0
802
Газета СНГ Интернет-версия

13.05.2000 00:00:00

Киев борется за кредиты

Тэги: Ющенко, Украина, МВФ


С СЕДЬМОГО по девятое мая Виктор Ющенко провел в столице США. Провел напряженно, насыщенно, включая встречи с Биллом Клинтоном, Мадлен Олбрайт, а также руководством МВФ и Всемирного банка. Обсуждался весьма широкий круг вопросов - от закрытия ЧАЭС до борьбы с интеллектуальным пиратством, от вступления Украины в ВТО до продолжения реформ. Но основной целью визита все же было возобновление кредитования Украины МВФ и Всемирным банком. И вот тут-то говорить о плодотворности визита пока кажется преждевременным. Во-первых, значимость визита, достаточно широко поданная украинскими СМИ, на сайте госдепартамента, а также в СМИ США особо отмечена не была. Во-вторых, перед самым убытием главы украинского Кабмина в Вашингтон агентство Pricewaterhouse Coopers обнародовало данные первого этапа аудита Нацбанка Украины, которые тут же были выставлены на сайте МВФ.

Аудит, проведенный Pricewaterhouse Coopers, подтвердил, что Национальный банк Украины предоставлял МВФ завышенные данные об объеме золотовалютных резервов страны. Совет директоров МВФ рассмотрит вопрос о том, является ли сообщение неверных данных о резервах нарушением соглашения, по которому Киев обязался предоставлять Фонду точную информацию. "После принятия окончательного заключения совет директоров примет решение о соответствующих мерах", - говорится в пресс-релизе.

В ответ на обвинения МВФ Виктор Ющенко, возглавлявший Нацбанк с января 1993 по декабрь 1999 г., заявил в Вашингтоне, что основные причины отрицательного результата первого этапа аудита деятельности Нацбанка Украины по поводу превышения объемов золотовалютных резервов находятся "в технической плоскости". По словам премьера, до 1996 г. Украина вообще не имела валютных резервов, а при принятии первой программы сотрудничества с МВФ в 1997 г. у сторон "были разные подходы к методологии оценки тех или иных балансовых позиций", в частности золотовалютных резервов.

Виктор Ющенко также отметил, что "гармонизация" подходов Киева и МВФ к оценке балансовых позиций была окончательно завершена лишь в конце четвертого квартала 1998 г. Это позволило сторонам в дальнейшем избегать подобных расхождений, в частности в оценке резервов. Украинский премьер также подтвердил, что операции Нацбанка с ценными бумагами "не носили никаких целей, связанных с политическим характером или частным интересом".

В свою очередь, руководитель группы советников премьер-министра Украины Валерий Литвицкий объяснил результаты аудита так: "Причина - управлению резервами учились. Всем странам нелегко эффективно управлять своими международными резервами. Это были недочеты в ходе работы, а не вместо работы. Техническая проблема возникла в связи с расхождениями между советской системой учета, статистики банковских операций и международными стандартами, на которые НБУ перешел только с 1998 г."

А заместитель председателя бюджетного комитета парламента Евгений Жовтяк считает, что результаты международного аудита Нацбанка Украины в очередной раз показали, что обвинения в злоупотреблениях были "притянуты за уши". В интервью агентству УНИАН он выразил убеждение, что следствием обнародования материалов аудита НБУ будет то, что "они охладят некоторые горячие головы". По мнению г-на Жовтяка, результаты аудита НБУ "должны быть использованы, чтобы прекратить наконец шум, а также волну дискредитации, которая распространяется с Украины определенными политическими силами, считающими, что они уже созрели для того, чтобы поуправлять государством". По словам депутата, "заказчики дискредитационной кампании вокруг НБУ всем известны", в частности, он назвал народного депутата Григория Суркиса и вице-спикера Виктора Медведчука.

Искреннее же всех оказался член комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности Валерий Асадчев, который просто заметил, что завышение валютных резервов было следствием "стремления помочь Украине". Он также сказал, что хотя при этом определенные злоупотребления и имели место, однако они "не являются персонифицированными".

