0
1282
Газета СНГ Интернет-версия

16.02.2000 00:00:00

Узбекские автомобили завоевывают рынки СНГ

Тэги: ISO, автомобиль, Узбекистан


НА ДНЯХ международная организация по стандартизации качества - ISO признала узбекские автомобили соответствующими международным требованиям качества. Это произошло после того, как эксперты комиссии ISO в середине января этого года завершили свою работу на одном из флагманов узбекской индустрии - АО "Уз-ДЭУавто". Одновременно в течение 1999 г. аудиторами Bureau Veritas Quality International был проведен сертификационный аудит системы качества "Уз-ДЭУавто", которая была признана соответствующей требованиям международного стандарта ISO 9001. Отчет о результатах сертификационного аудита был утвержден руководством Bureau Veritas Quality International в декабре прошлого года в Лондоне. До настоящего времени в Узбекистане сертификат соответствия требованиям международного качества ISO 9002 имели только два предприятия: государственное акционерное общество "Ташкентское авиационно-производственное объединение имени Чкалова" и ташкентская бумажная фабрика ГПО "Давлат Белгиси".

Стандарт ISO 9002 содержит положения, позволяющие пользователям создать модель обеспечения качества только при производстве, монтаже и обслуживании, тогда как ISO 9001 определяет, кроме вышеперечисленного, и требования к системе обеспечения качества при проектировании и разработке продукции. Международная организация по стандартизации качества - ISO была создана в 1946 г. на заседании комитета ООН по координации стандартов. Целью организации является содействие развитию стандартизации в мировом масштабе для облегчения международного товарообмена и расширения сотрудничества в области интеллектуальной, научной, технической и экономической деятельности. Международные стандарты серии ISO 9000 предназначены для создания общей основы для стандартов на системы качества, применяемые в широком диапазоне промышленных и экономических секторов. Они устанавливают, какие именно элементы должны включаться в системы качества.

Поэтому для завоевания прочных позиций молодой компании "Уз-ДЭУавто" необходимо было предъявить доказательства того, что на автозаводе эффективно функционирует система качества, соответствующая требованиям международных стандартов. Таким доказательством в мировой практике является наличие сертификата соответствия ISO 9001. Создание системы качества "Уз-ДЭУавто", соответствующей требованиям этого стандарта, началось в ноябре 1998 г. с утверждения программы подготовки "Уз-ДЭУавто" к сертификации.

Как заявил генеральный директор АО "Уз-ДЭУавто" г-н Каюмов, успех при проведении сертификационного аудита системы качества "Уз-ДЭУавто" во многом был предопределен тем, что эта система опиралась на действующую систему качества ДЭУ "Паблик Моторс" и молодые национальные кадры. По словам г-на Каюмова, в "Уз-ДЭУавто" работает высококвалифицированный персонал, более 70% которого прошли стажировку за рубежом.

Следует отметить, что "Уз-ДЭУавто" в настоящий момент является первым предприятием среди производителей легковых автомобилей в странах СНГ, внедрившим международную систему качества. На постсоветском пространстве только узбекские автомобили имеют марку международного качества и сертификат соответствия ISO 9001.

Узбекско-корейское СП "Уз-ДЭУавто" создано в 1995 г. в городе Асака Андижанской области Узбекистана. СП в 1996 г. выпустило первые автомобили. Проектная мощность узбекского автогиганта составляет 200 тыс. автомобилей в год. "Уз-ДЭУавто" выпускает три марки автомобилей: полнолитражные автомобили Nexia, малолитражные - Tico и микроавтобусы Damas. "Уз-ДЭУавто" ежегодно реализует в России более 20 тыс. автомобилей. Узбекские автомобили среди иномарок, поступающих в РФ, занимают первое место по количеству реализации. В настоящее время андижанский автозавод является самым крупным поставщиком легковых автомобилей в страны СНГ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1098
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
988
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1875
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
838

Другие новости