0
733
Газета СНГ Интернет-версия

26.09.2000 00:00:00

Робертсон форсировал кавказский хребет

Тэги: Грузия, Робертсон, НАТО


ГЕНЕРАЛЬНЫЙ секретарь НАТО Джордж Робертсон 25 сентября прибыл в Грузию с официальным визитом. Он примет участие в проводимой в Тбилиси международной конференции "Кавказ сегодня: перспективы регионального сотрудничества и партнерства с НАТО". Этот двухдневный форум (26-27 сентября) организован Атлантическим советом Грузии и парламентским комитетом по обороне и безопасности. Конференцию, на которую приглашены представители Азербайджана и Армении, откроют выступления Джорджа Робертсона и министра иностранных дел Грузии Ираклия Менагаришвили.

Визит в Грузию генеральный секретарь НАТО предварил высказываниями, которые прозвучали в штаб-квартире Северо-Атлантического альянса. В интервью, которое Джордж Робертсон дал в Брюсселе грузинской независимой телекомпании "Рустави-2", он дал понять, что вступление Грузии в НАТО - вопрос не сегодняшнего дня. Генеральный секретарь счел нужным подчеркнуть, что на нынешнем этапе Россия не поддерживает этот шаг со стороны Грузии, имея в виду, что подобное обстоятельство игнорировать не следует. Активное участие Грузии в программах НАТО, сказал г-н Робертсон, приносит стране несомненную пользу. Вместе с тем он не стал подробно комментировать проблему вывода российских баз с территории Грузии, подчеркнув лишь, что выполнение стамбульских соглашений - это вопросы, за которые ответственны ООН и ОБСЕ. Пояснив, что речь здесь не может идти о прерогативе НАТО, г-н Робертсон заявил, что у Северо-Атлантического альянса нет никакого желания подражать ООН и ОБСЕ, а тем более дублировать деятельность этих организаций.

В ходе визита генсек НАТО получит возможность повидаться и побеседовать с президентом Эдуардом Шеварднадзе, а также с военными и другими руководителями Грузии, после чего, по словам Джорджа Робертсона, удастся наладить еще более прочные отношения между Грузией и НАТО, в том числе и в целях содействия урегулированию проблем безопасности в Кавказском регионе. Отвечая на другие вопросы, глава Северо-Атлантического альянса коснулся коррупции в вооруженных силах новых независимых государств. Он сравнил коррупцию со злокачественной опухолью, особенно опасной для молодого организма лишь недавно созданных и набирающих силу армий. "Если вы хотите действительно создать стабильное и демократическое общество, то власти Грузии должны со всей серьезностью противостоять коррупции", - заявил в канун визита в Тбилиси г-н Робертсон. "Мы, - сказал он далее, - помогаем вам по мере наших возможностей, в частности в рамках программы "Партнерство во имя мира", и это, смею полагать, существенная поддержка. Остальное должна сделать та страна, которой такая помощь оказывается".

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
824
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
605
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
299
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
397

Другие новости