Первый заместитель директора-распорядителя МВФ Стэнли Фишер в интервью британской газете The Financial Times заявил, что после того, что произошло, будет очень сложно возобновить программу экономической помощи Украине, объем которой составляет 2,23 млрд. долл. По мнению аналитиков The Financial Times, по всей видимости, совет директоров МВФ после ознакомления с докладом примет решение обязать НБУ вернуть часть или все ранее взятые кредиты в тот период, когда Нацбанк дезинформировал Фонд. Речь идет о сумме в 200 млн. долл., которые Украине придется возвращать, как это недавно согласился сделать Пакистан, где было признано, что прежнее правительство страны тоже сообщало Фонду неверные данные.

Несмотря на бодрость комментариев, было видно, что украинский премьер едет в столицу США явно не в лучшем настроении, хотя перед отлетом и заявил на пресс-конференции, что до конца 2000 г. Украина планирует получить 400 млн. долл. кредита Всемирного банка и 800 млн. долл. - от Международного валютного фонда.

Но одно дело - слова, а другое - реальные деньги, которых Виктор Ющенко из США на Украину не привез. Да, были встречи, да, были "конструктивные переговоры и полная поддержка реформаторского правительства Виктора Ющенко", были заверения, что США рассматривают Украину как "важного друга и партнера". В общем, судя по информации из Вашингтона, на словах украинского премьера поддержали все - от президента Клинтона и Мадлен Олбрайт до руководства МВФ и Всемирного банка. Но денег не дали. Не то чтобы совсем отказали в финансировании, просто дали понять, что вернуться к этому вопросу будет возможно только после окончания второго этапа аудита. То есть не раньше июня. А ведь есть еще проблемы, которые обсуждались в ходе визита украинского премьера в США: закрытие ЧАЭС, в чем Мадлен Олбрайт пообещала оказать реальную помощь, производство пиратской аудио-, видео-, СD- и компьютерной продукции, от которой только США несут убытки до 120 млн. долл. в год, а также реальные реформы, особенно в таких вопросах, как приватизация, энергетический сектор и сельское хозяйство. Также администрацию США по-прежнему волнует борьба с коррупцией в высших эшелонах украинской власти, "кассовый разрыв" в наполнении бюджета и т.д.

Словом, в Вашингтоне налицо была чистая дипломатия без какой-либо конкретики, ибо, несмотря на все заверения о поддержке, администрация США не сделала главного - не заявила открыто о том, что поддержит Киев при решении вопроса о возобновлении кредитования страны со стороны МВФ. Даже если итоги второго этапа аудита будут для Украины положительными, есть опасение, что возобновление кредитования начнется не раньше сентября, поскольку банкиры уйдут на летние каникулы. А может быть, и позже - с учетом грядущих президентских выборов в США. И именно подобную оттяжку некоторые аналитики на Украине рассматривают как реальную возможность и смены кабинета министров, и изменения внешнеполитического курса Украины в сторону России. (В качестве преемника Виктора Ющенко уже называют нынешнего министра внутренних дел Юрия Кравченко, а в качестве одного из доводов - то, что за последние несколько месяцев он имел четыре встречи с Владимиром Путиным.)

В пользу подобного прогноза говорит несколько аргументов. Во-первых, Россия не занимает столь жесткую позицию в отношении украинских олигархов, которых Запад (в первую очередь США) требует отстранить от власти. Во-вторых, по-прежнему неразрешенным остается вопрос с украинскими долгами за российские энергоносители. В-третьих, идея присоединения Украины к Союзу России и Белоруссии, по мнению ряда политиков, не совсем безнадежна. В-четвертых, Украина в партиях со всеми сторонами по-прежнему не отказывается от любой возможности использовать в качестве джокера свой геополитический фактор.

С учетом того, что Виктор Ющенко выразил желание, чтобы эксперты Pricewaterhouse Coopers завершили свою работу в более сжатые сроки, можно говорить о том, что второй тайм борьбы за кредиты должен пройти в первых числах июня на украинском поле, когда в Киев прибудет с визитом Билл Клинтон.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1111
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1756
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1610
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3021

Другие новости