0
840
Газета СНГ Интернет-версия

11.07.2000 00:00:00

Сотрудник белорусского бюро ОРТ все еще не найден

Тэги: Шеремет, Завадский, Минск, Белоруссия, ОРТ


ПАВЕЛ ШЕРЕМЕТ, в недавнем прошлом заведующий корреспондентским пунктом Общественного российского телевидения в столице Белоруссии, а ныне руководитель отдела ОРТ, в минувшую пятницу вылетел в Минск, чтобы навестить семью, которая все еще проживает здесь. Поскольку визит г-на Шеремета имел частный характер, в аэропорту, расположенном приблизительно в пятидесяти километрах от столицы, его должен был встретить коллега и друг, оператор ОРТ Дмитрий Завадский. Напомним, что три года назад Шеремет и Завадский решили проверить (как утверждали авторы, по заданию редакции) прочность пограничного режима на белорусско-литовском рубеже. После показа репортажа по ОРТ оба они были арестованы и три месяца провели в белорусской тюрьме под следствием за попытку незаконного пересечения государственной границы.

Прилетев в Минск и выйдя из самолета, Павел Шеремет не нашел друга среди встречающих (однако на стоянке возле здания аэропорта стоял автомобиль г-на Завадского) и сразу забил тревогу. Есть информация, что Павел Шеремет сразу же обратился с заявлением в Минский отдел внутренних дел на воздушном транспорте с заявлением о пропаже человека. И одновременно срочно связался по телефону с коллегами из других телеканалов, которые работают в Минске, чтобы рассказать о случившемся.

Милиция, как сообщил пресс-центр МВД республики, времени зря не теряла и предприняла комплекс оперативно-разыскных и следственных мероприятий по установлению обстоятельств исчезновения и возможного местонахождения без вести пропавшего Дмитрия Завадского. Вначале было заведено разыскное дело, а на следующий день Белорусская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по статье "умышленное убийство".

Павел Шеремет уверен, что "в похищении Дмитрия Завадского виновны белорусские спецслужбы, которым президент Александр Лукашенко лично отдал распоряжение о задержании Завадского". Такими действиями, заявил Шеремет, белорусские власти стремятся запугать общество накануне парламентских выборов.

Прошло несколько дней после исчезновения Дмитрия Завадского, однако новых подробностей в деле нет. История с исчезновением человека средь бела дня в довольно оживленном месте покрыта тайной и мраком. Этот факт разные политические силы и властные структуры используют по-своему.

Леонид Борщевский, один из заместителей председателя праворадикального оппозиционного Белорусского народного фронта, убеждает журналистов, что к похищению Завадского приложили руку спецслужбы. Руководители же правоохранительных органов пока никак не комментируют ситуацию. Между тем первый заместитель главы администрации президента Белоруссии Владимир Заметалин заявил, что исчезновение Дмитрия Завадского инсценировано оппозицией для дискредитации властей.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
612
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1297
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1134
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2169

Другие новости