0
981
Газета СНГ Интернет-версия

28.11.2000 00:00:00

Лукашенко наводит порядок

Тэги: Минск, Лукашенко, саммит


ИМЯ Дмитрия Завадского, оператора ОРТ, постоянно звучало в репортажах из Белоруссии. А сегодня о нем заговорили все средства массовой информации, причем не только Белоруссии и России, но и других стран. Причиной тому стало его внезапное исчезновение 7 июля с.г. среди бела дня в национальном аэропорту Белоруссии, куда он приехал, чтобы встретить коллегу - заведующего отделом спецпроектов ОРТ Павла Шеремета. Именно Шеремет первым и забил тревогу, когда увидел на стоянке машину Завадского, но друга так и не нашел. Тогда на импровизированной пресс-конференции, устроенной в здании аэропорта, Шеремет высказал предположение, что похищение оператора - дело рук белорусских спецслужб, которые якобы действовали по указанию Александра Лукашенко.

МВД и прокуратура республики организовали прочесывание прилегающего к аэропорту лесного массива, были опрошены все пассажиры и служащие аэропорта "Минск-2", однако ничего выяснить не удалось. Как стало известно позже, к поиску Дмитрия Завадского по указанию российского министра внутренних дел подключилось ГУБОП МВД России.

Александр Лукашенко, в свою очередь, заявил, что найти Дмитрия Завадского - дело чести прокуратуры и МВД Белоруссии. Президент особо подчеркнул, что Завадский не представлял никакой опасности для спецслужб республики. Все нападки в свой адрес и в адрес спецслужб он назвал ложью и провокацией. Белорусский транспортный прокурор Николай Королюк, чье ведомство ведет дело, уверен, что исчезновение оператора ОРТ является умышленно совершенным преступлением.

Через две недели после случившегося президент Белоруссии в одном из интервью сказал, что руководство ОРТ скрывает от общественности некую информацию, которая может пролить свет на исчезновение Дмитрия Завадского. И тогда наступил черед вносить ясность гендиректору Общественного российского телевидения Константину Эрнсту. По его словам, Александр Лукашенко, очевидно, имел в виду звонок неизвестного, который обещал руководству ОРТ освободить пропавшего телеоператора за определенную сумму в конвертируемой валюте. Когда в дело вмешались сотрудники ГУБОП МВД России, оказалось, что звонивший - всего лишь мелкий аферист, пожелавший, как говорится, "погреть руки". Поэтому по просьбе сотрудников ГУБОП эта информация не стала достоянием гласности, отметил Константин Эрнст.

После исчезновения Дмитрия Завадского прошло почти пять месяцев. И вот неизвестный аноним, подписавшийся "офицер КГБ", разослал по электронной почте независимым средствам массовой информации Белоруссии письмо, в котором сообщил подробности исчезновения и убийства, как он утверждает, заместителя председателя Верховного Совета 13-го созыва Виктора Гончара и оператора ОРТ Дмитрия Завадского. Комитет госбезопасности республики, по его словам, смог выйти на след похитителей и убийц после ареста бывшего офицера белорусского спецподразделения "Алмаз" Валерия Игнатовича, который воевал в Чечне вначале на стороне федеральных войск, а потом перешел на сторону сепаратистов. Именно он назвал имена пятерых действующих офицеров Службы безопасности президента Белоруссии, двух бывших сотрудников и еще одного офицера спецподразделения "Алмаз", участвовавших в похищении. Все они, как сообщает автор письма, сознались в содеянном. Кроме того, они назвали и показали органам следствия место в лесу под Минском, где якобы закопано тело Дмитрия Завадского. Здесь же было найдено и орудие убийства - лопата со следами крови оператора ОРТ. Автор анонимного электронного письма утверждает, что эксгумация тела не была проведена, потому что Служба безопасности президента Белоруссии и лично глава государства распорядились не делать этого.

Пресс-центр Совета безопасности Белоруссии не стал давать пространных комментариев по поводу появления электронного письма. Оно было названо фальшивкой и провокацией. В нем действительно много противоречий и нестыковок. Тем не менее Павел Шеремет уверен, что это письмо поможет снять завесу секретности и молчания с дела об исчезновении людей в Белоруссии. n


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
949
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1110
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1549
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1251

Другие новости