или отправляющихся туда в ближайшие дни. Видимо, имея в виду это заявление, заместитель министра иностранных дел Грузии Антадзе в интервью Интерфаксу пояснил слова Шеварднадзе: президент имел в виду "адаптационный период".

В Москве, возможно, во избежание необходимости такого рода "пояснений" решили сразу дать слово помощнику президента Сергею Ястржембскому, который, выступая по национальному телевидению, выразил надежду, что введение виз будет способствовать укреплению национальной безопасности, поможет предотвратить проникновение на территорию России чеченских боевиков.

Между тем не секрет, что особое и вполне обоснованное раздражение в Тбилиси вызывает тот факт, что российская сторона оставляет за собой право в одностороннем порядке пропускать граждан на абхазском и юго-осетинском участках межгосударственной границы. Более того, как заявил директор департамента консульской службы МИД РФ Николай Садчиков, "никакого пересмотра позиции России по поводу введения визового режима не предвидится".

Ситуация осложняется тем, что все это происходило в преддверии заседания Совета глав государств СНГ, в рамках которого российская сторона собирается подписывать со многими партнерами по Содружеству (за исключением Грузии, разумеется) двусторонние соглашения о безвизовом передвижении граждан, и Эдуард Шеварднадзе по традиции заявил, что пока не принял окончательного решения об участии в саммите. Грузинские народные избранники уже не первый год ставят под сомнение целесообразность нахождения Грузии в СНГ, а после столь недружественного шага Москвы, как введение виз, такого рода высказывания звучат в парламенте ежедневно. Предлагаются и другие "акты возмездия", свидетельствующие о широте фантазии грузинских депутатов: денонсация Договора с Россией "О дружбе и сотрудничестве" (который, заметим, не ратифицирован Госдумой); обращение в ВТО с требованием отказать России во вступлении в эту организацию (мотивировка - поддержка Москвой сепаратистских режимов Абхазии и Южной Осетии). Грузинские парламентарии даже приняли заявление, смысл которого сводится к тому, что если Россия в одностороннем порядке введет упрощенный визовой режим на некоторых приграничных территориях, это будет рассматриваться как "аннексия грузинских территорий Россией". А спикер Зураб Жвания пригрозил, что "Грузия поднимет настоящий крик и обратится к международному сообществу за помощью". Фактически эта угроза уже реализована. В понедельник грузинское внешнеполитическое ведомство обратилось к ООН и ОБСЕ с просьбой высказать оценку прошедшей в начале минувшей недели тираспольской встречи представителей Приднестровья, Нагорного Карабаха, Южной Осетии и Абхазии. Грузинские дипломаты расценили переговоры делегатов от непризнанных республик как "попытку сепаратистов, захвативших власть, найти выход из политического, экономического и социального тупика, в который они завели население вышеуказанных регионов".

Ответа ни из Нью-Йорка, ни из Вены пока не последовало. Зато неожиданно активизировался Париж. Как известно, именно с переговорами по визам грузинская сторона увязывает реализацию договоренностей, достигнутых на стамбульском саммите ОБСЕ по выводу российских военных баз. На днях французские специалисты провели инспекцию вооружения и техники на российской военной базе в Гудауте.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
367
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
498
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
427
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
421

Другие новости