0
770
Газета СНГ Интернет-версия

01.06.2000 00:00:00

В отношениях Тбилиси с Сухуми могут произойти "удивительные перемены"

Тэги: Грузия, Шеварднадзе, Рушайло


ПРЕЗИДЕНТ Эдуард Шеварднадзе в минувшую субботу за закрытыми дверями беседовал с министром внутренних дел РФ Владимиром Рушайло, прибывшим в Тбилиси на несколько часов. Несмотря на краткосрочность этого визита, стороны успели основательно обсудить состояние дел на чеченском участке грузино-российской границы и принципы сотрудничества органов внутренних дел двух стран. На пресс-конференции, проведенной совместно с главой МВД Грузии Кахой Таргамадзе, Владимир Рушайло сказал, что комментировать заявления Сергея Ястржембского по поводу появления талибов в Грузии не намерен. Но подчеркнул, что есть проблема нахождения граждан из Чечни на территории Грузии. Их численность, по словам Рушайло, изменчива. Это "беженцы и переселенцы, которые временно концентрируются в Ахметском районе, и, конечно, под их видом на территорию Грузии просачиваются и боевики". Грузинская сторона эту точку зрения не подтвердила, но глава МВД России заявил, что над существующей проблемой идет совместная работа.

В Тбилиси рассматривались вопросы, связанные с взаимодействием двух министерств по выявлению и пресечению деятельности организованных преступных формирований, мерами по укреплению взаимодействия органов внутренних дел РФ и Грузии в борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ и проектом плана работ объединенной коллегии Министерств внутренних дел обеих стран на 2001 год.

Сообщение о подвергнутых бомбардировке талибах, будто бы проникших в Чечню из Грузии, прозвучавшее из Москвы, вызвало тревожный резонанс в Тбилиси, где и без того ощущается груз проблем, связанных с положением дел в Панкисском ущелье. Местные телеканалы в день приезда Владимира Рушайло еще раз показали видеозапись интервью начальника федеральной погранслужбы РФ Константина Тоцкого. Он полностью исключает возможность перехода из Грузии в Чечню боевиков. Генерал Тоцкий сожалеет о фактах серьезной дезинформации, которая, по его словам, заметно осложняет ситуацию и сам процесс нормального сотрудничества.

Днем раньше правительственное агентство "САКИНФОРМИ" сослалось на пресс-секретаря федеральной погранслужбы РФ генерал-майора Георгия Дзюбу, подтвердившего безосновательность подобных сообщений. "В Аргунском ущелье российские пограничники тесно взаимодействуют с грузинскими коллегами", - сказал Дзюба. Однако, как это бывает всякий раз при появлении очередной дезинформации, в политических кругах Грузии неизменно возникает вопрос: кому это выгодно? Начальник департамента по охране государственной границы Валерий Чхеидзе полагает, что речь идет о "клеветнической кампании, которая является составной частью программы, осуществляемой определенными силами России с целях дестабилизации обстановки на Южном Кавказе". Грузинская сторона не исключает вероятность каких-либо силовых действий "официальной России против Грузии" в рамках прозвучавших на днях заявлений о возможности нанесения превентивных ударов по скоплениям террористов на территории Афганистана. Здесь не исключают, что дезинформация призвана обосновать необходимость каких-либо нестандартных шагов, которые могут последовать в будущем со стороны Москвы в отношении Грузии.

В целом политическую жизнь в Грузии характеризует нервозный фон, обусловленный обсуждением в парламенте кандидатур министров, представленных президентом. Как беспрецедентный следует оценить факт провала при голосовании кандидатуры министра сельского хозяйства Бакура Гулуа. Фракция партии "Союз граждан Грузии" категорически выступила против его утверждения, считая, что убедительные аргументы в пользу непричастности Гулуа к финансовым нарушениям министром не представлены. У фракции есть претензии к деятельности других министров, но наибольшая принципиальность, судя по всему, будет проявлена по отношению кандидатуры на пост министра транспорта Мераба Адеишвили. Впрочем, не меньшее внимание привлекло достаточно неожиданное заявление председателя Верховного Совета Автономной Республики Абхазия в изгнании Тамаза Надарейшвили об его отставке с этой должности. Надарейшвили недоволен результатами деятельности по урегулированию абхазского конфликта. За этим заявлением последовало еще одно - о намерении всей фракции "Абхазия" последовать за своим руководителем и выйти из рядов парламентского большинства.

Между тем предстоящие переговоры с абхазскими лидерами и прежде всего с Владиславом Ардзинбой потребуют достаточно благоприятного политического фона. Во все последние годы одно из требований сухумских властей, как известно, состояло в том, чтобы существующий в Тбилиси Верховный Совет Абхазии, который они считают незаконным, нелегитимным органом, прекратил свою деятельность. Очевидно, что это невозможно. Однако в Сухуми ничего не имели бы против, если бы ушел в отставку Надарейшвили. Зная об этом, в политических кругах предполагают наличие определенного сценария, способного активизировать грузино-абхазские переговоры и привести к ощутимым результатам, что очень важно в условиях серьезного дефицита времени. С подобными прогнозами совпадает оптимизм министра по особым поручениям Малхаза Какабадзе, завершившего работу в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Грузии в РФ. Какабадзе пообещал, что в переговорном процессе с абхазской стороной в скором будущем произойдут достаточно неожиданные и даже удивительные перемены.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
871
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1471
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1071
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
565

Другие новости