0
704
Газета СНГ Интернет-версия

23.11.2000 00:00:00

Бухарестский фактор в молдавской политике

Тэги: Молдавия, Румыния


НАСКОЛЬКО в преддверии президентских и парламентских выборов 26 ноября в Румынии ощущается "молдавский фактор"? И, соответственно, сколь ощутимым оказался в этот период фактор румынский в политике Кишинева?

По мнению вице-председателя правой Партии возрождения и согласия, депутата Виктора Жосу, предвыборная кампания в Бухаресте показала, что румынскую общественность прежде всего интересуют вопросы, связанные с ускорением европейской интеграции страны. Молдавская проблематика при этом явно отошла на задний план. Сходная ситуация, впрочем, наблюдается и в Молдавии: в здешних избирательных баталиях проблема Приднестровья также не становится первостепенной, заметил Виктор Жосу.

Он пояснил, что выдвижение им в соавторстве с депутатами от Демократической партии Алексеем Тулбуре и Владимиром Солонарем законодательной инициативы о недопущении финансирования молдавских СМИ правительствами других стран была неслучайной. Напомним, что в РМ по крайней мере два политических издания праворадикального, унианистского толка официально спонсируются румынским кабинетом. Необходимость прекращения подобной практики, подразумевающей открытое продвижение иностранным государством собственных политических интересов в молдавских изданиях, назрела давно. При этом, подчеркнул Виктор Жосу, предложенная запретительная мера касается лишь госструктур, оказание же поддержки иностранными юридическими лицами местным СМИ разрешается.

Также, по словам Виктору Жосу, частный характер носит решение Илие Илашку принять гражданство Румынии (отказавшись от молдавского) и баллотироваться в тамошний парламент. Находящийся в заключении в Приднестровье Илашку уже дважды избирался депутатом молдавского парламента - по спискам Христианско-демократического народного фронта, ныне Христианско-демократической народной партии, и Партии демократических сил. По сути, здешние политики, использовавшие его имя в собственных конъюнктурных целях, мало что сделали для освобождения Илашку. И теперь остается надеяться на то, что Румыния, которая в следующем году будет председательствовать в ОБСЕ, более преуспеет в этом, заключил Виктор Жосу.

В то же время министр госбезопасности непризнанной ПМР Владимир Антюфеев заявил корреспонденту "НГ", что решение Илашку представляется вполне последовательным, поскольку он и ранее не скрывал, что считает себя румыном. В принципе Илашку оказался первым молдавским парламентарием, решившим легализовать свое румынское гражданство, уточнил Антюфеев. По мнению министра, данное обстоятельство никак не должно отразиться на нынешнем положении Илашку. Рассчитывать на успех переговоров между Румынией и Приднестровьем по данному поводу затруднительно, так как между ними не установлены дипломатические отношения. И поскольку ПМР не является членом ОБСЕ, для последней также затруднительно требовать от Тирасполя соблюдения действующих в ее рамках норм. Таким образом, упомянутые стороны сами затрудняют обсуждение "вопроса Илашку", не желая признать Приднестровье в качестве самостоятельного субъекта и полноправного участника диалога, констатировал Владимир Антюфеев.

В Тирасполе давно утверждают, что в действительности молдавские власти не слишком заинтересованы в освобождении Илашку, арестованного еще летом 1992 г. и приговоренного к высшей мере наказания по обвинению в террористической деятельности (исполнение приговора отсрочено президентом Игорем Смирновым). Действительно, складывается впечатление, что многие в Кишиневе вздохнули бы с облегчением, если бы со временем Илашку оказался не в Молдавии, а в соседней Румынии. Там, где давно нашли себе пристанище другие местные "возмутители спокойствия", вроде лидеров эпохи национального возрождения экс-премьера Мирчи Друка и поэтессы Леониды Лари. И можно только подивиться кульбитам современной истории, допускающей, чтобы человек, который находится в заключении по столь серьезному обвинению, дважды был избран депутатом от различных партий в парламент одной страны, а теперь, не исключено, попадет еще в законодательный орган другой.

Внутриполитическими резонами, очевидно, обусловлена и названная законодательная инициатива. Сегодня правые в Молдавии, несомненно, заинтересованы в ослаблении информационно-пропагандистской базы радикальных формирований, действующих на их электоральном поле. Что в первую очередь касается признаваемой ими "вредной организацией" ХДНП и ее органа - газеты "Цара", выпускаемой на деньги румынского правительства. Данное условие становится особенно важным в предвидении возможных досрочных парламентских выборов в РМ.

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
910
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1551
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1127
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
601

Другие новости