0
752
Газета СНГ Интернет-версия

07.07.2000 00:00:00

Европа обеспокоена угрозами, исходящими из Центральной Азии

Тэги: Узбекистан, НАТО, Робертсон, Азия


ПОСЕТИВШИЙ Ташкент с однодневным визитом Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон разминулся с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, который в это время направился в столицу Таджикистана для участия в очередном саммите "Шанхайской пятерки".

Узбекистан - активный участник ряда программ НАТО, направленных на осуществление политического и военного сотрудничества, особенно в сфере обеспечения безопасности.

Предлагаемые области сотрудничества с НАТО включают в себя среди прочего чрезвычайно гражданское планирование, урегулирование кризисов, научное сотрудничество, оперативную совместимость вооруженных сил.

Утверждения, что из-за удаленности Центральной Азии она не имеет столь серьезного значения для НАТО, как другие партнеры из Центральной и Восточной Европы, опровергаются, в частности, самим фактом визита Джорджа Робертсона в Узбекистан и другие государства региона.

По свидетельству экспертов Североатлантического альянса, терроризм, незаконный оборот наркотиков, экстремизм являются теми угрозами, которые представляют серьезную опасность и для Европы, а брожение в Центрально-азиатском регионе может поставить под угрозу стабильность и безопасность на всем Евроатлантическом пространстве. Именно об этом и шел разговор г-на Робертсона с премьер-министром Узбекистана Уткиром Султановым. Генсек НАТО имел также беседу с министром обороны Узбекистана генералом Агзамовым и министром по чрезвычайным ситуациям г-ном Косимовым. Обсуждались вопросы, связанные с дальнейшим расширением сотрудничества, в частности, повышением уровней связи в рамках программы "Партнерство ради мира".

Разумеется, встреча с руководителем НАТО для президента Узбекистана была бы весьма важна, но перевесила необходимость принятия участия в саммите "Шанхайской пятерки" в Душанбе. Ислам Каримов счел более важным для себя в этот день находиться ближе к главам России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана и с ними вести переговоры о весьма важных для Узбекистана вопросах, связанных с региональной безопасностью, в том числе с международным терроризмом, религиозным и политическим экстремизмом, сепаратизмом, а также совместной борьбы с наркобизнесом и незаконной торговлей оружия.

Обозреватели в Ташкенте отмечают, что участие в саммите Узбекистана - а он не является членом "Шанхайской пятерки", но представлен в ней в качестве наблюдателя - не только расширяет круг этой организации, но и обеспечивает эффективное решение существующих региональных проблем. Все узбекские газеты, публикуя отчеты о саммите в Душанбе, подчеркивают, что президент России Владимир Путин особо отметил, что вовлечение Узбекистана в "пятерку" - событие особое, что без участия этой страны сегодня невозможно решить ни одной проблемы региона. А такой важнейшей проблемой участники саммита называют международный терроризм, называя его опасностью глобальной. Потому-то все без исключения на саммите поддержали инициативу Ислама Каримова о создании при структурах ООН Международного центра борьбы с терроризмом, идеи, которую узбекский президент вынашивает уже не один год.

На пресс-конференции участников саммита президент Узбекистана обратил внимание на то, что деятельность этой организации отныне не станет ограничиваться решением возникших проблем на пограничных территориях. Теперь она будет иметь свою позицию по вопросам обеспечения безопасности всего региона, и в этом вопросе взгляды Узбекистана и всех стран - участниц данной структуры совпадают полностью.

Ислам Каримов вновь озвучил свой давнишний тезис о том, что угроза безопасности региону в основном исходит из Афганистана, и "Шанхайский форум" будет приветствовать любые предложения и конкретные действия, направленные на урегулирование ситуации в этой стране.

Ташкент



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1070
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
753
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
372
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
518

Другие новости