0
927
Газета СНГ Интернет-версия

09.02.2000 00:00:00

Новые контакты Украины и НАТО

Тэги: Кларк, Украина, НАТО


Незадолго до приезда генерала Кларка в Киеве тепло принимали генсека НАТО Робертсона.

Контакты высших чинов НАТО и военно-политического руководства Украины в новом году стали традицией. Две недели назад в Киеве "плотно работал" генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон, затем Севастополь инспектировал ответственный сотрудник НАТО бригадный генерал Гвидо Пальмиери. А вчера начался официальный двухдневный рабочий визит на Украину главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Уэсли Кларка.

Генерал Уэсли Кларк в первый день провел переговоры с министром обороны Александром Кузьмуком, запланирована его встреча с министром иностранных дел Борисом Тарасюком. В Киеве в который раз услышали, что приоритетом НАТО является развитие отношений с Украиной, особенно совершенствование механизмов обмена информацией, что важным признаком современных вооруженных сил должна стать оперативная совместимость, что НАТО имеет большой опыт реформирования армии. Интересен тот факт, что Уэсли Кларк встретился с будущими офицерами - воспитанниками киевского военного лицея. Многие называют визит генерала "прощальным", так как вскоре произойдет смена главнокомандующего войск НАТО в Европе.

Днем раньше натовский генерал Гвидо Пальмиери в Севастополе заявил командующему ВМС Украины вице-адмиралу Михаилу Ежелю, что "альянс заинтересорван в сотрудничестве с Украиной настолько, насколько готова к нему сама Украина". По его мнению, "сотрудничество надо углублять шаг за шагом, и такими шагами должны быть, изучение языка общения, единые стандарты, налаживание связей между командованием, кораблями и подразделениями". Михаил Ежель и Гвидо Пальмиери договорились в июне текущего года провести на Украине военные учения "Кооперейтив партнер-2000".

Многочисленные заявления, сделанные в Киеве высшими чиновниками Североатлантического альянса, свидетельствуют о том, что, министерство иностранных дел Украины пытается материализовать идеи усиления западного вектора внешней политики Киева.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
945
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1447
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1081
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1054

Другие новости