0
2325
Газета СНГ Интернет-версия

29.06.2000 00:00:00

Самоуправление в Казахстане

Тэги: Казахстан


УНИКАЛЬНОЙ традиции местного самоуправления в Казахстане уже пять столетий. Знаменитые "Жеты Жаргы" - "Семь правил" - еще в средние века четко делили все сферы компетенции различных общественных и государственных институтов.

И вовсе не случайно самый первый аким (глава администрации) в Казахстане, избранный прямым голосованием год назад, немедленно создал и узаконил в своем Чемолганском сельском округе Карасайского района Алма-Атинской области "Аксакал алкасы", "Эжелера алкасы" - советы уважаемых мужчин и не менее уважаемых женщин.

Хороший в прошлом бизнесмен Кайрат Байбактинов руководит не просто частью территории страны. Чемолган - это родина казахстанского президента. Не секрет, что черты авторитаризма, неизбежные для всех политических режимов на территории бывшего СССР, искали в Казахстане и самые беспристрастные аналитики. Однако Назарбаев видел реальную опасность спешки и демократического ража при строительстве системы управления своей страной. И если в экономике порой казахстанский президент решался на революционные приемы и шаги, то в сфере власти действовал путем неспешных осторожных эволюционных мер.

Теперь же возникла ситуация, которую сам Назарбаев характеризует так: "Без перехода на местное самоуправление невозможно дальнейшее эффективное проведение реформ во многих сферах экономики и политики".

Ситуация не застала врасплох Астану. В Казахстане давно и упорно велись эксперименты по поиску оптимальных моделей местного эффективного управления. Результаты эксперимента, достижения и неудачи акима Чемолгана Кайрата Байбактинова внимательно изучает Национальный консультативный совет, присматриваются соседи. Чемолганский аким, разумеется, не единственный в Казахстане объект изучения НКС. Аким города Лисаковска Альберт Рау имеет собственный уникальный опыт. Шесть лет в Лисаковске, типичном казахстанском городе с монопромышленностью, действовал особый правовой режим. Была специальная экономическая зона. Межбюджетные отношения строились на основе долговременных нормативных отчислений, утвержденных на несколько лет президентским указом. Впервые в казахстанской практике местные органы получили право использовать свободные бюджетные средства для создания новых производств. У города появился прямой интерес развивать налогооблагаемую базу.

В одну копилку опыта легли на равных и опыт Чемолгана, и успехи местного самоуправления в Лисаковске, и неожиданно хороший опыт публичного обсуждения новых тарифов на воду и тепло в казахстанской глубинке - в городе Атырау...

Участие казахстанцев в жизни своего села, райцентра, города - давно не сенсация в стране, где центральная власть сейчас готова поделиться полномочиями с местной властью. И не случайно именно сейчас в парламент страны передаются сразу два законопроекта - "О местном государственном самоуправлении в Республике Казахстан" и "О местном самоуправлении".

На первом этапе будет вводиться система выборного местного самоуправления на уровне села и городов районного значения, говорит председатель Агентства по стратегическому планированию Республики Казахстан Кайрат Келимбетов. Изучение и анализ результатов станут ориентиром для реформирования управления на следующих уровнях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1226
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
857
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
414
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
581

Другие новости