0
788
Газета СНГ Интернет-версия

05.10.2000 00:00:00

Партнеры довольны друг другом

Тэги: Грузия, НАТО, Робертсон


НЕДАВНЯЯ встреча генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе, прошедшая за закрытыми дверями, позволила им обсудить, как сказано в официальном сообщении, региональные проблемы и обстановку, сложившуюся в Грузии. Выражено обоюдное удовлетворение по поводу сотрудничества Грузии и Североатлантического альянса в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира".

"Кавказ - важный мировой регион, - заявил Джордж Робертсон. - И я сожалею, что сложившаяся в Югославии обстановка не позволяет мне посетить Азербайджан и Армению". Однако гость подчеркнул, что визит в эти страны непременно состоится в начале будущего года. Господин Робертсон от имени НАТО выразил благодарность президенту за участие взвода военнослужащих грузинской армии в миротворческой операции в Косово. В официальном сообщении приводится и та часть заявления Джорджа Робертсона, где говорится о совместном стремлении "к более интенсивному сотрудничеству, которое будет способствовать укреплению безопасности и стабильности в регионе".

В ходе этой встречи должен был состояться серьезный разговор о сегодняшних проблемах Грузии. В частности, официальный Тбилиси, обеспокоенный неувязками с урегулированием абхазского конфликта, продолжает поиск эффективных способов решения проблемы восстановления территориальной целостности страны. Возможно, это лишь совпадение, но визит г-на Робертсона состоялся именно в канун 27 сентября - дня, когда грузинские войска вынуждены были покинуть Сухуми в 1993 г. Кстати говоря, Шеварднадзе объяснил в эти дни потерю Абхазии предательством со стороны некоторых военно-политических сил Грузии. Судя по кулуарным высказываниям, абхазский вопрос так и не стал предметом подробного обсуждения. О том же свидетельствуют и официальные сообщения, где о нем ни слова не сказано.

Обращают на себя внимание позиции, зафиксированные сторонами по другим актуальным проблемам. В частности, председатель парламента Зураб Жвания, принимая гостя, особо подчеркнул первостепенное значение отношений с НАТО как составной части политического курса Грузии. Он отметил, что этот курс, как и сотрудничество с европейскими организациями, является результатом консенсуса всех политических сил Грузии и их неизменным приоритетом. Спикер поддержал мнение гостя о том, что оборона и безопасность "не могут стать темой политического соревнования".

В свою очередь г-н Робертсон заявил, что именно парламентам отводится огромная роль в формировании систем безопасности во всех странах. Тем большее значение придает НАТО контактам с парламентом Грузии. По оценке генсека альянса, отношения Грузии с Арменией и Азербайджаном, как и с Ираном, имеют уникальное значение, и это важный фактор углубления мирных процессов в регионе. Робертсон согласился с оценкой Жвания в связи с выводом из Грузии военных баз России и с интересом ознакомился с позицией властей и взглядами в отношении перспективы урегулирования региональных конфликтов.

Мысли, высказанные генеральным секретарем НАТО на международной конференции "Кавказ сегодня: перспективы регионального сотрудничества и партнерство с НАТО", излагались им и в ходе встреч с официальными лицами. Некоторые положения выступления Джорджа Робертсона на конференции заслуживают особого внимания. В частности, он заявил следующее: "НАТО глубоко убеждена в важности сотрудничества, когда дело касается безопасности. Ярким примером тому являются операции по поддержанию мира на Балканах. В данное время в Боснии и Косово одновременно проводятся две операции по поддержанию мира, в которых задействованы почти 70 тыс. военнослужащих. Ядро этих сил составляют контингенты стран - членов НАТО". Но в этих операциях участвуют и многие другие государства. Военнослужащие из Европы, Северной Америки, Африки, Латинской Америки и Азии, в том числе и грузинский мотопехотный взвод, выполняют задачи под единым командованием. Медленно, но верно эта единственная в своем роде международная коалиция продвигает регион к устойчивому миру. С точки зрения г-на Робертсона, нет лучшего примера коренных изменений природы европейской безопасности, чем эта коалиция. "Страны, бывшие в прошлом противниками, сейчас являются естественными партнерами", - сказал он. Впервые в современной истории европейские государства способны обеспечить мир и безопасность сообща, а не противостоя друг другу. Впервые проявляется подлинная совместная заинтересованность в сотрудничестве в целях нахождения решений общих проблем. Господин Робертсон заявил, что НАТО ни в коей мере не претендует на ведущую роль в налаживании мирного процесса в Кавказском регионе. Ответственность за это, по его словам, ложится прежде всего на те стороны в регионе, которые должны найти способ договориться о мирном продвижении вперед. Конечно же, ОБСЕ и ООН играют ключевую роль в данном регионе, так же, как и группа стран ГУУАМ.

Реальностью, как заявил генсек НАТО, является также и то, что всеобъемлющее урегулирование разногласий в Кавказском регионе недостижимо без участия крупнейших его государств, включая, естественно, Россию. Вполне очевидно, что отношения Грузии с Россией имеют жизненно важное значение. НАТО считает положительным шагом вывод российской военной техники с территории Грузии и надеется, что он будет завершен в соответствии с договоренностями, достигнутыми на саммите ОБСЕ в Стамбуле. "Это знак того, что мы способны продвигаться вперед и что можно решать вопросы путем переговоров", - подчеркнул Джордж Робертсон.

На этом же принципе, отметил он, основаны отношения НАТО с Россией. Разногласия между ними во время кризиса в Косово со всей очевидностью показали, что взаимоотношения эти все еще отягчены стереотипами холодной войны, считает он. "Но мы преодолеем их, так как понимаем, что в конечном счете не можем добиться большей безопасности в Европе и на Кавказе без России, а тем более вопреки ей. А Россия в свою очередь сознает, что сотрудничество с НАТО необходимо для успешного преодоления политических и экономических сложностей переходного периода", - заявил Робертсон. Он призвал не забывать о том, что уже в течение нескольких лет войска альянса и России бок о бок выполняют задачи на Балканах. Это свидетельствует о том, что НАТО и Россия способны сотрудничать там, где это важно, и что они просто не могут позволить себе игнорировать друг друга, отметил Робертсон.

Генеральный секретарь НАТО подчеркнул, что для Кавказа характерны своя специфика и своя собственная динамика процессов. У Североатлантического альянса, дал понять он, нет рецептов для решения всех местных проблем, но политика сотрудничества обеспечит общую безопасность. "У нас есть уникальная возможность превратить Европу в регион сотрудничества и стабильности, где каждое государство будет иметь право голоса и ни одно не будет испытывать ощущения угрозы. НАТО намерена сотрудничать с Грузией и со всеми государствами региона во имя достижения этой высокой цели", - заявил г-н Робертсон.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
887
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1552
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1388
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2604

Другие новости