0
1665
Газета СНГ Интернет-версия

14.06.2000 00:00:00

Саммит ЦАЭС в Душанбе

Тэги: ЦАЭС, Азия, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан


СЕГОДНЯ в Душанбе открывается саммит Центрально-Азиатского экономического сообщества (ЦАЭС). Эта региональная организация была основана в начале 1994 г. Казахстаном и Узбекистаном, в апреле того же года к ним присоединилась Киргизия, а в марте 1998 г. - Таджикистан. Несмотря на то, что главной целью ЦАЭС является, очевидно, экономическая интеграция, сегодняшние геополитические реалии заставляют лидеров этого альянса обсуждать на своих встречах также и проблемы сохранения региональной безопасности и борьбы с терроризмом. Решения, которые планируется принять на саммите, будут опираться на положения Соглашения о сотрудничестве в сфере борьбы с распространением экстремизма, терроризма и наркобизнеса, подписанного в апреле на встрече глав государств - членов ЦАЭС в Ташкенте.

Вместе с тем Нурсултан Назарбаев, Ислам Каримов, Аскар Акаев и Эмомали Рахмонов должны утвердить программу экономической стратегии союза до 2005 г., программа внеочередных экономических мер до 2002 г., вопросы формирования единого экономического пространства, проблемы совместного использования водных ресурсов региона, а также экологические вопросы.

За неделю до саммита в Астане собирались премьер-министры ЦАЭС, которые пришли к выводу, что уровень межгосударственного сотрудничества республик Центральной Азии не отвечает их потенциальным возможностям. Хотя нормативно-правовая база для сотрудничества стран - членов ЦАЭС уже сформирована, снижение уровня товарооборота между ними происходит ежегодно. Как заявил казахстанский премьер Касымжомарт Токаев, по отдельности ни Казахстан, ни Киргизия, ни Таджикистан, ни Узбекистан не сумеют "предоставить своим экономикам выгодный рынок".

Прелюдией к саммиту стала вчерашняя двусторонняя встреча президентов Таджикистана и Казахстана, которые рассмотрели широкий круг вопросов сотрудничества в области экономики, политики и права. По прибытии в Душанбе со своим первым официальным визитом Нурсултан Назарбаев заявил, что как эти переговоры, так и саммит ЦАЭС и предстоящая 5 июля встреча "Шанхайской пятерки", свидетельствуют о том, что "в Таджикистане установился мир, прошли процессы сближения всех политических сил. Все политические партии должны думать о народе, чтобы была спокойная жизнь. Тогда улучшится политическая ситуация и Таджикистан станет местом проведения крупных совещаний".

В ходе встреч в формате один на один, а также в расширенном составе была подписана Декларация о взаимоотношениях между Казахстаном и Таджикистаном, а также пакет межправительственных документов, в том числе соглашение "О сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств", а также соглашение между Министерством безопасности Таджикистана и службой охраны президента Казахстана о сотрудничестве, соглашение между таможенными комитетами о сотрудничестве и взаимном признании таможенных документов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1288
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
913
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
441
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
614

Другие новости