0
1336
Газета СНГ Интернет-версия

12.09.2000 00:00:00

Три дня с премьером Молдавии

Тэги: Брагиш, Молдавия, премьер


День первый: пятница, 18 августа

В Кишиневе стоит испепеляющая жара. Это обстоятельство не мешает премьеру первую половину дня провести на подстанции "Кишенэу-330 КВ" государственного предприятия "Молдтрансэлектро". Глава правительства - выпускник Кишиневского политехнического института по специальности "инженер-электрик". Поэтому разговор на подстанции шел сугубо профессиональный, обстоятельный. Дела на объекте, как подметил Думитру Брагиш, обстоят примерно так же, как на российской космической станции "Мир".

Действительно, "Кишенэу-330 КВ" введена в эксплуатацию в 1964 г. и через 30 лет выработала свой амортизационный ресурс. Оборудование физически изношено и морально устарело. Запчасти - и те уже сняты с производства. При замене, к примеру, только одного трансформатора на новый потребуется 800 тыс. долл., не считая затрат на перевозку и монтаж. Деньги фантастические для нынешней Молдавии. Поэтому выход из сложившегося положения (по аналогии с космической станцией "Мир") - в поддержании на ближайшие годы в рабочем состоянии этой и других ветеранских по возрасту подстанций республики.

Премьер-министр обещал поддержку и содействие правительства в решении социально-экономических проблем, накопившихся у "Молдтрансэлектро". И вообще, по словам рабочих и служащих этого предприятия, Думитру Брагиш не оставил без внимания ни один из накопившихся вопросов, требующих решения. Держался он в коллективе просто, корректно и свободно.

Жара не спадает. По дороге в Дом правительства на некоторых участках шоссе плавится асфальт. Правительственный кортеж мчится на встречу с ректорами столичных вузов. В области образования ситуация в Молдавии тоже внушает серьезное беспокойство. Материально-техническая база образовательных заведений зачастую находится в плачевном состоянии. По существу, она "съедает" те, с трудом выбитые правительством, финансовые прибавки, которые в текущем году появились в бюджете. Брагиш призвал ректоров использовать все возможности вплоть до нестандартных решений для улучшения финансирования учебного процесса. В кишиневских вузах введено частичное платное образование. В таких группах нет экзаменов для желающих поступить. Другое дело - бесплатное обучение. Тут, как правило, нешуточный вступительный конкурс. По словам заместителя министра образования и науки Николая Букуна, приемные экзамены на 5 тыс. мест с финансированием из бюджета прошли без серьезных нарушений.

Однако явное неудовлетворение и даже досаду вызвало у премьер-министра сообщение Букуна о том, что в русскоязычных "бюджетных" группах был зарегистрирован недобор, приведший к дополнительному набору абитуриентов. Подобный неприятный сюрприз, по мнению ректоров, является реакцией на непродуманное закрытие русскоязычных групп в нескольких колледжах в начале прошлого учебного года. Зерна недоверия к правительству в области гарантий прав нетитульной нации, брошенные предшественниками из Кабинета министров во главе с Ионом Стурзой, дали печальные всходы. Думитру Брагиш призвал ректоров наладить работу с русскоязычным населением с целью устранить подобные сомнения у потенциальных абитуриентов.

Не успела закончиться встреча, как премьер снова в пути. На этот раз - в столичный аэропорт. Проводы президента Петра Лучинского в Ялту на саммит СНГ.

Сразу после проводов у премьера еще одно, уже не протокольное, мероприятие: встречи с членами совета Ассоциации валютных касс (АВК). Дело в том, что операции по обмену валюты с физическими и юридическими лицами проводят в Молдавии не только банки, но и так называемые валютные кассы, каждая из которых является самостоятельным юридическим лицом. Сегодня валютные кассы выполняют не только сугубо технические функции, но и социальные. Почти четверть трудоспособного населения РМ живет и работает за пределами республики, перечисляя родным и близким часть своих заработанных средств (как правило, в иностранной валюте). Быстро и выгодно поменять присланные гривны, рубли, доллары и т.п. на молдавские леи можно с помощью валютных касс. Однако ряд положений на законодательном уровне, включая довольно сложную схему налогообложения касс, заметно устарел. Совет АВК выступил с инициативой провести встречу с членами правительства и обсудить на ней назревшие вопросы. "Менялы" были удивлены, как оперативно откликнулся на их инициативы сам премьер-министр. Беседа носила оживленный неформальный характер, а закончилась тем, что Брагиш попросил руководство АВК подготовить пакет конкретных предложений по усовершенствованию работы валютных касс, чтобы обстоятельно проанализировать их на правительственном уровне.

