0
1061
Газета СНГ Интернет-версия

23.06.2000 00:00:00

Баку: синдром внешнеполитического разочарования

Тэги: Азербайджан, Гулузаде, НАТО, Турция


"МИР НЕ ХОЧЕТ помочь Азербайджану в решении его проблем, Совет Европы и НАТО не горят желанием принять нас в свои ряды, а США не собираются отменять 907-ю поправку". (Напомним, 907-я поправка запрещает американскому правительству оказывать помощь Азербайджану, пока Баку блокирует сухопутные границы Армении и Карабаха. - А.А.). Эти слова "разочарования и беспросветности" принадлежат бывшему государственному советнику президента Азербайджана по внешнеполитическим вопросам, авторитетному в Баку политологу Вафе Гулузаде. Последний известен более широкой аудитории как автор идеи о дислоцировании военных баз НАТО в Азербайджане, вызвавшей в свое время весьма нервную реакцию российского генералитета и прохладные комментарии военного руководства Североатлантического альянса. Характерно, что именно в этот период Гулузаде, тогда еще занимавший высокий государственный пост в Баку, стал восприниматься в мире как рупор нестандартных, а порой экстремистских концепций, преследующих цель прозондировать позицию тех или иных сил в отношении Азербайджана. Похоже, он не изменил своему "призванию" и поныне.

Буквально на днях в интервью турецким телеканалам и бакинской газете "Зеркало" Вафа Гулузаде выступил с предложением о вступлении Азербайджана в состав Турции. "Объединившись, мы, так же как и весь народ Турции, автоматически станем членом НАТО, кандидатом в Евросоюз, потеряет смысл 907-я статья, а оккупация Карабаха станет вопросом территориальной целостности Турции", - заявил бывший госсоветник Алиева. По его мнению, вступление Азербайджана в состав Турции поможет Баку защитить себя от "надвигающейся опасности с Севера". Гулузаде утверждает, что сегодня Россия намерена "жестоко подавить этнический тюркизм" Азербайджана. "Лучше быть гражданином Турции, чем вновь оказаться жертвой неудовлетворенных имперских амбиций", - заявил самый известный русофоб Азербайджана, который, кстати, уверен, что понятие "азербайджанец" - это пережиток советского времени. "Наш язык - турецкий, и по национальности мы - турки", - говорит Гулузаде, признаваясь, что для него "лучшая музыка на свете - это гимн Турции". Важно отметить, что значительную часть аргументации в пользу выдвигаемой идеи составляют антироссийские заявления. По мнению бывшего госсоветника, Россия как "тоталитарная империя" будет вскоре изолирована и поставлена в состояние конфронтации со всем миром. "Она уже сегодня пытается взять реванш и вновь подмять под себя Кавказ", - убежден Вафа Гулузаде, заявления которого были особенно тепло восприняты достаточно влиятельными ныне в Анкаре ультранационалистическими политическими силами.

Очевидно, что выдвигаемая Гулузаде идея не может пока стать предметом серьезного дипломатического диалога между Азербайджаном и Турцией. Однако это заявление в очередной раз свидетельствует о том, что в Баку ныне усиливается так называемый "синдром внешнеполитического разочарования". Это, в частности, стало явным после повторного негативного решения Комиссии по правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы. Собравшиеся в Риме европейские парламентарии вновь выступили против принятия Азербайджана в СЕ в нынешнем году. Положение официального Баку было усугублено еще и тем обстоятельством, что кандидатура Армении не встретила каких-либо возражений у представителей Совета Европы.

По мнению большинства наблюдателей, не встречая поддержки в этом и других важнейших дипломатических вопросах ни со стороны США, ни со стороны западноевропейских государств и полностью растратив "кредит доверия" в отношениях с Россией, Азербайджан ныне решил сделать ставку на своих непосредственных соседей. К их числу относятся Турция, Иран и в некоторой степени Пакистан. Этот шаг Баку, однако, не носит стратегического характера и скорее всего является тактическим шантажом, преследующим цель вновь акцентировать внимание Запада и Севера на политике Азербайджана, восстановить его былую "привлекательность".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
574
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
577
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
949
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
480

Другие новости