0
2087
Газета СНГ Интернет-версия

23.02.2000 00:00:00

Кто разбил шведов под Полтавой?

Тэги: Украина, Рада, Грач


ПОСЛЕ того как в августе прошлого года спикер Леонид Грач открыл сессию Верховной Рады Крыма, имея менее половины зарегистрировавшихся депутатов, нормальная работа парламента автономии была надолго парализована. В сентябре у перетрудившихся депутатов, и без того заседающих раз в месяц, причем обычно только один день, были каникулы. В октябре и ноябре, в связи с президентскими выборами, Грач старался на сессии ничего не решать. В декабре и январе то приверженцы премьера стремились снять зарвавшегося спикера, то председатель Верховной Рады пытался избавиться от набравшего большую силу главы правительства. В Киеве, занятом собственными разборками, крымским лидерам скомандовали помириться, и Грачу после трехмесячного перерыва удалось наконец открыть пленарное заседание.

Кто из двух великих полководцев выиграл Полтавскую битву?

Насколько безразличны депутаты ко всему, что не касается их лично, говорит тот факт, что за один день работы была исчерпана повестка дня из 33 вопросов. Но когда пытаешься выяснить, что же было на сессии и за что же депутаты голосовали, выясняется, что люди могут вспомнить лишь два-три вопроса, да и то весьма приблизительно представляя, что же в итоге было проголосовано.

Наиболее скандальными были два постановления. Одно касалось изменений в регламенте работы Верховной Рады автономии о том, что переписка с органами государственной власти Украины отныне должна вестись только на государственном языке, хотя ранее допускался и русский. По словам Грача, украиноязычный диалог предстоит вести только с Киевом, переписки внутри полуострова это касаться не будет. Резонным был вопрос депутата Олега Родивилова, как же люди будут обращаться в милицию, в Службу безопасности Украины, налоговую администрацию и так далее, поскольку у республики нет собственных правоохранительных и фискальных органов, а есть Главное управление МВД Украины в Крыму, Главное управление СБ Украины в Крыму и т.д. Как рассказал депутат-коммунист Константин Панченко, Грач на заседании фракции разъяснил, что не важно, что записано в регламенте, существенно лишь то, что в Конституции. А в Основном законе как раз и сказано, что на Украине и в Крыму есть только один государственный язык - украинский, а значит, Киев в любой момент может потребовать неукоснительного соблюдения решения, в итоге принятого парламентом автономии, в критических ситуациях обслуживающим свои шкурные интересы, связанные с угрозой потери мандатов и обусловленных ими благ, и не способным подняться до защиты даже собственных человеческих и гражданских прав, не говоря о двух миллионах крымчан.

Некоторое оживление на сессии вызвал доклад председателя Счетной палаты при ВР АРК, депутата Николая Горбатова, попытавшегося было обвинить правительство в нецелевом расходовании 38 млн. гривен (свыше 7 млн. долл.). Однако из выступления премьера Сергея Куницына выяснилось, что эти деньги по распоряжению Кабинета министров Украины в конце 1997 - начале 1998 г. были выделены городам и районам полуострова на условиях кредита для предотвращения социального взрыва. Так что нецелевыми эти расходы, произведенные еще правительством Анатолия Франчука, назвать крайне сложно. Когда же депутаты стали выяснять, во что обходится существование Счетной палаты - детища Грача, оказалось, что на ее создание было запрошено 40 тыс. гривен, а фактически потрачено за 1999 г. четверть миллиона гривен. Зашла речь об эффективности работы Счетной палаты, и оказалось, что реально за 9 месяцев работы она возвратила в бюджет только 517 гривен, перерасходованных республиканским советом ветеранов войны и труда. Упоминание о 700 тыс. гривен, выделенных футбольному клубу "Таврия" на покупку автобуса, успеха не имело. Как пояснил президент клуба, депутат Рувим Аронов, 300 тыс. уже возвращено, остальные, как и было договорено, отдадут летом. Парламент ограничился лишением палаты права заниматься доходной частью бюджета, сохранив за ней, как того и требует законодательство, контроль над расходной.

Самым ярким событием последнего месяца оказалось научное открытие доктора исторических наук Леонида Грача, обнародованное на встрече с представителями СМИ по случаю очередного награждения в Верховной Раде. Спикер разъяснил украинским журналистам, почему президиум парламента принял решение о восстановлении в Симферополе храма Александра Невского - по причине его самого непосредственного отношения к независимости Украины. Ведь именно этот русский князь, оказывается, разбил шведов под Полтавой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1058
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1284
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1626
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1169

Другие новости