"А что дальше в распорядке дня?" - спросил я у советника главы правительства РМ Дмитрия Петренко. "То, что обычно занимает львиную часть его времени - работа над документами: сегодня до позднего вечера".

День второй: суббота, 19 августа

В этот день по графику премьер выступал в прямом эфире популярной передачи Национального радио Молдовы "Час правительства". Почти все члены кабинета время от времени участвуют в ней. Но так получается, что Думитру Брагиш выступает чаще других. Во-первых, потому что статус главы правительства его обязывает к этому; во-вторых, с его точки зрения, открытость - одна из необходимых черт современного политика и государственного деятеля. А в-третьих, по словам ведущей передачи, журналистки Марии Трифан, сами радиослушатели настаивают на том, чтобы Брагиш выступал почаще.

На этот раз все было как обычно. В основном звонки с вопросами от ветеранов по поводу пенсий и социальных пособий, жилищно-коммунальные проблемы, жалобы на чиновничий бюрократизм. Думитру Брагиш признался мне после окончания передачи: "Самое трудное испытание для меня - отвечать на такие вопросы. Что сказать старикам, перед которыми все мы в неоплатном долгу? То, что их скромные пенсии и пособия выплачиваются вовремя, а задолженность по этим выплатам сократилась в два раза и будет погашена в конце года? Так это не тот ответ, которого заслуживают люди, вынесшие на своих плечах войну и сталинские репрессии. Они достойны права на спокойную и благополучную старость. Но, увы, мы (те, кто сегодня ответственны за них) пока не в силах обеспечить им достойную жизнь. И вообще - тут не говорить, а работать надо. Но в то же время нельзя и уходить от ответа..."

Из радиостудии премьер выходит задумчивым и утомленным, утирает пот с лица, выпивает бокал газировки, размышляя над чем-то, и, вдруг помолодев, энергичной походкой направляется к выходу. Мы садимся в служебные автомобили и едем в молдавское село Бульбоака, где расположен военный полигон.

Под импровизированным навесом несколько членов правительства во главе с премьером переодеваются в летнюю военную форму. А затем поочередно садятся за руль армейского джипа, бронетранспортера и грузовика "Урал". Официально это мероприятие называется инспекционной поездкой на полигон. А по словам министра обороны РМ Бориса Гамураря, это - приобщение высокопоставленных чиновников к военной службе: как никак, а все они офицеры запаса.

Вождение было прервано известием о том, что из Ялты вылетает президентский самолет. Премьер по протоколу должен встречать главу государства в аэропорту. Мы садимся в автомобиль и едем туда.

День третий: воскресенье, 20 августа

Вместе с премьером мы едем в приграничный с Румынией старинный молдавский город Унгень. Сегодня - День города, к которому приурочено торжественное открытие реконструированного моста. Сначала, как водится, торжественная часть на центральной площади.

Затем события переносятся на сам мост, соединивший две части города. Священники из местного православного храма Александра Невского освящают отремонтированный мост. Думитру Брагиш, мэр города Виталий Врабие и префект унгенского уезда Сергей Кладько перерезают красную ленту и открывают движение по магистрали. Собравшиеся унгенцы вступают в разговор с премьером, благодарят его, желают здоровья и счастья. Бабушки-ветеранки просят его почаще платить пенсии.

От моста мы направляемся в парк, который скоро украсят композиции из камня, выполненные известными молдавскими скульпторами. По дороге у премьер-министра РМ берут интервью местные журналисты. Сначала - главный редактор уездной газеты "Угол", выходящей на молдавском и русском языках. Потом - корреспондент местного телевидения. Думитру Брагиш отвечает ему по-молдавски, а потом по просьбе тележурналиста повторяет сказанное на русском языке - местное телевидение двуязычно.

Из разговора премьера с руководством города и уезда выясняется, что капитальный ремонт моста, качественно выполненный в сжатые сроки, помог местным властям поверить в свои силы и решиться на реализацию смелого проекта по газификации уезда. Суть его в том, что уезд отказывается от дорогостоящих и неэкономичных теплоцентралей, идущих к нему за сотни километров, и переходит на тепло, получаемое от эффективных мини-котельных, работающих на российском сжиженном газе.

Два часа дня. Торжества в Унгене в разгаре. Однако премьер все чаще поглядывает на часы. Потом подходит к Петренко и ко мне, просит нас остаться еще на несколько часов, чтобы не огорчать местные власти. Сам он срочно должен ехать в столицу - дела не ждут.

Кишинев-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
583
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
666
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
838
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
662

Другие новости