0
745
Газета СНГ Интернет-версия

24.11.2000 00:00:00

Непризнанные государства - против интернационализации миротворчества

Тэги: Молдавия, Приднестровье


МИНИСТРЫ иностранных дел непризнанных государств - Абхазии, Нагорного Карабаха, Приднестровья и Южной Осетии - сразу после завершения своего саммита в Тирасполе прибыли вчера в Москву. Здесь, вероятно, состоятся их встречи с председателем комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы Борисом Пастуховым. Не исключено, что они будут приняты и в МИД РФ.

Между тем в ходе конференции в Тирасполе прозвучали отклики на происшедшие накануне в Молдавии события. Напомним, что в конце октября в Кишиневе состоялось четвертое заседание национальных координаторов ГУУАМ, на котором украинские представители предложили институциализировать данное объединение, сформировав его оргструктуры.

Также на прошлой неделе генсек Совета Европы Вальтер Швиммер высказался за то, чтобы стороны приднестровского противостояния возобновили переговоры без каких-либо предварительных условий и при содействии международной группы экспертов от Венецианской и Европейской комиссий и ОБСЕ. И, наконец, 20 ноября в специальном заявлении миссия ОБСЕ в Молдавии выразила сожаление по поводу того, что принятые ровно год назад на стамбульском саммите решения не выполняются. Переговорный процесс не принес существенного прогресса. Нет подвижек и в выполнении обязательств РФ о вывозе и выводе из Молдавии своего военного имущества и воинских подразделений. Отметив необходимость "понижения нынешнего уровня прямого военного присутствия", авторы заявления предложили "обновить" миротворческую операцию под мандатом ОБСЕ.

Против подобных предложений, подразумевающих дальнейшую интернационализацию миротворческого контингента и приобщение его в той или иной форме к натовской программе "Партнерство ради мира", на итоговой пресс-конференции в Тирасполе высказались все министры непризнанных стран. Сохранить и даже усилить прежнюю роль российских миротворцев, ранее остановивших вооруженный конфликт, а сейчас являющихся фактором стабильности, призвал представляющий Южную Осетию Мурат Джиоев. Высоко оценив посреднический вклад России, участники конференции, впрочем, упомянули и о наблюдающейся непоследовательности в ее политике, не всегда учитывающей местную специфику. Также позитивно охарактеризовав в целом устремления ОБСЕ, они заметили, что эта организация зачастую неспособна помочь практически, будучи по сути своей совещательным органом. В послании к действующему председателю ОБСЕ министры предложили провести международный семинар по проблемам региональной безопасности с участием всех заинтересованных сторон, стран и организаций. Они констатировали определенную общность своих подходов и фактически сформулировали представляющиеся обязательными условия достижения всеобъемлющего урегулирования - на основе суверенного равенства сторон и при обеспечении механизма военных, политических, дипломатических, экономических и социальных гарантий их выполнения.

Задача объединения усилий в этом направлении, несомненно, актуализировалась в связи с намеченным укреплением ГУУАМа. Как было подчеркнуто на пресс-конференции, в упомянутое объединение входят государства, состоящие в конфликте с новообразованными республиками. И хотя, по словам министра иностранных дел Нагорного Карабаха Наиры Мелкумян, участники конференции не предусматривали открытия некоего "антигууамовского фронта", ответный характер принятых ими решений о создании структур по сотрудничеству и взаимодействию очевиден. В Тирасполе, в частности, было условлено учредить совет министров иностранных новообразованных республик, который собирался бы дважды в год, и образовать для подготовки его консультативный совет экспертов. Намечено также в ближайшее время провести и аналогичную встречу министров экономики, а также - президентов. Эту идею поддержал в беседе с главами внешнеполитических ведомств приднестровский президент Игорь Смирнов. На сегодня главное для представителей "четверки" - сверить свои позиции и договориться о дальнейшей координации действий. Масштабные проекты, скажем, по формированию Содружества непризнанных государств не планировались, как нереалистичные.

Сколь эффективными могут оказаться заявленные намерения? Как заявил министр иностранных дел непризнанной ПМР Валерий Лицкай, сложенные воедино мнения сторон представляют собой позицию, с которой будут вынуждены считаться признанные государства.

Тираспольская конференция, как заявил "НГ" председатель молдавской комиссии по координации госполитики в населенных пунктах Левобережья Василе Стурза, помимо прочего противоречит известному московскому меморандуму. Им лишь оговаривается участие Приднестровья во внешнеполитической деятельности Молдавии как единственного субъекта международного права. И, следовательно, создание самого приднестровского министерства иностранных дел и проведение им акций не правомерны. Как сообщил Василе Стурза, на состоявшихся на прошлой неделе в Москве его встречах с председателем Госкомиссии РФ по содействию политическому урегулированию приднестровской проблемы Евгением Примаковым и представителями российского МИДа было найдено взаимопонимание по многим вопросам, касающимся приднестровского урегулирования, выполнения решений стамбульского саммита, подготовки межгосударственного российско-молдавского договора. Была достигнута договоренность, было решено организовать широкомасштабный саммит с участием также представителей Приднестровья, Украины и ОБСЕ в первой половине декабря.

Как информировал пресс-секретарь миссии ОБСЕ в Молдавии Маки Сидорофф, проблематика приднестровского конфликта и стамбульских решений также будет обсуждена на совещании министров иностранных дел стран - участниц организации в последних числах ноября в Вене.

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1062
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1701
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1548
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2915

Другие новости