0
902
Газета СНГ Интернет-версия

14.04.2000 00:00:00

Референдум на Украине начался досрочно

Тэги: Украина, референдум


ПРИЗРАК референдума вовсю шагает по стране. И несмотря на все рекомендации, угрозы и пожелания со стороны ПАСЕ, 6 апреля всеукраинский референдум стартовал досрочно. И, как и во многих случаях, со стороны властей по отношению к референдуму наблюдается соблюдение правил двойного стандарта. Для внутреннего и внешнего пользования. С пользованием внешним все понятно. Там ПАСЕ, Мониторинговый комитет, Венецианская комиссия, кредиты и транши. Там нужно проявлять максимум дипломатичности и делать вид, что все демократические принципы будут соблюдены. С пользованием внутренним, впрочем, тоже все понятно. Минимум европейской информации для широких слоев населения (а если что-то и дается, то либо в оптимистически-бодряще-критикующих тонах с поиском внутренних врагов, либо даже с легкой угрозой в адрес коварной Европы). Максимум информации - это о необходимости проявить волеизъявление и хотя бы прийти на избирательный участок. Для Леонида Кучмы и его команды это задача максимум - нагнать как можно больше народу и показать Европе истинность, а главное, массовость именно народного волеизъявления.

Понятно, что в эти дни судьба референдума решается не в Киеве, а в регионах, где исполнительные чиновники проявляют чудеса изобретательности и смекалки для выполнения грозного приказа из столицы. Судя по всему, власть на местах хорошо помнит недавние президентские выборы, когда после первого тура полетели головы губернаторов тех областей, где победу одержал лидер коммунистов Петр Симоненко. А поскольку поддержку он имел практически во всех областях, то ряд областных руководителей получили испытательный срок на доказательство верности Киеву и сегодня делают все, чтобы удержаться на своих местах.

По информации, например, из Ужгорода, на прошлой неделе там тиражом 200 тысяч экземпляров объемом 8 страниц формата АЗ вышел спецвыпуск коммерческой закарпатской газеты "Старый Замок". Спецвыпуск полностью посвящен агитации за утвердительные ответы в бюллетенях референдума и распространяется среди закарпатцев бесплатно. По имеющейся информации, спецвыпуск был издан на бюджетные средства. На эти же средства запланирован выход еще ряда спецвыпусков как государственных газет, включая одну на венгерском языке, так и коммерческих, с общим тиражом несколько сот тысяч экземпляров.

В некоторых районах Киевской области на 16 апреля намечены еще и местные референдумы, на которые выносятся локальные вопросы, однако это дает возможность властям "работать" с сельским электоратом, распространяя информацию, например, о том, что в случае неявки на избирательные участки район как административная единица может быть распущен.

А в Харькове придерживаются иной стратегии. На потенциальных голосующих оказывают давление опосредованно. В частности, в школах объявили о том, что учителя несут персональную ответственность за явочный процент. Ход беспроигрышный. Учитель на сто процентов зависим от вышестоящего начальства. Родители школьников напрямую зависят от учителя в смысле благополучия собственного чада. Многие участки для голосования находятся в школах. Попробуй тут уклониться от голосования. Еще проще в институтах, где практика организованных массовок была отлично освоена во времена президентских выборов, когда студентов под угрозой "неприятностей в деканате" рядами и колоннами выгоняли на митинги в поддержку "единого кандидата". Теперь в том же порядке студенты голосуют и на референдуме. При этом в нарушение всех норм от студентов требуют еще и справки о том, что они действительно проголосовали. Та же ситуация наблюдается в больницах, а также на предприятиях государственной формы собственности. Помимо этого местные власти отменили на время проведения референдума график веерного отключения электричества, а также нормализовали ситуацию с подачей горячей и холодной воды.

Предголосовательный ажиотаж и властные ноу-хау настолько захлестнули сознание граждан, что они, с одной стороны, возмущаются беспределом со стороны властей, с другой - панически боятся комментировать ситуацию, в то время как практически по всем городским каналам (как государственным, так и негосударственным) ежедневно идет активная кампания в поддержку референдума.

10 апреля Харьковская правозащитная группа и Украинская секция МОПЧ (Международное общество прав человека) распространили официальное заявление, в котором высказали обеспокоенность небывалым давлением со стороны руководства бюджетных учреждений и государственных предприятий и организаций, а также высших и средних учебных заведений на подчиненных и зависимых от властей граждан по поводу назначенного на 16 апреля референдума.

Правозащитники считают, что подобная практика создает весьма опасный прецедент прививки всеобщего страха, под прикрытием которого власть в будущем будет в состоянии протащить любое решение, опираясь исключительно на "народное волеизъявление".

Кстати, судя по всему, и сама дата проведения основного голосования - 16 апреля - тоже выбрана не случайно. Как заявил недавно председатель оргкомитета общественной научно-практической конференции "Референдум и мы: от гражданской позиции - к гражданскому действию", президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко, проведение референдума 16 апреля усилено другой исторической датой. По его словам, 16 апреля исполняется 225 лет от введения российской императрицей Екатериной крепостного права на Украине. Правда, эту тему широко пока никто не использовал, но до 16 апреля время еще есть.

Харьков-Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
818
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1092
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
866
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
709

Другие новости