0
1045
Газета СНГ Интернет-версия

03.10.2000 00:00:00

Владимир Путин едет в Астану

Тэги: Казахстан, Астана, Азия


С УГРОЗОЙ исламского экстремизма руководители центральноазиатских стран предпочитают бороться по-разному. Сейчас непонятно, какими силами Ислам Каримов собирается противостоять угрозе своему режиму после выхода Узбекистана из Договора о коллективной безопасности. Не секрет, что Исламское движение Узбекистана поддерживает тесные контакты с афганскими талибами, и на днях президент Каримов и его туркменский коллега Сапармурат Ниязов выступили с идеей о том, что заставить противоборствующие в Афганистане стороны примириться можно путем возрождения экономики. Гораздо реалистичнее смотрит на эту проблему руководство Казахстана. В Астане уверены, что в ближайшее время в Афганистане мира не будет, поскольку вокруг него ведется большая геополитическая игра. Кстати, в отношении к талибам позиции Казахстана и России во многом совпадают.

Видимо, об этом не в последнюю очередь пойдет речь в ходе визита Владимира Путина в Астану в начале октября. Это ответный визит российского президента. Летом в Москву приезжал Нурсултан Назарбаев, и тогда основной темой переговоров как раз и было военно-техническое сотрудничество. Можно привести немало примеров, когда военные руководители новых независимых государств покупали за баснословные суммы списанную технику. После распада Союза и вывода советской техники боеспособность вновь создаваемых армий ряда стран, мягко говоря, оставляла желать лучшего. Это усугублялось и фактами коррупции в войсках. Вспомнить хотя бы дело бывшего вице-президента Киргизии Феликса Кулова, которого обвиняли в продаже в 1992 году 150 автоматов Калашникова и двух танков одной из противоборствующих сторон в Таджикистане. Сейчас Кулов стал лидером оппозиции, и то, что именно его поддерживает Запад, доставляет немало хлопот киргизским властям.

Теоретически свой Кулов есть в каждой республике. Другое дело, что режимы в Узбекистане и Туркмении не допускают возможности выхода оппозиции на политическую арену. Жесткое противостояние власти и оппозиции вылилось в кровопролитную войну в Таджикистане. Оппозиция есть и в Казахстане, однако к ней здесь отношение весьма толерантное. В республике уже вошли в традицию различные формы диалога - форумы, конференции, где оппоненты пытаются найти общий подход к решению насущных проблем.

По данным Госкомстата РФ, в Казахстане из всех стран СНГ зафиксирован самый высокий рост промышленного производства. В этом полугодии по сравнению с тем же периодом прошлого года он составил 16,3%.

Соседи Казахстана по региону пока что отстают. Причем дело не только в отсутствии промышленного потенциала, но и в экономической политике властей. Клановая система приводит к тому, что тот или иной руководитель тянет одеяло на себя, и интересные экономические проекты попросту проваливаются. Несмотря на конструктивную позицию Москвы и Астаны, вопрос о статусе Каспия еще не решен. Очевидно, что и он будет в центре внимания во время переговоров Владимира Путина с Нурсултаном Назарбаевым. В ходе визита Путина в Казахстан речь будет идти также и о создании совместного энергетического предприятия на базе Экибастузской ГРЭС-2. Энергосистемы России и Казахстана с 20 июля после пятилетнего перерыва снова начали работать в параллельном режиме, что выгодно обеим странам из-за уменьшения расхода топлива и повышения надежности энергообеспечения потребителей.

В целом ожидания в Астане и Москве от поездки Путина довольно высоки. Не исключено, что в ходе визита будет решено создать на базе Таможенного союза новый интеграционный орган. Его условное пока название - Евразийское экономическое сообщество. Напомним, что впервые об этом сообщил в интервью "НГ" на прошлой неделе премьер-министр Казахстана Касымжомарт Токаев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
852
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1141
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
898
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
734

Другие новости