0
853
Газета СНГ Интернет-версия

18.10.2000 00:00:00

Время развивать партнерские отношения

Тэги: Казахстан, инвестиции, нефть


РЕСПУБЛИКА Казахстан намерена в ближайшем будущем серьезно скорректировать законодательство, регулирующее порядок доступа нефтяных и горнодобывающих компаний и других недропользователей к запасам минерального сырья. Поправки в ряд законов, например, в Закон РК "О недропользовании", Налоговый кодекс разрабатываются сейчас одновременно несколькими ведомствами.

Цель изменений - подготовить механизмы для вступления Казахстана в очередной этап развития горнодобывающей промышленности страны, ставший в последние несколько лет фундаментом национальной экономики. По словам председателя Агентства по инвестициям РК Дулата Куанышева, в целом речь идет о постепенной эволюции к новой, более открытой системе регулирования.

Как считает Джеральд Харпер, президент компании "Гама Интернэшнл", Казахстан имеет все шансы в самом ближайшем будущем заявить о себе как ключевом для Центральной Азии регионе для компаний, работающих в данной отрасли по всему миру. По мнению доктора Харпера, главными моментами в нынешней весьма благоприятной ситуации для Казахстана, помимо его богатых недр и высокой квалификации рабочей силы, является устойчивый рост внутренних рынков, а также усилия правительства Казахстана и президента страны Нурсултана Назарбаева по формированию принципиально новой регулирующей системы для добывающих отраслей, более либеральной и прозрачной для партнеров республики.

Как сообщил председатель Национального банка Казахстана Григорий Марченко, более 60%, или 6 с лишним млрд. долларов всех прямых иностранных инвестиций за 1993-2000 гг. вложено в добывающую промышленность. Причем это не только нефть - 1,5 млрд. долларов вложено во вторую по значимости отрасль - горную. Г.Марченко особо отметил, что такая ситуация во многом обусловлена достаточно либерализованным валютным режимом в Казахстане, четкостью в принципах регулирования банковской системы и одновременно стремлением властей Казахстана к четкому функционированию инфраструктурных отраслей.

Впрочем, пока нефтяная отрасль остается системообразующей для хозяйственного комплекса страны, при этом ее динамичный рост позволяет надеяться на ускорение темпов развития всей экономики. По данным официальной статистики, пока увеличение объемов добычи нефти, газа и газового конденсата превышает ожидания. Особенно показателен рост добычи углеводородов в компаниях, работающих совместно с казахстанским национальным оператором "Казахойл" - в среднем рост объемов добычи превысил плановые показатели на 17,6%. В целом, по данным отчетов "Казахойла", поступление в бюджет от выплат налогов компании и ее СП с западными партнерами в нынешнем году вырастут в 4 раза по сравнению с прошлогодним показателем. Таким образом, курс на открытие национальной экономики с соблюдением интересов государства, взятый руководством республики, уже сейчас приносит Казахстану свои плоды.

Естественно, что дальнейшее увеличение привлекательности Казахстана для вложений в добывающие отрасли не должно пройти мимо российских игроков этого рынка. Ключевые компании Казахстана, связанные с российским бизнесом партнерскими отношениями и технологической цепочкой - Соколово-Сарбайский ГОК, павлодарский холдинг "Алюминий Казахстана", угледобывающие компании, - за последние девять месяцев показывают рекордный рост производительности, позволяющий говорить о неизбежной интеграции казахской и российской экономик в будущем и перспективности совместного выхода компаний на мировые сырьевые рынки. В 2001 году, учитывая положительные изменения в налоговых и регулирующих системах двух государств, можно ожидать настоящего бума совместных проектов российских и казахских компаний.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
853
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
789
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1428
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
670

Другие новости