0
772
Газета СНГ Интернет-версия

25.11.2000 00:00:00

Шеварнадзе обвиняет Москву

Тэги: Грузия, визы


По мере приближения 5 декабря, даты введения Россией визового режима с Грузией, страсти на информационном фронте начинают накаляться все более. В последние дни в бой вступила уже "артиллерия большого калибра" в лице президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. В недавнем интервью национальному радио он заявил, что одностороннее намерение российской стороны ввести визовый режим носит откровенно дискриминационный характер в отношении граждан республики. По его мнению, намерение России "во многих своих позициях противоречит международным нормам".

Особенно болезненную реакцию официального Тбилиси вызвало сохранение безвизового пересечения российской границы для жителей Абхазии и Южной Осетии. Как считает Эдуард Шеварднадзе, это "находится в противоречии с позициями Грузии". В ответ грузинская сторона, по словам президента, вынуждена будет установить "подобный режим на тех приграничных территориях, где Россия вовсе не заинтересована в подобном упрощенном визовом режиме". Нетрудно догадаться, что здесь имелась в виду Чечня.

На дипломатическом языке заявления подобного рода следует расценивать как ультиматум другой стороне. Ясно, что официальный Тбилиси не хочет, чтобы Россия пошла на такой вынужденный для нее шаг. Граждане Грузии от этого только теряют, не приобретая взамен практически ничего.

Накануне президентских выборов, понимая, что оппозиция может использовать в своих интересах неспособность Шеварднадзе договариваться с северным соседом, Эдуард Амвросиевич поспешил успокоить общественность, заявив, что проблема будет разрешена вполне цивилизованно, за столом переговоров. Подразумевалось: только окажите мне доверие на очередной срок. Однако не успели утихнуть предвыборные страсти, как все обещания президента, получившего мандат доверия народа на второй срок руководства страной, сразу же забылись.

В феврале текущего года российская сторона предложила Тбилиси проработать возможность введения безвизового режима для жителей приграничных территорий двух государств. При этом Россия учитывала тот факт, что большинство неподконтрольных центральным властям Грузии жителей Абхазии и Южной Осетии не имеют официальных грузинских документов. По крайней мере в ближайшей перспективе нынешние власти в Сухуми и Цхинвали не согласятся идти на условия официального Тбилиси. Кроме того, российская сторона рассматривает проблему и в гуманитарном аспекте, с учетом фактического разделения осетинского народа.

Безвизовый режим для жителей приграничных территорий способствовал бы общению разделенных народов и отдельных семей, налаживанию взаимовыгодных приграничных связей, предотвратил бы необходимость поездок в Москву за получением виз и очередное обострение отношений внутри самой Грузии.

Такой вариант решения проблемы, естественно, носил бы временный характер. Но он позволял бы не только поставить барьер для противоправной деятельности в приграничных районах, но и еще раз подтверждал бы территориальную целостность Грузии, показывал мудрость ее государственного руководства.

Точно так же, исходя из уважения прав человека, Москва предложила пойти на введение безвизового режима пересечения границы для 700 тыс. грузинских граждан, постоянно проживающих в России. Своим трудом они не только кормят родственников, находящихся в Грузии, но и ежемесячно приносят бюджету своей страны солидную прибыль. Однако грузинское руководство решило проигнорировать интересы этих людей.

В итоге неоднократные призывы российской стороны к сближению позиций на переговорах, к поиску компромиссов в интересах простых граждан обеих стран так и не были услышаны. В то же время, чтобы сгладить возможное недовольство населения, отдельные грузинские государственные чиновники и политики стали заявлять, что таким образом Россия мстит Грузии за ее сближение с НАТО и требования о ликвидации российских военных баз, срок нахождения которых на грузинской территории, согласно Стамбульским договоренностям, истекает в этом году.

Складывается впечатление, что руководство Грузии, действуя по принципу "чем хуже, тем лучше" и прекрасно зная, что Москва для пресечения помощи с грузинской территории бандформированиям в Чечне все равно будет добиваться заключения межгосударственного соглашения о взаимных поездках граждан, решило извлечь максимальную политическую выгоду, попытаться нажить политический капитал на обвинениях в адрес России по поводу якобы имеющих место нарушений международных норм.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
702
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
923
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
755
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
614

Другие новости