0
898
Газета СНГ Интернет-версия

17.11.2000 00:00:00

Граница славянского мира

Тэги: Молдавия, Приднестровье


НЕ ЗАТИХАЮТ на страницах приднестровских и молдавских СМИ яростные споры по вопросу дальнейшего присутствия в регионе российского миротворческого контингента. Главными героями развернувшейся полемики стали российские военные и общественное движение "Единство" Приднестровья. Эти две силы, одна - военная, другая - политическая, по мнению официального Кишинева, являются непреодолимым препятствием на пути "восстановления территориальной целостности Молдовы".

На днях в средствах массовой информации ПМР было распространено открытое письмо лидеров "Единства" Приднестровья к главам Российской Федерации и Приднестровской Молдавской Республики Владимиру Путину и Игорю Смирнову. В нем высказана озабоченность развернутой в СМИ Молдавии кампанией по дискредитации российских миротворческих сил, имеющей целью в короткие сроки заменить российских военных миротворческим контингентом ОБСЕ. Авторы письма, обращаясь к президентам РФ и ПМР, призывают их в целях сохранения мира в регионе увеличить контингент российских миротворцев в связи с предстоящим выводом из республики Оперативной группы российских войск (ОГРВ).

Новая политика, проводимая в жизнь президентом РФ, направлена на усиление российского политического и экономического влияния в Приднестровье. Государственная Дума РФ объявила Приднестровье зоной особых стратегических интересов. Нынешнее руководство Российской Федерации, взявшее курс на создание новой, сильной России, осознало важность для себя Приднестровского региона и в экономическом, и в военно-стратегическом плане.

Стратегическую выгодность этого региона понимают и в НАТО - он обозначен как стратегически важный на военных картах Румынии, Германии, Турции. Можно не сомневаться, что в случае ухода российских войск из Приднестровья Румыния и вместе с ней Молдавия будут немедленно приняты в НАТО, и захват ПМР станет лишь делом времени.

Администрация Владимира Путина понимает, что сдача Приднестровья резко ухудшит позиции России в Черноморском регионе и повлечет за собой потерю Севастополя, ослабление Черноморского флота, уход из Абхазии. Пришло и понимание того, что на берегах Днестра у России есть надежный друг, готовый встать на защиту юго-западных границ СНГ, противодействовать НАТО на этих рубежах, вести с Россией единую военную политику.

По данным опроса, проведенного российским социологическим центром "Стратегия" три года назад, 82% приднестровцев высказались за сохранение государственного статуса ПМР, 66% считают, что положение ПМР улучшится в результате сближения с Россией, 60% опрошенных уверены, что Приднестровье - исконно российская земля.

Молдавия твердо взяла курс на Румынию и Запад, полным ходом движется в НАТО. Молдавская экономика все больше ориентируется на Европу. Кишинев всеми силами старается дистанцироваться от России и лихорадочно вооружается. С кем он собирается воевать?

В Молдавии резко активизировалось присутствие блока НАТО. Военный аэродром "Маркулешты" переоснащен под натовские стандарты. Национальная армия принимает участие в учениях НАТО, в том числе и на своей территории. Высший и средний командный состав армии Молдавии, которая организована, кстати, по германскому образцу, обучается в Румынии, США и странах Западной Европы. Армия наводнена натовскими советниками.

Приднестровская независимость мешает Молдавии стать еще одной румынской провинцией. Кишинев не может отказаться от столь лакомого куска. Именно в Приднестровье сосредоточена большая часть экономического потенциала бывшей Молдавской ССР. Парализованная тяжелейшим экономическим кризисом, задушенная огромными внешними долгами, Молдавия с завистью поглядывает на ПМР, экономическое положение которой не в пример лучше. Одна только продажа работающих приднестровских заводов могла бы покрыть основные долги Кишинева.

Румыния же слишком бедная страна, чтобы принимать на кошт еще более нищую Молдавию без всякого "приданого". И потому Кишинев тянет время, всеми силами пытаясь "переварить" непокорную республику. Смирись ПМР со своей участью - и уже через полгода стройбаты НАТО ремонтировали бы аэродром в Тирасполе, а над Кишиневом реял румынский флаг.

В администрации президента РФ отчетливо понимают, что в условиях, когда националистический парламент Молдавии меняет основы Конституции, рвется в НАТО, принимает жесткие ограничения пользования русским языком, всеми силами старается заменить российские миротворческие силы на контингент ОБСЕ, кажущееся спокойствие на берегах Днестра в любой момент может взорваться. А это - вновь сотни жертв, десятки тысяч беженцев, огромные разрушения. Не забыли в России, что более трех тысяч русских добровольцев из разных регионов РФ воевали за свободу и независимость ПМР. Десятки из них сложили свои головы на берегах Днестра.

Народ Приднестровья за 10 лет существования своего государства смог выстоять политически, экономически и духовно. Он ни у кого ничего не отбирал, ни на кого не шел войной, а просто жил и работал на своей земле. Его воля выражена в полной поддержке своего государства, в его стремлении к союзу с Россией.

Приднестровье - это граница славянского мира, русская земля, связанная с Россией культурой, языком, историей. И отсутствие общей границы не является особой помехой и не может служить препятствием для тесного союза наших государств.

Общественное движение "Единство" Приднестровья, одним из главных пунктов своей программы обозначившее курс на тесное единение с Россией, считает, что для такого сближения есть целый арсенал средств: экономическое, культурное, идеологическое взаимопроникновение, поддержка все усиливающегося стремления приднестровцев получить российское гражданство, организация контактов как на правительственном, так и на межличностном уровне. На сегодняшний день именно "Единство" Приднестровья является тем ключевым звеном, которое связывает республику с Россией, страной, желающей и способной помочь нам.

Тирасполь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1047
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1690
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1531
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2886

Другие новости