0
692
Газета СНГ Интернет-версия

09.09.2000 00:00:00

НЕГА сообщает


Россия

НАХОДЯСЬ в Нью-Йорке на "Саммите тысячелетия", глава российского внешнеполитического ведомства Игорь Иванов заявил, что "выход из Бишкекского соглашения означает: все вопросы, связанные с пересечением границы, будут решаться не на многосторонней основе, а на двусторонней, с каждым государством в отдельности". "Сейчас Узбекистан, Казахстан также рассматривают вопрос о том, чтобы перейти на двусторонний режим решения визовых вопросов", - заявил министр.

Белоруссия

В 23 КРУПНЫХ городах Белоруссии проходит акция белорусской оппозиции под названием "Народный референдум". Он начался 7 сентября и будет продолжаться три месяца. Активисты Белорусского народного фронта, Объединенной гражданской партии, партии женщин "Надежда" и др. собирают подписи, требуя от властей выполнения требований международных организаций при проведении 15 октября выборов в Палату представителей Национального собрания. Цель этой агитационной кампании - продемонстрировать народную поддержку честных и прозрачных выборов в стране. Наблюдатели в Минске отмечают, что, проводя "Народный референдум", оппозиция набирается опыта по организации структур, которые в следующем году в ходе подготовки к президентским выборам сумеют собрать необходимое количество подписей в поддержку своих кандидатов. Организаторы "Народного референдума" предусмотрели даже такую деталь, как уплата штрафа участником акции, задержанным милицией: если по постановлению суда на него будет наложен штраф, то правозащитная организация "Весна" готова уплатить всю сумму.

Армения

ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ МИД Армении Ара Папян заявил в беседе с корреспондентом "НГ", что никакого официального разрешения для восхождения на Арарат члены побывавшей недавно в Турции экспедиции не получали. Папян отметил, что некоторые члены этой группы пытаются вводить в заблуждение прессу и общественность.

Азербайджан

УКАЗ президента "Об опеке прессы", даст возможность для развития независимых масс-медиа в Азербайджане. Об этом заявил глава общественно-политического отдела аппарата президента Али Гасанов на пресс-конференции в Баку. Указ подготовлен на основе предложений, прозвучавших в ходе встречи Гейдара Алиева с журналистами. Отныне масс-медиа смогут создать свою материально-техническую базу и таким образом освободиться от влияния отдельных лиц и групп. По словам Гасанова, "документ больше относится к независимым СМИ, нежели к "сезонной прессе", которая выпускается в целях расплатиться с какими-то личностями". Как сообщает агентство "Билик Дуньясы", представитель администрации президента опроверг мнение, что в Азербайджане оказывается давление на свободную прессу. В республике, сказал он, еще никто не был арестован за опубликованный материал. Что же касается ареста главного редактора газеты "Ени мусават" Рауфа Арифоглу, по мнению Гасанова, нельзя этот факт расценивать как давление на независимую прессу. В противном случае после его ареста деятельность "Ени мусават" была бы приостановлена.

Киргизия

ПРОБЛЕМА координации действий для противостояния международному терроризму стала основной в ходе обсуждения на заседании Совета министров внутренних дел СНГ. Как заявил первый заместитель главы МВД РФ Валерий Федоров, его ведомство располагает информацией о проникновении террористов в Туркмению. Другой темой встречи стал вопрос борьбы с распространением наркотиков и пресечения их транзита из Центральной Азии в Россию и в Европу. Всего по итогам встречи было подписано девять соглашений, касающихся совместной борьбы со всеми видами организованной преступности. Кроме того, главы МВД решили выдвинуть кандидатуру первого зама начальника ГУБОП России Анатолия Петухова на пост главы антитеррористического центра Содружества. Он должен быть утвержден на заседании председателей правительств СНГ. В рамках заседания Совета министров внутренних дел СНГ прошла также двусторонняя встреча представителей МВД России и Киргизии, которые подписали протокол о проведении совместных мероприятий по борьбе с организованной преступностью.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
786
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
832
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1088
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
784

Другие новости